Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Хававши с рыбой

Рецепт этого блюда я привезла из Египта. В очередной раз ездила погреться на солнышке и очень обрадовалась, когда на традиционном вечере национальной кухни нашла для себя что-то новое и интересное. Долго объясняла менеджеру, что мне просто необходимо поговорить с шеф-поваром. Слава богу, убедила. Поговорили обстоятельно. Как выяснилось, существует как минимум четыре способа приготовления хававши, я предлагаю один из них. Традиционно хававши готовят с мясной начинкой - курицей, говядиной, бараниной, но что помешает нам сделать то же самое, но с рыбой. Я попробовала, и мне понравилось. Очень надеюсь, что понравится и вам!

   Для блюда понадобится: Для приготовления 8 пит: 500 г муки (я использовала 350 г муки высшего сорта и 150 г цельнозерновой), чайная ложка соли (с горкой), чайная ложка сахара, пол чайной ложки соды, пакетик (7 г) быстродействующих дрожжей, 300 г воды, две столовые ложки растительного масла (по столовой ложке оливкового и кукурузного).
    Для начинки: 400 г рыбного филе, 1-2 болгарских перца, 1-2 помидора, 2-3 луковицы, соль, перец, пучок зелени петрушки. Для этого блюда вы можете использовать готовые питы, а можете испечь их самостоятельно.
   Просейте в миску муку, всыпьте дрожжи, соль, сахар и все размешайте. Если будете использовать сухие активные дрожжи, не быстродействующие, предварительно растворите их в воде. Постепенно добавляя воду, замесите мягкое тесто. Дежу с тестом накройте и оставьте минут на 15-20 в покое. За это время мука впитает воду, образует клейковину, и тесто будет проще и легче вымесить. Отдохнувшее тесто хорошо вымесите, чтобы оно стало гладким и однородным. В процессе вымешивания постепенно добавляйте растительное масло. Готовое тесто накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме, а затем обомните и разделите на 8 равных частей. Каждую часть скатайте в гладкий шарик. Тестяные шарики накройте пленкой и оставьте минут на 10-15 отдохнуть, а затем раскатайте в лепешки толщиной 3-4 мм, накройте пленкой и оставьте минут на 30-40 расстояться. Очень удобно раскатанные лепешки сразу же перенести на бумагу для выпечки и затем на ней же и выпекать.
    Разогрейте духовку и противень (просто поставьте его в духовку) до максимально высокой температуры. Аккуратно перетащите на раскаленный противень пергамент с лепешками и поставьте его в самый низ духовки. Выпекаются питы очень быстро - буквально три-четыре минуты. В процессе выпечки они сильно вздуются, но при этом почти совсем не зарумянятся. Сразу же после выпечки накройте питы полотенцем и дайте полностью остыть. Для начинки перекрутите рыбу и лук в фарш. Овощи и зелень нарежьте как можно мельче и смешайте с рыбой, добавьте соль, перец, перемешайте - фарш готов. Питы разрежьте вдоль пополам и нафаршируйте рыбной смесью, сверху и снизу слегка смажьте оливковым маслом, а затем плотно заверните в фольгу. Выпекайте в разогретой до 220-230 градусов духовке в течение 20-30 минут.
Приятного аппетита!
Рыбак Рыбака

Ирина Хлебникова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.