Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охота на кроликов на Сицилии

Жизнь так сложилась, что переехал я на Сицилию. Нет, не то что вы подумали – киллером к какому-нибудь местному дону. Нет, просто сестра моя вышла замуж
и пригласила меня погостить. Гостил я долго – отлеживался после получения инвалидности.

   Место это, конечно, странное. Выжженная равнина, на ней горки какие-то, весьма относительные, с таким же, весьма относительным, культурным лесом. Гоняют там по этим горкам дикого вида пастухи не менее дикого вида коз - в общем, нищета и дикость, двумя словами.
    Однако чувствовалось, что какая-то охота там есть - есть магазины оружейные, клубы охотничьи… Я туда, конечно, до поры не заходил, да и с языком было не очень… Ну, думаю, ладно, ездят на охоту куда-нибудь за границу, в ту же Африку или Скандинавию…
    Сестра с мужем жили в частном доме посреди, так сказать, сельской местности. Просыпался я рано, варил себе кофе и смотрел на восход со стороны материка - красивые там места все-таки, несмотря на их нищету…
    Так продолжалось до одного весьма памятного утра. На рассвете неожиданно со всех сторон раздалась стрельба. Причем такая - весьма интенсивная, я даже подумал, не снимают ли где рядом на натуре фильм о высадке союзников на Сицилии.
    Тут из домика вышла заспанная сестра и мрачно сказала:
- Как-то я начало охоты промухала… Обычно в это время мы в Неаполь уезжаем всей семьей…
- Так это охота началась? - удивился я. - Здорово, посмотрю хоть, интересно же.
- Да ничего интересного, - мрачно сказала сестра. - Сейчас увидишь.
- А кого они тут стреляют с таким энтузиазмом?
- Да кроликов же, - подивилась сестра.
    Тут только я сообразил, что те желтые крысовидные существа, шмыгавшие постоянно под ногами, - не неизвестный науке вид мышей-мутантов, выведшийся здесь в результате извержений вулкана Этна, а самые что ни на есть европейские кролики. И этих кроликов благородные охотники идут сейчас охотить.
    Благородные охотники к делу подошли серьезно. Они двигались по равнине цепью, на расстоянии где-то метров сорок друг от друга, от горизонта до горизонта. Время от времени кто-то во что-то стрелял. Выглядело все на редкость устрашающе - как немцы в кино, причем я видел кино, где немцев было поменьше...
    Цепь подошла к нашему дому, какой-то кроль порскнул под нашу ограду. Меткий выстрел остановил его прямо среди двора. Охотник, высокий пожилой мужик, попросил открыть калитку, взял свой трофей и поблагодарил.
- Здесь это нормально, - просветила меня сестра. - Преследовать зверя можно на территории частной собственности…
- Поехали-ка, Настя, в Неаполь, - проговорил я.
    По возвращению из Неаполя я уже прилично говорил по-итальянски. И решил зайти в какой-нибудь охотничий клуб в Палермо - пообщаться с братьями по разуму. Ну а что - братья-охотники были дружелюбны, хлебосольны, гостеприимны… Только когда я говорил о каких-нибудь лосях или глухарях в Карелии или печорских медведях, то глядели на меня, как, бывает, смотрят у нас на вконец завравшегося болтуна - дескать, все мы понимаем, сами охотники, только не надо втирать нам, что у вас там живые медведи по лесам ходят…
Русский охотничий журнал

Арсений Михайлов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.