Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Михаил Пореченков: "Мужик должен быть мужиком!"

С популярным актером театра и кино Михаилом Пореченковым мы оказались вместе на загонной охоте, организованной компанией "Русский Орел" и генеральным директором компании "Оружейный Дом" и Спортинг-клуба Казань (г. Казань) Марселем Хуснутдиновым. Загон готовили долго: угодья - сложной конфигурации, снега - по пояс, так что только стрелков развозили на снегоходах и расставляли чуть ли не час. Идти по лесу всем было трудно - и загонщикам, и лосям. Единственный результативный выстрел в итоге прозвучал где-то вдали от нас с Михаилом. С обсуждения результатов охоты и начался наш разговор у импровизированного походного стола.

   Не повезло. Огорчился, что лось вышел не на тебя?
    Да нисколько. Понимаю, что хозяева старались выставить зверя на гостя, то бишь на меня. Спасибо им за почет и уважение, но, если честно, я даже рад, что не получилось. Я не большой поклонник "генеральских" загонов. Недаром говорят, что на охоте и в бане все равны. Я вырвался на охоту в новые места, продышался, поучаствовал в добыче зверя, познакомился с замечательными людьми, выпил с ними рюмку "на кровях"… Чего еще можно пожелать?!
    В перечень совершенного еще нужно добавить вполне профессионально выполненное тобой шкурение лося. Народ, надо сказать, впечатлился. Феноменальная дедукция подсказала мне, что некоторый охотничий стаж у тебя есть.
    Я бы даже сказал, двойной. Дело в том, что родом я со Псковщины, отец мой был (и остается, несмотря на возраст и болячки) заядлым охотником, так что приобщали меня с детства. Но, буду честен, тогда охота никакого энтузиазма не вызывала. Жизнь была если не голодная, то уж, во всяком случае, небогатая, и охота носила абсолютно утилитарный характер, т. е. рассматривалась исключительно как способ добычи мяса к столу. И переехав, я безо всякого сожаления с охотой расстался.
    Прошло довольно много лет (мне уже, наверное, 35 было), когда я попал на какую-то званую охоту. И вдруг, что называется, "зацепило".
   
