0
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Спиннинг по «траве»

В процессе летней рыбалки на спиннинг на водоемах с малой проточностью у рыболова может возникнуть ряд вопросов: как выбрать участок ловли, каким спиннингом лучше ловить, какую приманку применять?

   Летом, когда в водоемах появляется много водорослей, хищник часто выходит к ним на охоту, так как в зарослях создаются хорошие условия для обитания молоди рыбы и она там держится массово. Летом в улове спиннингиста может оказаться самая разная хищная рыба, появляющаяся вблизи водорослей: щука, окунь, судак, голавль, язь, жерех. Чтобы успешно ловить их спиннингом, нужно постоянно экспериментировать с приманками, меняя не только их модели, но и виды. Также на самые мелкие спиннинговые приманки летом можно поймать сугубо мирных рыб: крупную плотву, леща, увесистую красноперку.
    На водохранилищах, озерах и других подобных водоемах спиннингом ловят с лодки, делая забросы вдоль границы травы и чистой воды. В данном случае, поскольку проводка делается по зоне, свободной от водорослей, приманки можно применять любые, предназначенные для ловли на той или иной глубине, того или иного хищника. Причем часто одна и та же приманка подходит для ловли разных рыб. Нужно чаще менять уровень проводки, так как хищная рыба может стоять у дна, в полводы или охотиться поверху.
    Некоторые приманки, например, попперы, спиннербейты, банджо-гольян, специально рассчитаны для проводки в окнах травы. Поскольку ловля с лодки в одиночку доставляет рыболову некоторые неудобства, особенно в ветреную погоду, когда лодку нужно все время якорить, то нужно выбирать те окна, которые могут быть наиболее перспективными для ловли.
    Хорошо, когда к зонам водорослей близко подходят бровки. Такие участки любят окунь, судак, щука. Продвигаясь под бровкой, хищник выбирает место, удобное для броска на мелководье. Окунь, судак, щука здесь часто появляются в утренние и вечерние часы, но не только - летом, в самую жару, щука часто идет своим охотничьим маршрутом по неглубоким бровкам, если это место хорошо продувается ветром, создающим волну.
    Для ловли с лодки более всего подходит одноручный спиннинг длиной 2,1-2,6 м, имеющий нижний тест 5 г, а верхний 25 г. Спиннинг должен быть достаточного жесткий, так при зацепах за траву он испытывает большие нагрузки.
    Чтобы не ошибиться в выборе удилища, лучше посоветоваться с опытным рыболовом. Выбрав удилище, надо проверить, достаточно ли оно ровное, не производит ли посторонних звуков при взмахе, правильно ли укреплены кольца. Если при взмахе вершина удилища вернется в начальную точку по той же прямой, значит, все кольца установлены правильно.
    Относительно катушек, можно сказать, что в спиннинге чаще всего используют безынерционные катушки открытого типа, которые позволяют забрасывать приманки различного веса: при ловле с лодки часто дальнего заброса не требуется, поэтому применяют приманки легкие. Если же ловля ведется на мелководье, то иногда требуется дальний заброс, для чего могут потребоваться приманки потяжелее. Так что, в целом, лучше использовать спиннинг с широкими возможностями.
    Выбирать леску для спиннинга следует, исходя из возможных условий и вариантов ловли. Лески делят на монофильные и плетеные. Монофильные менее прочны, зато имеют хорошие амортизирующие свойства, что часто необходимо при вываживании рыбы. Следует помнить, чем тоньше леска, тем легче забросить приманку, однако толщина лески и вес приманки должны соответствовать друг другу. При слишком тяжелой приманке очень тонкая леска может порваться при неудачном забросе. И еще одна немаловажная деталь: чем тоньше леска, тем проще обмануть рыбу.
    Необходимость в применении огрузки спиннинговой приманки при ловле вблизи водорослей может возникнуть, если заброс делается на дальнее расстояние. Также может возникнуть необходимость подгрузки для того, чтобы быстро доставить приманку на глубину, если рядом с водорослями проходит бровка.
