Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

"WEATHERBY" - американская аристократия

 Точность - мощность - скорость рекламный слоган компании WEATHERBY очень точно отражает замечательные качества этого известного американского оружия.
Предлагаем Вашему вниманию редакционный тест трех винтовок серии MARK V. Имя Weatherby (Везерби) в мире стрелкового оружия давно стало синонимом "самого-самого". Эта фирма всегда старается обогнать конкурентов на шаг.

   Основатель фирмы, Рой Везерби, будучи еще молодым, но вполне амбициозным, человеком поставил себе сверхзадачу получить самые мощные патроны в каждом калибре. Он был одним из тех, кого в Америке называют "wildcatter" - человек самостоятельно разрабатывающий и производящий боеприпасы к нарезному оружию. Часто такие патроны становятся основой для коммерческих боеприпасов, которые затем производятся мощными корпорациями. Другим, поначалу "побочным", видом деятельности компании являлось перестволение винтовок под сверхмощные патроны Weatherby. Первые винтовки Роя Везерби строились на базе классической затворной группы Mauser. Но бизнес рос, вкусы покупателей становились все более требовательными. В 1957 г. фирма Weatherby представила принципиально новую модель, Mark V. Это оружие должно было выдерживать очень высокие нагрузки (в среднем, в три раза большие, чем обычные винтовки того времени) от особо мощных патронов класса "магнум", ставших особенно популярными в 1950-е г.
    Отличительная особенность затвора этой винтовки - шесть или девять (в моделях "магнум") боевых упоров, что обеспечивает очень надежное запирание, а также угол подъема рукояти 54 градуса.
    Модель Weatherby Mark V уже давно стала классикой. Сейчас она выпускается в самых различных исполнениях и калибрах (не только Weatherby, но и более "общеупотребительных").
    Мы давно собирались протестировать винтовки этой легендарной фирмы. И вот, такой случай нам представился: в наше распоряжение попали сразу три экземпляра.
Weatherby Mark V Super VarmintMaster.
    Классическая "варминтовская" винтовка с толстостенным стволом для высокоточной стрельбы. Нам попался однозарядный вариант винтовки. Многие варминтеры полагают, что отсутствие магазина повышает жесткость конструкции винтовки, что сказывается на точности стрельбы в лучшую сторону. Тем не менее, существует также и магазинная модификация.
Weatherby Mark V Ultra Lightweight. Идея винтовки заложена в названии - "Ультра легкая". Винтовка максимально облегчена - ее вес составляет всего 2,61 кг. Это оружие хорошо на ходовых охотах, особенно в горах.
Mark V Super VarmintMaster
   Weatherby Mark V Super Predator Master. Предназначена для охоты на крупных вредителей сельского хозяйства - лис, кайотов, крупных диких кошек. В целом, выполнена аналогично предыдущей модели Ultra Lightweight и отличается, в основном, стволом.
    Все три винтовки имеют калибр .243 Win. Мы уже писали об этом патроне и напомним лишь вкратце, что он был получен обжатием гильзы 7,62х51 NATO (.308Win) до 6,17 мм. Его характерная особенность - высокая начальная скорость пули (около 1000 м/с), настильность траектории и относительно низкая отдача. В США это один из самых любимых патронов для классического "варминтинга".
Держим в руках.
    Оружие Weatherby всегда выглядит эстетически безупречно и элегантно. И это не просто так - в наш век постиндустриального общества до двух третей стоимости продукта составляют усилия дизайнеров, маркетологов, рекламы и им подобных. Это прекрасно понимают на Weatherby - каким бы ни был совершенный механизм винтовки (а в отношении Weatherby тут нет никаких сомнений), ее нужно продать привередливому покупателю. Оружие Weatherby достаточно дорого, особенно по американским меркам - на те же деньги можно купить две винтовки аналогичного назначения, скажем, Remington 700 или Winchester 70. Американцы, в отличие от европейцев, более прагматичны - они платят за оружие ровно столько, сколько оно должно стоить.
Mark V Super VarmintMaster
   Все три винтовки имеют синтетическую ложу с алюминиевой шиной. Последняя представляет собой стабильную и жесткую платформу для стрельбы и улучшает точность попаданий. Технология "беддинга" была описана в журнале "КАЛИБР" в №1 за 2001 г.
На SVM и SPM пластик светло-кремового цвета с тонкими камуфляжными черными линиями. В российских условиях, такая расцветка наиболее соответствуют лесо-степной полосе. Ultra Lightweight имеет ложу темно-серого цвета.
Пластик на ощупь немного шершавый, что позволяет лучше контролировать оружие. Этот материал показался нам приятным на ощупь.
Затыльники на прикладах винтовок изготовлены известной фирмой Pachmayer.
Mark V Super PredatorMaster
   Ложа типа "Монте-Карло" удобна для целевой стрельбы - скорее всего, Вам не потребуется какой-либо подъемной щеки на прикладе.
    Все три винтовки очень прикладисты.
    Флажковый предохранитель расположен на правой части затвора и имеет насечку для удобства работы.
