Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Тетерев в горшке по-русски

   Кто не любит вкусно поесть? Блюдо, предложенное на этот раз, "Тетерев в горшке по-русски" не требует особенных ингредиентов или недоступного способа приготовления. Собрались ли Вы пригласить гостей и похвастаться умением готовить, или просто решили побаловать своих домочадцев вкусненьким - блюдо будет оценено по достоинство в любом случае!

Ингредиенты
   тетерев - 1 шт.
    Лук репчатый крупный - 1 гол.
    Майонез - 3- 4 с т. л.
    Перец чёрный горошек - 8 шт.
   Лавровый лист - 2 шт.
   Мук а - 2 с такана
   Соль и специи - по вкусу
Способ приготовления
    Птицу ощипать, опалить выпотрошить. Отрубит ь голову и лапки.
    Хорошо промытую холодной водой тушку разрезать на небольшие кусочки. Сложить их в миску, посолить, перемешать.
    На дно глиняного горшка положить часть специй, лавровый лист, немного порезанного лука. Затем рядами уложить кусочки тетерева, не забыв при этом каждый ряд посыпать специями, луком и полить майонезом.
    Сделать крышку-лепёшку: из муки и воды замесить крутое тесто. Раскатать его в круглый пласт толщиной не менее 0,5 см. и диаметром на 2 см больше диаметра входного отверстия горшка.
    Этой крышкой-лепёшкой накрыть горшок так, чтобы края её плотно прилегали к краям отверстия горшка. Поставить в разогретую до 170 0 духовку на4,5 часа.
    Готовое блюдо подавать горячим непосредственно в горшке или выложив в глубокое блюдо. Гарниром может послужить как картофель, так и макароны и, конечно же, свежие или солёные овощи.
Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.