    Иногда слишком плавучую приманку пригружают для того, чтобы во время проводки она шла не у поверхности воды, а немного ниже. Для ловли вблизи водорослей чаще используют грузила весом 3-20 г. По условиям ловли можно подобрать вес грузила экспериментально, сделав несколько холостых забросов. У спиннинговых грузил есть одно отличие от обычных. Они имеют смещенный центр тяжести, поэтому их еще называют эксцентричными. Такие грузила предотвращают закручивание лески при забросе.
    Нередко крупная рыба заглатывает вместо приманки грузило, поэтому иногда приходится оснащать его небольшим крючком, что хотя и резко увеличивает возможность зацепа, но в то же время повышает общую уловистость снасти. Чтобы увеличить привлекательность грузила, его иногда раскрашивают или рисуют на нем глаз, а дополнительный крючок украшают цветной мушкой, что при хорошем клеве дает результат. Кстати, ловля на различные тандемы вблизи водорослей часто эффективна.
    Спиннинговый поводок должен быть очень тонким, прочным, незаметным в воде, не скручивающимся и довольно эластичным. Длина поводка колеблется от 20 до 80 см и более. Различают цельные и коленчатые поводки. Первые более удобны в работе, а вторые позволяют присоединять тандем приманок. Очень прочные поводки изготовленные из вольфрамовой проволоки. Те, что сделаны из стальной проволоки, более грубы и заметны для рыбы.
    Во время рыбалки спиннингом вблизи водорослей важно учитывать характеристики приманок и выбирать ту или иную модель в зависимости от условий ловли. Основы успеха также закладывает правильная проводка приманки.
   Если разговор о приманках начать с воблеров, то следует знать, что они могут быть изготовлены из пластика, металла или дерева. Своей формой и окраской они имитируют внешний вид рыбки. Размер воблеров бывает разный. Для ловле среди водорослей более всего подходят приманки длиной от 2,5 до 18 см. Различают одно- и двухсоставные воблеры.
    Как уже было сказано вначале, хорошие выходы хищника бывают там, где к заросшему водорослями мелководью близко подходят бровки. Для проводки параллельно бровке или поперек нее могут хорошо подходить воблеры, которые привлекают рыбу шумом или дополнительными колебаниями. Такие приманки содержат внутри полого тела шарики или имеют специальный пропеллер. Для регулировки глубины проводки некоторые воблеры оснащают сменными лопастями. Эти приманки применяют чаще без дополнительной огрузки.
    Различают три типа воблеров - тонущие, плавающие и суспендеры (воблеры с нейтральной плавучестью). Последние отличаются тем, что остаются на той глубине, где была приостановлена проводка - это усиливает интерес рыбы к приманке. Во время ступенчатой проводки траектория движения суспендера выглядит как "скачок-задержка". Такой тип проводки часто дает результат, когда рыболов располагает лодку на чистой воде, а заброс делает к кромке водорослей. Также может быть успешной и обратное: рыболов располагается в водорослях у берега, а проводка ведется из глубины в сторону мелководья.
    Тонущие воблеры с успехом можно использовать для проводки в различных слоях воды и у самого дна. Ступенчатая же проводка дает эффект только в виде смены темпа проводки; достаточный вес воблера позволяет иногда отказаться от использования лопастей, необходимых для заглубления.
    Плавающий воблер применяют при ловле в верхних слоях воды. Например, на участках, где верхушки водорослей находятся ниже поверхности воды, его можно проводить поверху.
    Различают два вида плавающих воблеров: поверхностные и ныряющие. Ныряющие используют на глубинах более 3 м - ими лучше делать ступенчатую проводку. Во избежание потери воблера лучше не применять его на зацепистом дне или использовать легко разгибающиеся крючки.
    Поверхностные воблеры не превышают в длину 12 см. Обычно их используют на глубинах не более 2 м. При равномерной проводке такой воблер будет двигаться практически по прямой, а при ступенчатой наблюдается траектория в виде синусоиды. Поверхностными воблерами хорошо пользоваться на заросших водоемах при медленной проводке (скорость 1-1,5 оборота катушки в секунду).