Индикатор взведения затвора расположен в задней части ресивера, под затвором. Магазин снаряжается сверху, через окно для выбрасывания гильз.
    Производит впечатление отличное качество обработки металлических поверхностей и подгонки деталей.
    SVM выглядит солидно и добротно, чувствуется серьезный подход к делу. Винтовка действительно красива - нет ничего лишнего, образ цельный и завершенный.
    Особый шарм оружию придает толстостенный "варминтовский" ствол с продольными долами.
    Ultra Lightweight действительно максимально облегчена. Даже рукоятка затвора имеет полость в набалдашнике! Конструкторы боролись за каждый грамм. Когда берешь это оружие в руки, кажется, что держишь в руках малокалиберную винтовку. Очень необычное оружие.
    SPM внешне отличается от SVM только тонким стволом.
Стреляем
    На винтовки установлены прицелы переменной кратности фирмы Leupold. На SVM Vari-X III 6,5-20x50 Long Range с сеткой Duplex, а на двух других - одинаковые "милитаристские" М1 3,5-10х40 Tactical с сеткой типа "Mil-Dot".
    Для теста использовались патроны производства Norma из одной партии, вес оболоченной пули (Full Jacket ) 6,5 г (100 гран).
Mark V Super PredatorMaster
       Стрельба велась из положения "сидя" с упора на расстояние 100 м. Температура атмосферного воздуха +26 С, боковой ветер не более 1 м/с.
    Два стрелка производили серии по 5 выстрелов. Поскольку серии отстреливались достаточно длинные, решено было не считать "отрывы" попаданий от основной группы (но не более одного), что, по нашему мнению, дает более объективную картину возможностей оружия.
    SVM. Винтовка просто потрясает своей действительно прецизионной точностью. Лучший результат - 8 мм (0,27 МОА) на 100 м! Но в любом случае эта винтовка вполне способна стабильно показывать результаты около 0,5 МОА даже в руках стрелка средней квалификации.
SPM. Околоминутный (1,1 МОА) результат вполне оправдан для винтовки такого класса.
    Ultra Lightweight в среднем показала вполне пристойные 1,25 МОА. Учитывая ее вес это вполне нормально. Кроме того, данная винтовка требует определенного времени для привыкания к отдаче. Вполне возможно доведение результатов до 1 МОА и даже менее.
    Во время стрельбы не было отмечено ни одной задержки.
    Спуск на всех трех винтовках был выставлен заводской. Ход его очень короткий, момент спуска практически неощутим. Усилие (в пределах двух кг) вполне достаточно, чтобы не произвести случайный выстрел, но вместе с тем позволяет вести комфортную стрельбу.
    Несмотря на то, что УСМ может быть отрегулирован как по длине хода, так и по усилию, у нас за все время стрельбы так и не появилось желание что-либо исправить.
    Отдача чувствовалась на винтовках, несмотря на одинаковый патрон и вес пули, по-разному. На SVM- вполне терпимо и даже комфортно. Ее можно сравнить с отдачей отечественного патрона М43 7,62х39 мм на достаточно тяжелом оружии (типа СКС) или даже ниже.
    А вот SPM и Ultra Lightweight сильно "лягались". Порой возникало такое чувство, что калибр оружия был на уровне .308Win. Существенного различия между отдачей этих двух винтовок обнаружено не было.
    Такие результаты нисколько неудивительны. Сказывается различие в весе всех трех винтовок и вытекающее из этого "тактическое" их назначение.
Выводы
    SVM является отличным выбором для любителей прецизионной стрельбы. С одной стороны, исключительная точность, с другой - великолепное качество, до некоторой степени даже эксклюзивность. Стрельба из этой винтовки нисколько не утомляет.
Затвор
   Впечатления от этого оружия остались самые приятные.
    SPM и Ultra Lightweight очень близки по своим свойствам, отличия на уровне нюансов. Точность этого оружия вполне достаточна для охотничьих задач, а вес (как той так и другой винтовки) позволяет использовать их на ходовых охотах. При этом, Ultra Lightweight чуть менее точна, но легче, а SPM точнее и немного тяжелее. Охотник (а потребитель данных винтовок именно он) сам должен определить те качества, которые для него окажутся главными при выборе этого оружия.
    И SPM и Ultra Lightweight предназначены для ходовых охот. Соответственно, максимально облегчены, стволы достаточно тонкие. Поэтому, стрелять подряд более трех раз не следует. Да и возможности такой у охотника не будет-дичь, встревоженная первым выстрелом тут же уйдет. Что касается точности стрельбы, то тут есть большой задел для совершенствования: мы почувствовали, что это оружие способно показывать и гораздо лучшие результаты. Но обе винтовки достаточно требовательны к подготовке стрелка и подразумевают определенный период привыкания.
Стоит обратить также большое внимание на подбор наиболее подходящих боеприпасов.
Оружие Weatherby - это действительно высокий класс, полностью соотвествующий слогану компании: "точность, мощность, скорость". Причем, по весьма умеренной цене для оружия такого уровня.
Калибр

Александр Кудряшов Николай Дергачев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.