Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

НПЗ для охотников

    Оптический прицел ПУ 3,5х 2, разработанный еще до ВОВ с кратностью увеличения 3,5, представляется очень универсальным и полезным для охотника, не страдающего страстью к ночным охотам или стрельбе сурков за километр. Это самый простой, надежный и легкий прицел.

   Прицел более совершенный - ПСО-1М2 4х24 разработан для снайперской винтовки СВД и, конечно, более совершенен и современен. На базе этого прицела для карабина "Тигр", поскольку его баллистические качества отличаются от винтовки СВД, выпускается специальная модификация ПО 2,5х18. Через переходной кронштейн его можно крепить на традиционное охотничье и спортивное оружие. У этого прицела относительно широкое поле зрения - 11° и небольшая масса - 0,6 кг.
    Для охотничьего нарезного оружия, имеющего похожие "армейские корни", производится ПО 4х24. у него есть близнец, специально приспособленный для "Сайги" - ПО 4х 24-1.
    Поле зрения у близнецов - 6°, масса - 0,5 кг. Все эти модификации имеют подсветку прицельной марки.
    На презентации были новинки дневной оптики, специально для охотников. Прицел ПО 2,8х22 "Каштан" имеет широкий угол обзора (13°), небольшую длину - 200 мм и маленький вес -- 0,5 кг, что делает его особенно удобным при охоте в лесу, особенно загонной.
    Еще одна новация - компактный коллиматорный прицел "Обзор". Он имеет широкое поле зрения - 13°, совсем небольшую длину - 133 мм и массу - 0,6 кг. Обе новинки особенно хороши для стрельбы по быстро перемещающимся целям.
    Особую гордость заводчане испытывают в связи с достижениями в области разработки и создания приборов и прицелов ночного видения. Одна из новинок - компактный монокуляр ПН-21К, легкий и компактный, он позволяет ночью видеть крупных охотничьих животных на расстоянии до 300 метров.
    Конструкция прибора позволяет устанавливать его на оружии. Монокуляр может быть использован в тандеме с легким коллиматорным прицелом "Ракурс-ПМ".
    Бесспорно интересен для охотников приличным (4х) увеличением, небольшой массой и возможностью видеть крупных животных ночью на дистанциях до 600 м.новый ночной прицел ПН-6К-4 с электронно-оптическим преобразователем II поколения "плюс супер". Источник питания прицела - одна батарейка типа АА, которой хватает на 10-15 часов.
    Еще одна принципиально новая разработка - дневно-ночной прицел ПН-22К "Скиф". Это новый уровень прицельной техники позволяющий стрелять как днем, так и ночью. Прицел имеет инфракрасную подсветку. Она позволяет охотиться днем и ночью, не меняя дневной прицел на ночной и не думая после каждой перестановки о контрольной пристрелке оружия.
    Еще один малогабаритный ночной прицел "Сарацин" на ЭОПе последнего, третьего поколения наверняка понравится охотникам. Дальность прицельной стрельбы звездной ночью - 400 м. Прицел автоматически подстраивается под любой уровень освещенности.
    Вслед за ведущими западными фирмами НПЗ разработал оптический прицел "Рысь" со встроенным лазерным дальномером. Кроме этого завод выпускает два лазерных дальномера, совмещенных с баллистическими калькуляторами. Это абсолютная рыночная новинка. Так, лазерный дальномер "Стрелец" измеряет дальность до цели, определяет температуру и давление окружающей среды, выполняет расчет поправок для стрельбы из различных типов гладкоствольного и нарезного оружия с учетом дальности до цели, направления и скорости ветра, баллистического коэффициента, начальной скорости и массы пули, калибра, шага и направления нарезов в стволе, высоты прицела над стволом, дальности пристрелки. Одновременно он определяет координаты цели в спутниковых системах СНС ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR.
    Современная техника позволяет создавать приборы, чувствующие тепловое излучение, точнее локализованные источники тепла. Приемники таких излучений называю тепловизорами. На их основе создаются приборы разного назначения, в том числе и прицелы. На НПЗ производится тепловизионный прицел ПТ-1 с дальностью обнаружения цели до 2 700 м и распознавания - до 1 000 м.
    Это лишь несколько примеров из большого перечня продукции предприятия, предназначенной для охотников, путешественников, всех тех, кому требуется орлиная зоркость, способность видеть в темноте и точно определять расстояние до объекта наблюдения или цели. И каждый год продукция Новосибирского приборостроительного завода пополняется современными новинками, выполненными по последнему слову науки и техники.
Охота

Владимир Тихомиров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.