Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Сюрпризы карасиного пруда

Водоем, о котором пойдет речь, я знаю уже лет пятнадцать. Это один из известных многим Серебряных прудов. Пруд небольшой, гектарный, расположен на самом юге Московской области. Ловил я там регулярно и воочию наблюдал эволюцию этого водоема.

   Поначалу в пруду преобладал мелкий карась: на несколько десятков карасиков в полладони ловилась одна уклейка или плотвичка. Хищников не было вообще, и карась был тугорослый, нерестился, когда вырастал всего до 7-8 см. Но его было очень много, по полведра ловили запросто.
    Было понятно, что не хватает хищника, и его пытались запускать. Один из завсегдатаев водоема сетовал: выпустил два ведра окуней из соседней речки, но потом ни одного не видел - может, карась их поел… Нет, не поел: через пару лет в пруду уже господствовал окунь. Карась тоже был, и даже заметно покрупнел, но его стало намного меньше. Теперь уже все дачники, умеющие держать в руках удочку, вместо жареного карася перешли на окуневую уху.
    Прошло еще несколько лет, и окуня снова сильно потеснил карась, но уже размером с ладонь. Он явно доминировал, и часто бывало, что после закорма точки сначала клевал только окунь, затем подходил карась, и окунь тут же переставал брать. А еще в пруду появился карп. Откуда он взялся, всем было известно. Выше по течению ручья, питающего пруд, был еще один, совсем маленький, и в нем местный фермер пытался разводить карпа. Как-то весной плотину прорвало, и много рыбы ушло в наш "большой" пруд. Видимо, на новом месте карп быстро освоился, нашел хорошую кормовую базу и поэтому очень редко клевал на удочку, какую бы лакомую насадку ему ни предлагали. Видя, как в жару карпы резвятся, выпрыгивают из воды, любители хапнуть рыбы побольше взялись было ловить карпа бреднем, но нормальные рыболовы их немного помяли, и больше таких историй не было.
    Постепенно карась снова начал мельчать: экземпляры по 250-300 грамм периодически попадались, но основная масса была много меньше. Карп же стал попадаться чаще, но тут все зависело от удачи, предсказать, когда и на что он клюнет, было невозможно. Ехать за 200 км ловить мелких карасиков смысла не было, и я на этот пруд наведывался все реже. В прошлом году был там всего раз, в этом и вовсе не собирался ехать, но после майских праздников позвонил знакомый:
- Ты карпа ловить умеешь?
- В общем да, - ответил я.
- На майские ты не приезжал, а накануне 9 Мая начал брать карп, да такой, что у всех было по нескольку обрывов, а поймали всего одного - почти на 6 кг. Я там буду в выходные, хочешь - подъезжай, половим.
    Идея была заманчивая, однако поехать в выходные не получилось, и я отправился среди недели.
    Перед этим поговорил с опытными карпятниками; их советы свелись к следующему: на небольшом водоеме карпа надо искать в самом глубоком месте и он всегда предпочитает кормиться на участке с твердым дном. Советы, наверно, правильные, но где же искать карпа, если средняя глубина в верхней части моего пруда метр, в нижней два метра, а максимальная, на русле затопленного ручья, около трех? С дном тоже все было непонятно: почти везде ил, есть только несколько пятачков с песчаным грунтом, но они невдалеке от берега и глубина там лишь немного больше метра. Что касается насадки, то общее мнение было однозначным - бойлы, но с оговоркой, что карп возьмет на них, если он к ним привык, иначе придется прикармливать ими несколько дней. Опять же бойлы нужны были качественные, а цены на них кусаются.
    Прикинув все варианты, решил с бойлами не связываться. Купил на "Птичке" ведро рыбного комбикорма, полведра кукурузы, а в качестве насадки решил использовать или "Бондюэль", или пучок червей - именно на них чаще всего и попадался карп.
    Когда приехал, первым делом запарил комбикорм и кукурузу и накопал побольше червей. По какой-то причине на этом пруду вся рыба предпочитала только местного земляного червя, на аппетитного навозника можно было поймать лишь окунька, и то если повезет. Чтобы прикормка стала более привлекательной, добавил в нее рубленого червя.
