Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Новый бокфлинт от Browning

   В декабре ушедшего года компания "Росимпэкс" - ведущий поставщик ружей марки Browning в Россию - провела в "Спортинг-клубе "Москва" широкую презентацию новой модели - B725. В мероприятии приняли участие представители оружейных магазинов Москвы и других регионов, журналисты охотничьей прессы.
С новой моделью, представленной в двух вариантах исполнения - спортивном и охотничьем, присутствующих подробно ознакомили президент "Росимпекса" Анатолий Голубев и генеральный директор Сергей Басос. В презентации также приняли участие спортсмен из Франции Кристоф Овре - чемпион Европы и мира 2011 года по компакт-спортингу и Франк Боэлс - региональный менеджер по продажам компании Browning в северной Европе.

   В725, как и все ружья Browning, выделяется своей классической строгой изящностью и элегантностью без каких-либо излишеств. Ствольная коробка - стальная матовая, светлого цвета, покрыта хромникелем. Естественно, ружье 12 калибра с патронниками 76 мм. Масса 3,42 кг.
    Длина стволов - 762 мм, усилие спуска для спортивного варианта (Sporter) в пределах 1,4-1,6 кг, для охотничьего (Hunter) - 1,5-1,8 кг.
    Ударно-спусковой механизм с одним спусковым крючком нового типа с механическим селектором отличается меньшими размерами и массой. Ствольная коробка стала на 6 мм ниже, чем у предыдущих моделей, а благодаря улучшению механики спуска увеличена скорость произведения выстрела. Достигнуто это путем сокращения движения всех деталей УСМ - оптимизирована их геометрия и уменьшены размеры, до минимума сокращен ход спускового крючка до сцепления с шепталом, уменьшено расстояние между шепталом и курком, ограничен ход спускового крючка при опускании курка за счет обычного стопора.
    Благодаря достигнутой соосности рамы ружья с вектором отдачи заметно уменьшается отклонение стволов от линии прицеливания. При прицеливании оружие занимает более выгодное положение, увеличивается маневренность и можно быстрее произвести второй выстрел.
    Стволы выполнены по технологии обратной сверловки Back Bore с внутренним диаметром 18,7 мм. Увеличена длина переходного конуса от патронника к каналу ствола до 32 мм. Плавное сужение конуса заметно снижает напряжение на столбик дробового снаряда, что сокращает количество деформированных дробинок и уменьшает их трение о стенки ствола, в результате чего улучшается равномерность осыпи дроби и повышается резкость боя, а уменьшение трения дроби о стенки ствола также сказывается и на ослаблении отдачи ружья.
    Стволы ружья комплектуются пятью дульными насадками (внутренними вставками) с разным сужением, выполненными по новой технологии Invector DS длиной 80 мм с новыми патентованными прокладками-кольцами идеально подогнанными к стволу. Такие насадки позволяют достичь оптимальных эксплуатационных качеств на всех дальностях стрельбы, снижая рассеивание дроби как свинцовой, так и стальной.
    Кроме того, такая тщательная подгонка вставок не допускает проникновения пороховых газов в резьбовое соединение их в стволе, они в месте соединения не "прикипают" к стволу (чем страдают наши МР 153 и 27), и их легко выкрутить в любое время даже после интенсивной стрельбы пятью сотнями патронов.
    Новый патентованный затыльник приклада изготовлен из эластичного морозоустойчивого материала. Его амортизирующие щели выполнены таким образом, что при выстреле приклад направляется книзу и отводится в сторону от щеки, что дополнительно гасит отдачу и создает комфортные условия при ведении интенсивной стрельбы. Длина приклада с таким затыльником 370 мм, но производители впервые стали комплектовать ружье В725 дополнительными затыльниками различной толщиной 20-25 мм и прокладками 7 и 12 мм. Теперь каждый стрелок сможет легко подогнать ружье в зависимости от сезона охоты.
    Не испытав в действии, дать полную и объективную оценку ружью невозможно, поэтому после "теоретической" части презентации ее организаторы дали возможность каждому участнику пострелять из ружей B725 по тарелочкам на стенде. Кстати, президент компании "Росимпекс" Анатолий Голубев - мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе, победитель многих соревнований и первенств СССР и Европы. В свое время он предпочитал оружие именно этой фирмы.
    Действительно, ружье оказалось очень прикладистым, чувствовалась отменная балансировка - куда вскинул ружье, туда и направлялась мушка стволов, без каких-либо отклонений. При выстреле отдача практически не ощущалась и мушка не уходила в сторону, легко было сделать второй выстрел.
    На европейский рынок B725 поступит весной этого года.
Охота

Ярослав Тычкин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.