Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охотоведение по-словацки

Словакия – это не только замки и тихие улочки Братиславы, тихие кабачки с великолепным пивом, но и охотничьи хозяйства, побывать в которых – истинное удовольствие для любителя охоты

   Охотничий вольер "Балунки" расположен в Малых Карпатах, в 70 км от Братиславы - столицы Словацкой Республики. Здесь находится и ее самая высокая гора Заруби (768 м). Склоны гор покрыты широколиственными лесами, преимущественно буковыми и дубовыми. Но есть и ясень, клен, липа, ольха. Встречаются участки смешанного леса. Среди искусственных насаждений попадаются плодоносящий грецкий орех. Значительная часть горных долин представляет собой естественные луга. Среди травянистых растений есть редкие и охраняемые виды. Несколько первых сезонов туда подсевались и кормовые травы, чтобы повысить их продуктивность. Сейчас эти пастбища в нашей заботе уже не нуждаются.
    Здесь всегда обитали многие виды охотничьих животных, и благодаря богатым охотничьим традициям Словакии ко времени создания вольера здесь сохранились животные (европейские благородные олени, лани и муфлоны), на использовании поголовья которых планировалось организовать охотничий бизнес. Кроме того, здесь были кабаны, косули, зайцы, лисы и мелкие представители семейства куньих. Эти животные благополучно продолжают жить и сейчас.
    Вольер был создан в 1997 году и довольно быстро завоевал ведущее место среди хозяйств Словакии, занимающихся разведением охотничьих животных. В момент создания в вольере было 16 оленей (6 самцов, 6 самок и 4 теленка), 26 ланей (10 самцов, 10 самок и 6 телят) и 30 муфлонов (12 самцов, 12 самок и 6 молодых). Очень важно, что высокие трофейные качества наших животных закреплены генетически, что делает их ценнейшим племенным материалом. Кроме того, охотоведы проводят и все необходимые мероприятия, предусмотренные лесным законодательством Словакии. А оно, в отличие от российского, включает и уход за лесом, и лесонасаждение, и охрану, и заготовку, и даже лесомелиорацию! Удалось внедрить и новую эффективную технологию восстановления буковых лесов, при которой значительно увеличивается количество подроста и ускоряется процесс восстановления леса.
    Считая генетическую чистоту важнейшим показателем благополучия поголовья, для увеличения численности животных охотоведы из "Балунков" закупали пополнение в лучших европейских хозяйствах. В стадо европейских благородных оленей добавили животных из словацких хозяйств Поляна и Долны Кубин. В вольер завезли ланей из венгерского охотничьего хозяйства Гут, хорошо известного в Европе качеством трофеев. Кстати, там была добыта лань, рога которой занимают первую строчку в мировом рейтинге. К муфлонам добавили особей, происходящих из наиболее качественных линий Чешской Республики. В результате сегодня в вольере пасется 30 голов оленей, 180 ланей и 250 муфлонов, структура поголовья всех видов примерно одинаковая: 40% самцов, 40% самок и 20% молодняка. Все хозяйство обслуживают лишь десять человек - к счастью, это опытные профессионалы, любящие свое дело. Первые результаты не замедлили появиться очень скоро, и с каждым годом наши животные становились все более благополучными. Стало появляться потомство, подающее большие надежды на высочайший трофейный уровень. Надо отметить, что в хозяйстве на договорной основе работает опытный ветеринар, периодически осматривающий животных, выполняющий необходимые анализы и проводящий профилактические и лечебные мероприятия с животными.
    Охотоведы "Балунков" прилагают максимум усилий для сохранения в границах вольера естественных условий. Им это удается благодаря мероприятиям, обеспечивающим защиту и воспроизведение кормовых ресурсов. Кроме того, на территории вольера круглый год проводится подкормка животных. В несколько меньших объемах она проводится на всей территории хозяйства. Правда, три летних месяца объем выкладываемых кормов можно считать символическим. Основное назначение летней подкормки - обеспечение баланса минеральных веществ: хлористого натрия, солей марганца, меди, фосфора и железа. В год для животных запасаем 300 тонн сена и сенажа. Причем сенаж готовится по современной технологии - в больших полиэтиленовых мешках. Всего животные потребляют 1200 тонн зерновых кормов, состоящих из кукурузы, овса, ячменя и пшеницы. Каждую осень на закрепленных за хозяйством полях собирается не менее 60 тонн сахарной свеклы. Кроме того, запасается подсолнечник и яблоки. По оценкам специалистов, флора вольера не угнетается животными. Проблемы водопоев нет. Во все времена года в угодьях достаточно естественных открытых источников чистой воды.
    Мы строго придерживаемся известных в охотоведении правил разведения животных. Более того, мы постоянно наблюдаем за тем, как развиваются индивидуальные животные и их рога. Собираются все (!) сброшенные рога оленей и ланей, и из них выстраиваются индивидуальные ряды трофеев конкретных животных. Исследование этих рядов позволяет выяснить, какие особенности строения рогов воспроизводятся у зверя постоянно и какие являются случайными дефектами. Кроме того, эти исследования позволили разработать количественные критерии, по которым перспективные для разведения и получения трофеев высокого качества животные оставляются либо изымаются во время охот. Возможно, эти критерии окажутся полезными и для российских охотоведов.