    Ловить собрался в нижней, более глубокой, части пруда, у берега там как раз и находился небольшой, пять на пять метров, участок с твердым дном. Другой такой участок был у противоположного берега - там было поглубже, но били холодные ключи. Хотя погода была жаркая, вода прогреться явно не успела, так что карп должен был выходить на мелководье.
    Использовать какие-либо донки не стал: забрасывать их на 10-15 метров как-то несерьезно. Удочку взял помощнее, из карповой серии - одна такая у меня была. В качестве второго удилища сгодился старый спиннинг. Поставил на него скользящий поплавок и соответствующую оснастку. Леска везде стояла 0,18 мм. Ловить решил без поводков: коряг в этом месте не было, а заросли травы с такой леской нестрашны.
    Собрав удочки, точно выставил глубину. Течения практически нет, ветерок был, но очень слабый. Под "шестерку" с глухой оснасткой я закормил еще одну точку в прогале среди старой травы так, чтобы видеть и другие поплавки.
    В прогале мелкий карасик начал брать почти сразу. Клевало и на "дальние" удочки, но реже, и подсечь удавалось редко. Там стояли более крупные и мощные крючки, и карасик не мог захватить в рот всю насадку, он только обгладывал ее. Пару раз подходили окуни - эти червя заглатывали чуть ли не до желудка. В общем, одна морока: поклевок много, но все не то.
    Когда стало смеркаться, поставил на антенны светлячки. Соловьи запели мощно, во весь голос, и хотя я очень не люблю шума на рыбалке, но с этим можно было мириться. Поклевки шли все реже и реже, когда видны были уже только светлячки, клев полностью прекратился. Просидел я часов до двух и пошел спать.
    Засыпая, решил, что утром можно не торопиться: поскольку вода еще холодная, рыба с утра явно будет неактивна. Встал только в восемь и после завтрака убежал на пруд. Ловля пошла точно так же, как и накануне, только карасик, как показалось, клевал покрупнее, а окунь стал попадаться очень редко. Признаков присутствия карпа не было никаких.
    Днем стало жарко, я разомлел и далеко не всегда вовремя реагировал на поклевки, за что и поплатился. В какой-то момент дальний поплавок, приподнявшись, начал двигаться в сторону. "Скорее всего, окунек схватил насадку - и наутек", - подумал я. Но когда движение поплавка явно ускорилось, я подсек. Ощущение - глухой зацеп. Собственно, точно так бывает и при поклевке карпа. Его с места рывком не сдвинешь. Через секунду "зацеп" рванул в сторону, удилище в дугу. Ну наконец! Но через секунду удилище так и замерло в согнутом положении - рывки передавались по леске, но сама леска не шла. Зацеп! Откуда ему здесь взяться? Секунда на обдумывание, затем сбрасываю одежду, хватаю подсачек и делаю шаг в воду. Она оказалась на редкость холодной. Наверно, надо было подходить к карпу осторожно, но я от холода сделал два рывка - тут же и карп рванулся, и я увидел мощный бурун. Дальше можно было и не идти: удилище распрямилось, леска обвисла. Эх, среагируй я чуть раньше…
    Ладно, клюнул один, клюнет и другой. Глубина в месте ловли была небольшая, и карп, сопротивляясь, всех, видимо, распугал, так что первые полчаса вообще не было поклевок, несмотря на обильный докорм. Потом начал брать окунь: в прикормке были кусочки червя, они его и привлекали. После трех часов подошел и карась. Короткую удочку я смотал и сосредоточился на карповых.
    Следующая поклевка карпа произошла уже часов в пять. В этот раз поплавок не тонул, не ушел в сторону - он просто всплыл. Подсечка - и началось! Завизжал фрикцион. Вторую удочку-спиннинг я рывком выдернул - за спину, в траву. Дальше все шло по обычной схеме: осторожно выкачиваю, удочка в дугу, стараюсь не пускать рыбу к той коряге, где освободился первый карп. Подтягиваю, рывок - и метров пять лески улетает. И все начинается сначала. Рядом на берегу никого, так что помочь некому. Карпа я все же взял, хотя это заняло, наверно, полчаса. И удочка выдержала, и подсачек был большой, на длинной ручке. На глаз карп был около четырех килограммов.
    Больше ловить не стал. Хотел остаться еще на день, но кончилась прикормка, а без нее здесь не обойтись. К тому же явно начала меняться погода. Ну ничего. Впереди все лето, карповая рыбалка только началась. А в этом карасином пруду явно есть карпы и покрупнее.
Рыбак рыбака

Михаил Иванов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.