Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Сэведж 12VSS-S - очень Дикий Квест

   Хотя за долгие годы мне довелось пострелять из множества разных винтовок Сэведж, в последнее время у меня не было случая испробовать какую-нибудь из них на открытых площадках. Варминт-винтовка модели 12VSS-S произвела на меня большое впечатление. Та, из которой я стрелял, была в калибре 22-250, со спусковым механизмом Sharp Shooter и тяжёлым стволом нержавеющей стали с канелюрами.

   Ствол со ствольной коробкой были помещены в регулируемую синтетическую ложу Choate с сошками Harris на шине. Впечатляющий комплект. Всё, что я слышал о винтовках Сэведж недавних выпусков, говорило, что у них великолепная точность, но ужасный спуск. Поэтому мне очень хотелось увидеть, что они покажут в поле. Спусковой механизм Sharp Shooter - это апгрейд для послепродажного тюнинга. Для винтовок Сэведж он выпускается уже несколько лет. Сэведж представил также несколько винтовок с недавно разработанной системой AccuTrigger. Это очень интересная конструкция, о которой я расскажу чуть позже. AccuTrigger - это заметное улучшение по сравнению с обычным сэведжевским спуском, но мне и с Sharp Shooter не на что было жаловаться. Те спуски, которыми я пользовался, cрабатывали чётко, без свободного хода и предупреждения. Большинство фабричных спусковых механизмов поставляются со значительным усилием спуска. Из-за сутяжнической природы нашего общества соображения юридической ответственности перевешивают естественное желание сделать спуск с небольшим усилием. К счастью, большинство спусков можно настроить. У некоторых есть настроечный винт, другие требуют лёгкого напиллинга. Однако доводка заводского спуска аннулирует гарантию и освобождает производителя от юридической ответственности.
    В Сэведже тоже не забывали о юридическом аспекте, но хотели создать новый спуск не только безопасным, но и с небольшим усилием и чётким срабатыванием. Такая постановка задачи - серьёзный вызов для разработчиков. Новый спуск должен был отвечать следующим требованиям: быть регулируемым, с усилием срабатывания от полутора до шести фунтов (от 0,68 до 2,72кг), причём настройка должна быть доступна пользователю; при этом быть абсолютно безопасным, с нулевой вероятностью случайного выстрела даже при самой чувствительной настройке, а срабатывание должно быть чётким и без свободного хода. Работа над AccuTrigger заняла несколько лет, но зато поставленная задача полностью выполнена. Секрет заключается в устройстве, называемом AccuRelease, которое делает спуск совершенно безопасным: он не может выстрелить случайно от сотрясения или падения, даже если настроен на лёгкое усилие. Выглядит необычно, но действительно работает. К спусковому крючку прикреплён металлический "хвост", который должен быть полностью нажат, иначе винтовка не выстрелит, так как спуск заблокирован. Нажатие на "хвост" разблокирует спуск и можно стрелять. Звучит сложно, но на практике привыкаешь за две секунды. В результате спуск лёгкий, сухой, без свободного хода. Одним словом, спуск выдающийся. Accutrigger ставят только на новые винтовки, на винтовки прежних выпусков его поставить нельзя. Я знаю, что это разочарует владельцев сэведжей, но новый спуск не подходит к старому затвору. По крайней мере, поначалу новый спуск будут ставить только на варминтные и полицейские модели. Но я подозреваю, что со временем его станут ставить на все винтовки. После Сусличьей Конференции я связался с Брайаном Херриком и попросил одолжить мне винтовку модели 12VSS-S с новым спуском. Я хотел как следует испытать AccuTrigger на своём любимом стрельбище. Я получил винтовку в калибре 22-250 с прицелом Simmons 4-12x. Это была однозарядка, причём спусковая скоба являлась частью синтетической ложи компании Choate. Из этого сэведжа хоть гвозди заколачивай. Какой бы заводской патрон я в него ни пихал, он стреляет лучше магической угловой минуты. Самая большая группа из пяти выстрелов была чуть больше 0,75 дюйма, а самая лучшая - чуть меньше 0,5 дюйма*. Новый спуск срабатывает легко, чисто и чётко. Производитель рекомендует розничную цену в 934 доллара, без прицела и колец, - это просто по цене краденого. Я бы не сказал, что это самая эстетичная или привлекательная винтовка в моём арсенале, но она не хуже любой другой справляется с той задачей, для которой предназначена - бить мелких вредителей на дальней дистанции. Для улучшения её внешнего вида я собираюсь заменить синтетическую ложу на ламинат, вероятно, компании Boyds. Если вы хотите приобрести весьма приличную варминт винтовку по исключительно доступной цене, я без колебаний рекомендую Сэведж модели 12VSS-S. Она прекрасно справится с задачей.

Том Турпин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2012. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.