    На глубину проводки могут оказывать влияние такие факторы, как скорость движения воблера, положение удилища (угол его наклона), направление проводки (по течению или против него), длина и диаметр лески, дальность заброса. Леску лучше выбирать тонкую - мононить или плетенку, при этом следует помнить, что мононить более растяжима, но менее прочна. На глубоких реках с большой скоростью течения любые виды воблеров малоэффективны, и в этом случае лучше использовать другие приманки.
    Фирмы-производители обычно указывают параметры воблера на их упаковке, что без труда позволяет определиться с выбором нужной модели. Воблеры считаются одной из лучших приманок для ловли крупной рыбы - щуки, судака, окуня, голавля, язя, жереха.
    Стримеры - относительно новое изобретение для ловли хищной рыбы. Моделей этой приманки много, но стоят они дорого, поэтому проще ее изготовить самому. Стример очень легкий, и чтобы его забросить спиннингом, используют погружающийся поплавок. Если вы рассчитываете ловить щуку, то между поплавком и приманкой нужно установить надежный поводок. Крепят стример к поводку обычным узлом (типа "восьмерка") или с помощью карабина. Иногда для его заброса используют грузило, которое устанавливают выше поводка. Современные варианты оснастки позволяют применять вместо обычного грузила прозрачные, наполненные водой шарики, которые огружают приманку и вместе с тем незаметны для рыбы. При такой оснастке нередко применяют сверхдлинные, от 1 до 2 м, поводки. Чем легче стример, тем лучше проводка, которую осуществляют очень медленно.
    Для изготовления стримера в домашних условиях используют перья птиц и цветные нитки, чаще всего в ход идут желтые, красные, зеленые цвета или их комбинации. Помимо простых, существуют светящиеся стримеры (крючки обматывают шелковой ниткой, окрашенной флуоресцентной краской). Для прочности крашеные нитки покрывают водостойким лаком.
    При ловле на глубине в 2,5-4 м, проводя приманку параллельно кромке водорослей, следует время от времени прерывать проводку и давать возможность стримеру опускаться на дно. Кроме того, неплохо делать боковые движения удилищем влево и вправо, создавая иллюзию раненой рыбки. На узких участках с течением приманку лучше забрасывать по диагонали к течению. Во время проводки нужно внимательно следить за тем, чтобы стример не отрывался слишком далеко от дна и не попадал в "мертвую зону".
    На стример ловят форель, некоторые виды лососевых, а также традиционных хищников - окуня, жереха, судака, щуку, язя, голавля. В некоторых случаях уловистость можно повысить за счет сочетания стримера с блесной, воблером или твистером. Нередко и сам крючок (тройник) делают приманкой, надевая на него окрашенный кембрик или покрывая цевье крючка флуоресцентной краской.
    Блесны широко используют как новички, так и опытные любители спиннинговой ловли. Блесны бывают мелкие, средние и крупные. Для летней ловли вблизи водорослей обычно используют блесны малых и средних размеров, весом от 3 до 20 г. Эти приманки имеют различную форму и окраску. Изготавливают их чаще из металлов и их сплавов, но иногда это комбинация металла и пластика. Некоторые блесны имеют "оперение" и насечки, напоминающие чешую рыбы. Для ловли разного хищника в прозрачной неглубокой воде вблизи водорослей могут хорошо подойти блесны в форме рыбы с крупными "глазами" и пучком красной, оранжевой или бордовой шерсти, маскирующей крючок. Блесны оснащаются одним одинарным, двойным или тройным крючками. Однако следует учитывать, что при ловле вблизи водорослей большой крючок на приманке ловит много травы.
    Использование той или иной блесны определяется прежде всего, погодными условиями, временем года и уровнем проводки. При пасмурной погоде и при ловле в мутной воде лучше использовать контрастные блесны. На неизвестном водоеме вначале лучше попробовать двухцветную блесну, у которой одна сторона светлая (желтая, белая), а другая - матовая или пестрая. Для ловли в прозрачной воде подойдут матовые или другие неяркие расцветки. Иногда выручает блесна с перламутровым боком. Для быстрого изменения расцветки блесны существуют специальные наборы наклеек, которые можно приобрести в рыболовном магазине. Если участок проводки отличется чередованием чистых мест и травы, то предпочтение следует отдать блеснам с защитой для крючков.
