Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Пилькер для зимнего жереха

    Когда хищник ловится хорошо, мы особо не задумываемся над тем, на какую приманку ловить: достаем из коробочки тысячу раз проверенное-перепроверенное – и ловим, изредка меняя на что-нибудь такое же надежное и безотказное. А вот когда с клевом возникают проблемы и любимые блесенки или воблерки дают сбои, наступает период экспериментов. тогда-то и начинаются «открытия». Конечно, эти открытия где-то уже сделали другие спиннингисты, но все равно приятно ощущать себя первооткрывателем, хотя бы местного масштаба.

   Аральский жерех и зима
   Теплые зимы в наших азиатских краях не в диковинку, бывает, что даже на небольших озерах и прудах ледяной покров не образуется всю зиму. Многие наши спиннингисты не прочь заняться зимним спиннингом, но быстро разочаровываются в нем после двух-трех неудачных выездов. Причин неудач, по-моему, две: отсутствие знаний о зимних привычках хищников и ловля на неподходящие приманки. Обычно зимой жерех подходит к берегу два раза в день - рано утром, как только взойдет солнце, и на вечерней зорьке, иногда уже почти в темноте. Зимние охоты жереха на прибрежных отмелях почти всегда сопровождаются всплесками, правда до осеннего и летнего «боя» очень далеко - чаще всего удается увидеть лишь небольшие волны или круги, реже хищник все-таки плещется, но негромко, как мелкая нехищная рыба. И утренние, и особенно вечерние периоды активности бывают очень короткими - полчаса, от силы час. Меня всегда интересовал вопрос: где жерех находится днем и правда ли, что он в это время совершенно не интересуется едой? И только в начале этого зимнего сезона было сделано «открытие местного масштаба»: я, как мне кажется, начал приближаться к пониманию того, где, как и на что нужно ловить зимнего жереха в бесклевое дневное время.
Коротышка от Hopkins
   Совершить «открытие» помогла блесна, которую прислали моему коллеге по увлечению аж из самой Америки и которую я прикупил у него, соблазнившись не совсем обычной ее конструкцией – что-то вроде уменьшенной копии морского пилькера. И не то чтобы я раньше не пытался на нее что-нибудь поймать. Очень даже пытался – и в прохладной весенней воде, и в самый пик жереховой активности в начале августа. Но странной блесенкой не соблазнился ни один хищник, хотя игра у нее довольно живая, особенно при быстрой проводке. А вот ближе к зиме приманка, что называется, сыграла. Блесна называется Shorty (я перевел это как «коротышка»), на упаковке красуется Made in USA, сделала это блесенное чудо фирма Hopkins. Блесенка довольно тяжелая (14 г), длина ее 55 мм. Не знаю почему – может, из-за своей замысловатой геометрии или сложной отделки «под чешую», – но стоит она, как хороший воблер. Несмотря на это, особого изящества в ее оснащении не просматривается: тройник кажется великоватым, заводные кольца из толстой проволоки, верхнего кольца нет вообще. Но именно с помощью этого неуклюжего с виду пилькера мне удалось найти и соблазнить несговорчивого зимнего жереха в неклевое дневное время.
Он ловит!
   Ловля в то декабрьское утро на пойменном сырдарьинском озере началась как обычно: в утренних сумерках, поеживаясь от морозца и довольно свежего ветерка, мы с товарищем разошлись по давно известным прибрежным отмелям и косам, где вот-вот должна начаться утренняя жерешиная охота. Правда, на некоторых отмелях образовались ледяные забереги, не позволяющие добрасывать приманки до привычных мест жерешиных выходов. Ловили, как всегда в это время, на мелкие самодельные колебалки, уловистость которых подтверждена не одним годом спиннинговой практики. Взошло солнце, на границе отмели раздалось несколько несильных всплесков – жерех начал охоту. Если к месту всплеска удавалось забросить колебалочку, то хватка следовала буквально через два-три оборота катушки. Однако эта прибрежная активность закончилась очень быстро – вскоре всплески прекратились. По устоявшейся уже традиции мы направились к машине, чтобы согреться чашкой кофе и неспешно перекусить – времени до вечера много, а вероятность поймать что-либо днем близка к нулю. Пока было холодно, выходить из машины желания не возникало, но как только пригрело солнце, вынужденное безделье стало тяготить. Решил попробовать поискать зимнего судака – в теплое время он на этом озерке попадался иногда, хотя его всегда было мало. Прямо передо мной было небольшое мелководье, обрывающееся метрах в тридцати от берега десятиметровой ямой. С правой стороны к яме примыкал резкий подъем к берегу, весь заросший водорослями. Причем граница подъема четко обозначалась на поверхности воды – именно с него начинались ледяные забереги.
    Сначала хотел попробовать половить на джиг с силиконом, но тут на глаза попался пилькер от Hopkins. Чем не приманка для судака? Тяжелая, летит далеко, играет вяло, если вообще будет хоть как-то играть при медленной проводке. Делаю заброс в яму поближе к стене водорослей, веду блесну очень медленно… Один заброс, второй. Тяжелый пилькер играть отказывается и только скребет дно, собирая водоросли и мусор. При подходе к берегу подергиваю приманку, пытаясь сбросить водоросли, чтобы не снимать их голыми руками на морозе, – и замечаю, что такое мелкое подергивание буквально оживляет неповоротливую блесну. А не попробовать ли эти же манипуляции воспроизвести в зоне, так сказать, вероятного нахождения противника? Делаю заброс прямо в яму, дожидаюсь, пока приманка достигнет дна, а затем, слегка приподняв удилище, начинаю очень медленно подматывать плетенку, делая кончиком удилища непрерывные частые малоамплитудные рывочки. Не успел я сделать и десяти оборотов катушки, как почувствовал в глубине отчетливый удар. Быстро подтягиваю хищника к берегу – пилькер торчит из пасти килограммового жереха. Еще пара забросов – и еще один такой же жерех. Дело пошло! За довольно короткий и не самый клевый промежуток времени, не сходя с места, я на этот пилькер поймал десять жерехов, и только два из них сошли: один на глубине, второй у самого берега. Обычно при ловле жереха сходов довольно много, в особенности если ловля осуществляется на мелкие приманки с небольшими тройниками. Но фирменные «якоря», которыми оснащен Shorty, не дают хищнику практически никаких шансов. Все хватки жерехов происходили у самого дна, когда приманка подходила к границе отмели или водорослей.
   Через неделю к нам пришла настоящая зима, но и в это не лучшее для спиннинга время коротышка от Hopkins позволял по крайней мере уйти от нуля, хотя многие наши спиннингисты уже зачехлили снасти до весны. Сейчас я научился делать самодельные «хопкинсы», которые ловят не хуже фирменных, и с их помощью открыл кое-какие обитаемые ямки, о которых раньше не догадывался. И конечно, испытания пилькеров планирую продолжить в «теплой» воде – я просто уверен, что эта замечательная приманка при правильном ее использовании способна привлечь практически любого нашего хищника в любое время года. Ведь не зря же ее американцы выпускают уже более 60 лет!
Рыбак рыбака

Иван Бедрицкий

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.