Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

По последней воде

    Вот и первые заморозки. Ледок образовался на поверхности большинства водоемов. Слабенький такой. Выйти на него невозможно. Однако и по открытой воде ловить из-за него нельзя. Для рыболова создались совершенно невыносимые условия. Время подледной ловли не пришло, а открытой воды миновало. Что делать? Не сидеть же дома в ожидании хорошей погоды.

   Слабые заморозки не должны были сковать небольшие речушки с быстрым течением. Но хочется чего-то значительно большего - просторов открытой воды. Совсем скоро и большая вода будет подо льдом - и уже до весны.
    В эти дни особенно хочется на Волгу. В тихих ее заливах делать уже, конечно, нечего, они подо льдом, на который пока не ступить. А вот околофарватерные волжские просторы еще некоторое время доступны лодочникам - охотникам за глубинными хищниками. Нельзя упустить свой шанс.
    Впрочем, волжские судачатники традиционно с особым оптимизмом ждут именно ноябрьских холодных дней. Мороз под десятку, а вода в реке еще теплая. Вот в такие солнечные дни судак особенно хорошо клюет. Замечено очень давно и подтверждено многолетним опытом.
    Сейчас, к сожалению, ситуация несколько иная. Морозец побывал у нас наскоком. Низкое хмурое небо и дожди портят настроение не только рыболовам, судаки на погоду, несомненно, тоже реагируют. Тем не менее решили с друзьями отправиться именно за клыкастыми. Если не сейчас, то запросто можем и пропустить последнюю большую открытую воду.
    Выгружаем моторные лодки на берег близ села Сопелки. Место знаменито в первую очередь тем, что именно отсюда в далеком прошлом вышла раскольничья секта бегунов. И рыболовам тут есть где разгуляться. Рыба, как говорится, на любой вкус. Леща ловят очень успешно все лето. Судак, щука не переводятся круглый год. Даже сомы периодически попадаются наиболее упорным.
    Мы сегодня будем пытаться поймать судака. Перед выходом на воду оперативно обсудили план действий. Договорились: экипаж одной нашей лодки будет джиговать, перемещаясь по известным нам заранее точкам. Судак в отличие от щуки все-таки более предсказуем. По нашим многолетним наблюдениям, он здесь охотится в одних и тех же местечках. Не любит он изменять своим традициям. Уйдет с насиженных мест только в том случае, если уж что-то совсем неординарное произойдет. Второму экипажу, нам с напарником, предстояло сначала бороздить акваторию с глубоководными воблерами.
    Холод жуткий. Каждый год перед ледоставом очень мерзко. Потом становится гораздо легче - видимо, организм привыкает, адаптируется к низким температурам.
    Кроме нас последнюю открытую воду провожают еще несколько экипажей. Одна лодка стоит у любимого нашего омута. В бинокль хорошо видны даже приманки наших конкурентов - оранжево-желтые виброхвосты. Вот они улетели метров на тридцать. Рыбаки хладнокровно ждут, когда они упадут на дно. 22 секунды прошло. Хорошая глубина. Наши конкуренты по пять раз забросили свои приманки примерно в одну и ту же точку. Надо так понимать, что на их прошлых рыбалках такой маршрут виброхвостов был наиболее перспективным. Сейчас приманки возвращались в лодку без судаков. Судя по реакции рыболовов, не было у них и поклевок.
    Мы с напарником поставили разные глубинные воблеры, тоже ярких расцветок. Вода необыкновенно прозрачная, но день - сплошной мрак. Хочется свет включить. Метров пятьсот уже протащили свои воблеры. Поклевок нет. Со скоростью 4,5 км в час прошли очень перспективное место. Сразу после привычных здесь восьми метров пошел перепад на двенадцать. Вот сейчас вслед за нашей лодкой на это шикарное место выйдут воблеры. Переглянулись понимающе с напарником. Все во внимании, следим за кончиками удилищ. Вот сейчас... Внутреннее напряжение растет. Всё, прошли. Расслабились. Здесь поклевок прежде никогда не было. Глубина уже 16 м.
    Наши джиговики тоже безуспешно хлещут приманками воду у одного и того же свала.
    Разворачиваемся и против течения идем к месту своего старта, только теперь держимся еще ближе к фарватеру. Воблеры поменяли. У меня - зеркальный, у напарника - очень яркий. Такое впечатление, что в нем подсветка имеется. Такие клыкастые должны издалека заметить. Опять нет результата.
    Звоню по мобильному телефону нашим джиговикам. Они уже умчались на самую дальнюю яму. Рассказывают, что безуспешно все свои приманки перепробовали. Время уже к полудню, а мы все "порожняком катаемся". Решили к берегу пристать, ноги хоть размять. Настроение еще мрачнее, чем утром. Но совсем уж терять надежду на успех не хочется. Пьем кофе из термоса. Осматриваем просторы. Конкуренты на противоположном берегу упаковывают свою лодку. Собираются домой. Сдались ребята.
    А рядом с нами появился береговой спиннингист. Бросает не очень далеко, метров на сорок. Это бесполезно. Мелко здесь. А когда подплывали к берегу, машинально отметил, что необычно пусто под водой. Нет мелкой рыбы, как летом, значит, и хищника тут бесполезно поджидать. Хотя, если хорошо вложиться в заброс, можно до свала достать. Там, думаю, сейчас будет явно поинтереснее.
    Спиннингист словно мои мысли прочитал, бросил очень далеко. С разбега, можно сказать. Любопытно. Удилище резко согнулось. Зацеп? Тут полно бетонных свай, тросы металлические даже есть. Нет, тащит. Рывками гнется удилище. Чего-то клюнуло у него. Судака вытащил. Смотрю в бинокль, пытаясь разглядеть его приманку. Виброхвост почти черный.
    С напарником мгновенно пошли дорожить по ближайшему к берегу свалу. Глубина всего шесть метров. Поставил впервые воблер, совсем, на мой взгляд, никудышной расцветки. Сам воблер отличный, а вот раскрашен он фактически "под ротана". Купил таких десяток на распродаже. В два раза дешевле продавали из-за его бесперспективной расцветки. Планировал перекрасить, да так руки и не дошли.
    Звоню нашим джиговикам. Они, оказывается, в поисках судака уже за Тунушну уплыли. Советую ближе к берегу поискать счастья и приманки использовать мрачных цветов.
    У меня хорошая поклевка. Резко подсек. Судак. Классный зеркально-голубой воблер напарника ни на кого впечатления не произвел. В его арсенале приманок с дурацкими расцветками не оказалось. Делюсь с товарищем своими распродажными. У него поклевка последовала почти сразу же. Осудачился и напарник.
    Заякорились в том месте, где поймали первых судаков. Наши джиговики вышли на связь. Они тоже обрыбились у берега. Клыкастые соблазнились черными твистерами, серых у них с собой не оказалось. Мы еще поймали трех на джиг. Естественно, на темные твистеры.
    Что происходит? Захотелось найти объяснение всему этому. Время судака наступило лишь после полудня? А может, он и раньше начал бы клевать на приманки темных расцветок? Не знаю... Может, по последней воде успеем еще разок порыбачить? Тогда эта "темная картина" и прояснится.
Рыбак Рыбака

Иван Андрианов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.