    Такая селекционная работа уже дает хорошие результаты. Она отмечена Всемирным фондом дикой природы (WWF). По его программе сохранения редких видов животных в вольере размещены и пока проходят карантин 17 винторогих козлов мархуров и два барана Марко Поло. Сейчас животные находятся в двух отдельных вольерах с двойной изгородью. Внешняя защищена "электрическим пастухом" для полного исключения контактов с постоянным "населением" Балунков. Животные, выращенные в Словацком вольере, пользуются спросом в других странах. Сейчас они встречаются в популяциях хозяйств Чешской Республики, Венгрии, Германии, на Украине и даже в России!
    У читателя может возникнуть логичный вопрос: "А на какие средства существует все это охотничье изобилие? Ведь некоторые владельцы охотничьих хозяйств только и делают, что не переставая сетуют на недостаток финансирования". У нас источников дохода несколько. Постоянная статья - продажа племенных животных и молодняка. Однако большую часть доходов приносит, конечно же, охота!
    Здесь используется дифференцированный прейскурант. Стоимость трофея в зависимости от его оценки суммируется со стоимостью обслуживания. Заметный доход приносит и продажа леса. Продукцию полеводства используем для своих целей (подкормки животных и внутреннего потребления). Выращенных домашних животных (кур, индеек, свиней, крупный рогатый скот) также используют для собственного потребления, включая пансион гостей.
    Есть в хозяйстве специально оборудованное помещение, где первично обрабатываются и разделываются добытые животные. Охлажденное или замороженное мясо отправляется в ближайшие магазины и рестораны. Мясная продукция поставляется порой даже… в вакуумной упаковке. Иногда делаем это и по просьбе гостей.
    Для всех клиентов выполняется стандартная обработка трофеев. Если клиент хочет, можно сделать ковер из шкуры добытого животного. Это ведь тоже интересный трофей.
    Охотникам ежегодно предлагается для отстрела 30 оленей, в том числе 10 трофейных самцов, 50 голов лани, в том числе 15 трофейных, и 90 муфлонов, из них 27 трофейных.
    На людей, любящих природу, охота в Малых Карпатах производит незабываемое впечатление. Гостеприимные словаки делают все, чтобы охота была неутомительной и результативной. Тщательно продуманное размещение густой сети охотничьих тропинок и достаточное количество удобно расположенных вышек обеспечивают успех охоты. Охота проводится только в сопровождении охотоведа. Неудачных охот здесь попросту не бывает!
    Идеальное время для охоты - период гона. В середине сентября можно успешно поохотиться на оленя. В это время теплые дни сменяются прохладными ночами, когда угодья скрываются в тумане. Для охотника это наиболее прекрасное и захватывающее время. Он может не только наблюдать этот удивительный спектакль, но и добыть свой лучший трофей. В течение трех недель с вечера до утра по лесам и лугам разносятся низкие гортанные звуки ревущих оленей. Наиболее далеко их слышно в холодную погоду.
    После гона оленей, в середине октября, начинается не менее интересный гон у лани. Для этих животных характерны хриплые звуки, с помощью которых самцы приглашают своих подруг к любовным играм. Последними в этой очереди оказываются муфлоны. Схватки между ними столь ожесточенные, что звуки от ударов рогов разносятся далеко вокруг. Эти сражения длятся до самого конца декабря, когда окружающие леса и луга уже под белым покрывалом.
    Охотничий сезон в Словакии начинается первого августа и заканчивается в середине января. Охота на муфлона разрешена круглогодично. Охотники размещаются в комфортабельной гостинице, расположенной прямо на территории хозяйства. Заметьте, именно в полноценной гостинице, а не на кордоне очередного Кузьмича! В течение дня многих животных можно видеть прямо из окон. Хозяева стараются сделать так, чтобы их гости были довольны всем. Наряду с охотой во время отдыха они занимаются рыбалкой, гуляют по окрестностям или катаются верхом. Прекрасная природа Малых Карпат, богатые впечатления от охоты и прекрасные трофеи оставляют у охотников незабываемые воспоминания.
    Можно посмотреть и окрестности "Балунков", побывав в столице Словакии - Братиславе. Город, раскинувшийся на берегах Дуная, имеет полную великих потрясений историю, уходящую в глубину веков. Сегодня это современный европейский город с интересными особенностями. Можно побывать в уникальном винодельческом парке с самым современным европейским винным заводом, винотекой, винными барами и роскошным рестораном, где работают лучшие повара. Здесь есть гостиница самого высокого уровня обслуживания. Неожиданной, но неотъемлемой частью парка является галерея современного словацкого изобразительного искусства.
    Интересно посетить ферму Файдал, ее виноградники со скульптурой Елеско, выполненной из каменного монолита высотой с двухэтажный дом, и заглянуть в музей охотничьих трофеев, собранных со всего мира. В экспозиции достойное место занимают рога животных, добытых по соседству. В 2009 году именно здесь была добыта европейская лань, рога которой на недавней выставке были признаны национальным рекордом Словакии. Более того, этот трофей занимает 13-е место в мировом рейтинге. Другой трофей из "Балунков" - европейский благородный олень стал вторым в Словакии. А лучший муфлон занимает четвертое место в стране.
Представляется, что нам удалось найти оптима   льные методы разведения охотничьих животных, и мы надеемся, что наш опыт окажется интересным для российских охотоведов.
Охотничий двор

Мариан Поляк, Борис Пинка И Йозеф Пешко

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.