Какие охоты ты предпочитаешь?
    Вообще я достаточно всеяден, особенно если учесть, что вырваться мне удается не так уж и часто. И утку люблю, и загонные охоты - это всегда компания, общение. Но если выбирать, то самая любимая - на кабана с подхода. Вышку я не очень жалую - она для меня слишком спокойная и размеренная, а в ночной охоте с подхода все-таки присутствует адреналин, который для меня, наверное, самая главная составляющая.
    И какой самый выдающийся трофей?
   Я не могу причислить себя к настоящим "трофейщикам". Понимаю, что у секача главный показатель - зубы, но сам по старинке оцениваю по весу. Самый большой "потянул" далеко за двести. Серьезный был зверь. У меня, кстати, две охотничьих собаки - ягд и сравнительно недавно добавившийся к нему джек-рассел-терьер.
    Что, неужели и норной охотой увлекаешься?
    Ягд очень прилично работает по кабану, на испытаниях проявил исключительную злобность к зверю. Но дальше притравочной станции дело пока не пошло - хроническая нехватка времени. Надеюсь, все в будущем.
    Ты сам заговорил о нехватке времени. И в Казань на охоту, где нам, наконец, удалось поговорить, прилетел, едва вернувшись из Тюмени…
    А через день опять улетаю…
    Вот я и хочу спросить: а зачем? Всех денег, как известно, не заработаешь. А помимо работы и охоты, насколько я знаю, ты увлекаешься и единоборствами, и мотоциклами, и горными лыжами. Как в старом детском стишке: "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…" Нет желания "остановиться, оглянуться"?
    Нет. И дело не в деньгах. То есть в них, конечно, тоже - это нормально, когда востребованный актер, упорно этой востребованности добивавшийся, теперь ею пользуется. Есть театр, есть кино, есть телевизионные проекты. И это уже сам по себе весьма напряженный график, когда ты мечешься через полстраны со съемочной площадки на сцену и обратно. Есть, ты прав, целая куча увлечений. Причем, если охотник я все же, если честно, постольку-поскольку, то боксом и борьбой я в юности занимался по-настоящему, и спортсменом себя считаю по праву. И байкером тоже. Стараюсь бывать на всех слетах, погонять выбираюсь при любой оказии. И мотоциклы у меня очень серьезные. Ну а где мотоциклы, там, понятное дело, и снегоходы, и "квадры", и аквабайки; в общем, все, что "на скорости".
    Люблю горные лыжи. А несколько лет назад к этому всему добавился хоккей, на который я "подсел" по полной программе…
    И все это можно описать одним словом - драйв. Я мог бы сейчас поплакаться, рассказать, как мне тяжело, как я устал. И это было бы чистой правдой - действительно, бывает тяжело, бывает, что накатывает смертельная усталость. Но я люблю так жить, это - мое, я не могу без драйва.
    Я в одном твоем давнем интервью прочитал: "Мужик должен быть мужиком… Нормальным мужиком, который на войну ходит и детей рожает". Весь твой набор увлечений - такой подчеркнуто мужской. И большинство твоих ролей - этакие мачо. Ты роли выбираешь под характер или увлечения подстраиваешь под образ?
    Конечно, актер никогда не бывает "от сих до сих", поэтому, наверное, я и в жизни чуть подыгрываю. Но под каждым процитированным словом я готов еще раз подписаться. Мужик должен быть мужиком. Я люблю мужские занятия, люблю нагрузки, люблю риск. И даже травмы… не буду, конечно, утверждать, что я их люблю, но принимаю, как должное, как неизбежную составляющую "мужских игр".
    Что же до ролей, то, надеюсь, все не так узконаправленно. Согласись, Расплюева из "Смерти Тарелкина", Позднышева из "Крейцеровой сонаты", Полония из "Гамлета" трудно причислить к мачо. Да и Мышлаевский из "Белой гвардии" - все же нечто большее.
    Соглашусь. Поскольку "Основной инстинкт" - журнал охотничьей направленности, то позволю себе вернуться к охоте. Ты являешься "российским лицом" "Беретты". Как это вышло?
    Вышло, естественно, по знакомству - в "Кольчуге", которая сотрудничает с "Береттой", работают мои хорошие друзья. Но, как и многое в моей жизни, все опять совпало - я эту почетную обязанность принял с удовольствием, поскольку продукцию "Беретты" ценю очень высоко. У меня самого - "Новатор". Я люблю оружие - это у меня еще с тех времен, когда я собирался связать свою жизнь с армией, считаю, что неплохо в нем разбираюсь, и с полной ответственностью могу сказать, что "Новатор" - ружье абсолютно безупречное, с совершенно фантастической скорострельностью. Другу тоже "Беретту" подарил.
    Впрочем, "Беретта" хорошо делает не только оружие. Сейчас вот на этой охоте я впервые опробовал ее всесезонный костюм. Удобно, функционально, тепло. Мне, правда, показалось, что даже слишком тепло - без зимнего полукомбинезона при минус 5-10 вполне можно было бы обойтись.
    А из нарезного что?
    93-й "Блазер".
    Неужели плохо стреляет?
    Хуже. Вообще не стреляет. Но это - не знаю уж, к сожалению или к счастью, не техническая проблема. Не стреляет он, потому что не в кого - вот уж которую охоту никто на меня не выходит. Какой-то мне "неуловистый" ствол попался. Так что попытки наших казанских друзей выставить на меня зверя, видимо, были, изначально обречены. Что же касается самого по себе "Блазера", то оружие это совершенно великолепное, почему и было приобретено. А фарт рано или поздно придет.
    Я знаю способ это ускорить: надо чаще ездить на охоту. Когда и куда в следующий раз?
    Боюсь, нескоро, потому что у меня начинается работа над новой киноролью.
    Спасибо за беседу. И ни пуха ни пера на всех фронтах!
Русский охотничий журнал

Михаил Кречмар

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.