    При ловле вблизи участков водорослей, а иногда и в окнах среди них, можно применять разные типы блесен: колеблющиеся, вращающиеся и комбинированные. Блесна должна иметь хорошую игру, не сбиваться с заданного ритма колебаний, не парусить при забросе, хорошо управляться при проводке на различной глубине.
    Колеблющиеся блесны достаточно тяжелые, поэтому их часто используют при дальнем забросе, особенно вдоль верхней или нижней границы бровки, следующей за водорослями. В этом случае их делают длинными и узкими, с низко расположенным центром тяжести. Для средних забросов подходят короткие широкие блесны.
    Для блесны выбирают крючок соответственно ее размеру. Ширина тройника должна превосходить ширину пластины не более чем на 1-2 мм. Кроме того, крючок не должен создавать препятствий движению блесны, для чего нужно чтобы жало крючка располагалось от конца блесны на расстоянии не более 5 и не менее 3 мм.
    Различают толстые и тонкие блесны. Толстые имеют толщину 1,5-3 мм, их игра выглядит более ритмичной.
    Иногда хищник, обитающий у водорослей, хорошо реагирует на быструю проводку поверху. В этом случае иногда применяют особый тип колеблющихся блесен - "кастмастеры" и "сонары". Они имеют большую толщину и выполнены в виде срезанного наискосок металлического прутка, а "сонар" еще имеет и внутренний вырез, который создает колебания при движении блесны. "Сонары" и "кастмастеры" также хорошо работают и при проводке в нижних слоях воды, в том числе и у дна. У дна на них хорошо берет судак; у поверхности - жерех; в разных слоях воды, в зависимости от погоды и времени ловли - окунь. Такие блесны изготавливают толщиной не менее 3 мм.
    Вращающиеся блесны - принцип их работы основан на вращении лепестка на оси. Лепестки имеют длинную узкую или широкую форму, а изготавливают их штамповкой металлов или сплавов. Различают несколько вариантов таких блесен: с одним и двумя лепестками, с сердечником и без него, со встроенной груз-головкой. Лепестки либо крепят на оси, либо надевают через скобки, причем они могут вращаться в разные стороны. Сердечники служат для утяжеления блесны и для создания дополнительных (например, шумовых) эффектов. Груз-головка и сердечник повышают глубину проводки и дальность заброса. Вес груз-головки может достигать 40 г, сердечник весит обычно от 5 до 20 г. Некоторые конструкции сердечников распространяют в воде акустические звуки. Головки различной формы позволяют разнообразить игру и препятствуют перехлесту поводка. Маленький лепесток и тяжелая головка - одно из наиболее удачных сочетаний против закручивания лески, также это существенно облегчает заброс.
    Современные конструкции блесен могут совмещать в себе колебания и вращения. Такое переменное движение чем-то напоминает поведение раненой рыбки. С одной стороны, приманка колеблется, а с другой, как бы переваливается с боку на бок в результате вращения лепестков. Для вращающихся блесен нужно устанавливать вертлюжок на поводке, а крепежное ушко должно быть направлено строго по оси. На блеснах разборной конструкции можно легко заменить тройник, оперение, лепесток и снять сердечник.
    На крупные вращающиеся блесны хорошо ловятся судак, щука и крупный окунь, на мелкие - чехонь, жерех, окунь, язь и голавль. И еще одна немаловажная деталь: сверхлегкие вращающиеся блесны можно забросить только спиннингом "ультралайт", либо более мощными удилищами с применением спиннинговых поплавков или грузил.
    Существует множество моделей комбинированных приманок. Одни состоят из вращающегося лепестка и надетой на ось резиновой или пластмассовой рыбки, другие совмещают в себе колеблющуюся пластину и вращающийся лепесток, третьи представляют собой комбинацию твистера, пластикового червя или виброхвоста и вращающейся блесны. Есть и так называемые спиннер-бейты, у которых лепесток монтируются на упругой жесткой проволоке, что усиливает передачу вибрации на дополнительную приманку.
Российская Охотничья Газета

Алексей Хлудов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.