Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Грустные размышления борзятника

 Мы все любим своих собак, и эта любовь способна сделать нас слепыми, заставляя не видеть недостатков своих собак. Но, как сказал С.А. Гекер: «Истинный охотник – раб страсти, как художник должен преклоняться перед всем лучшим, мое ли это, чужое ли, заимствовать, поддерживать и, если есть возможность, улучшать!»

   Много в мире пород собак, но ни одна не может сравниться с русской псовой борзой. Она не только самая красивая и резвая охотничья собака. В ней слились грация и благородство, феноменальная резвость и отчаянная смелость, мощь.
К большому сожалению, я должен сказать, что в наши дни от этих качеств почти ничего не осталось. Побывав на выставках в Германии, Франции, Швейцарии и России, я с грустью должен был отметить для себя, что собак, реально заслуживающих оценки "отлично", почти нет.
    Судьи на выставках или не хотят видеть недостатки собак, или уже привыкли к ним и считают нормой, давая высокие оценки сплошь и рядом борзым их не заслуживающим. Если несколько десятилетий назад можно было говорить о "питомниковой слепоте", то сегодня наступило время слепоты породной!
    Не так было в старину! На 1-й московской выставке, проведенной Императорским обществом правильной охоты в 1873 г. золотой медалью был награжден один-единственный Поражай Чебышева. Вслед за этим, на протяжении 23 (!) лет ни одна борзая не удостаивалась этой высокой награды. И лишь после появления собак знаменитой Першинской охоты судьи вновь сочли возможным присудить эту высшую награду першинскому Соколу.
    А сейчас вместо того, чтобы всеми силами стараться искоренять недостатки, мы стали заниматься "подгонкой" новых редакций Стандарта породы под существующее поголовье со всеми его недостатками и пороками.
Экстерьер
    В России на сегодня много бедно одетых борзых. И что же?! Вместо того чтобы бороться с этим явлением, идут заявления об "излишней" одетости борзых Западных. Опомнитесь, господа! Вы, видно, забыли, что само название породы - псовая борзая, говорит о том, что собака должна быть псовиста, т.е. хорошо одета! Однако некоторые апологеты бедно одетых собак даже придумали какие-то "чисто русские крови", позабыв о том, что восстановление породы в СССР началось лишь с вывезенных из Германии после окончания 2-й Мировой войны Орла Невежина и Фемины Громова.
    Главные недостатки, над которыми всем нам надо работать сегодня - грубые головы, короткие щипцы, светлые мелкие глаза, плохая затяжка ушей, общая сырость сложки, дурное правило. Хочется остановиться на окрасах: сегодня все больше черных и черно-пегих собак, хотя в старину эти окрасы считались несвойственными для псовых, о чем неоднократно писали Н. Болдарев и Н. Челищев.
    Обидно, что сегодня и в России, и уж тем более на Западе напрочь отсутствует само понятие строгой выбраковки щенков и взрослых собак - в разведение поступают производители практически с любыми недостатками. Термин "на осину" уже забыт современными борзятниками. Прав автор одной статьи, писавший, что "ринги на 70% состоят из брака". От себя добавлю: может быть, даже и больше, а некоторые питомники состоят сплошь из бракованных собак, но их владельцы не хотят этого признавать и обижаются, слыша правду. А ведь "самообман - самый верный путь к неудаче"!
Резвость
    Перейдем теперь к следующему фактору, делающему псовую собаку борзой - ее резвости. И здесь дела обстоят не лучше, чем с экстерьером. Побывав в России на полевых испытаниях, я с сожалением отметил, что большинство собак не могут сделать ни одной угонки, многие останавливаются, проскакав 100-200 м, ловят зверя считанные единицы, а такое отличительное качество псовой борзой как бросок практически утерян в породе. Недаром многие российские охотники поменяли сегодня псовых на хортых и даже английских грейхаундов. Этот факт говорит сам за себя и от него никуда не деться: факты - упрямая вещь!
    Мне могут возразить, что поголовье и в России, и за рубежом год от года только увеличивается. Но беда русской псовой состоит в том, что почти все поголовье сосредоточено в руках неохотников и рожденная для бега борзая все больше превращается в салонную собачку. И это - в России, славившейся своими псовыми охотами. На Западе же ни о какой проверке охотничьих качеств борзых и речи быть не может, поскольку охота с борзыми там запрещена, а бега или курсинг не дают объективной оценки резвости - многие собаки не скачут в полную силу своих возможностей, принимая эти "испытания" за игру.
    И здесь российским борзятникам предстоит много поработать, чтобы вернуть своим собакам былую резвость. В противном случае останется только название породы, уже несоответствующее действительности. Борзая без резвости уже не борзая! Чтобы борзые скакали и ловили нужно много с ними работать. Поэтому РОРС должен помочь борзятникам - дать им возможность подготовить и притравить своих собак, выделив для этого специальные угодья с высокой плотностью русака.
Катастрофическое положение
    Для того чтобы исправить положение с породой в целом, нужно использовать для племенного дела только собак выдающихся, как по экстерьеру, так и по полевым качествам. Задача, конечно, не из легких: где найти таких собак? Сегодня даже собак с правильным экстерьером найти ох как нелегко, не говоря уже об охотничьих качествах. В особенности это касается кобелей; с суками - немного лучше.
    Хочу предупредить (особенно это касается молодых борзятников): не вяжите посредственных собак даже с отличной родословной! Вероятность получить от них отличных борзых очень мала. Как писал Р.И. Шиян: "Если собака дрянь, то и родословная ее - дрянь, что бы в ней ни было написано".
    Также хочу опровергнуть ошибочное мнение одного автора, писавшего о том, что можно получить отличных щенков от отличной суки и посредственного кобеля. На мой взгляд, это - абсурд! Спросите любого коннозаводчика и он скажет вам, что жеребец должен быть классом выше кобылы, а иначе прогресса не будет никогда.
    За примером далеко ходить не нужно. Уже много лет звездой в рингах Германии ходит Кая из питомника "Алиса" (вл. А. Вольф). Но ни в Европе, ни в России, ни фрау Вольф, ни я до сих пор не можем подобрать Кае достойного кобеля. Было 2 вязки с неплохими кобелями, но, к сожалению, все дети Каи хуже своей матери. Меня могут спросить: зачем же вы ее вязали? Дело в том, что первая вязка была, когда суке исполнилось 5 лет и нам не хотелось терять для племенного использования столь прекрасную производительницу. Сейчас Кае уже 7,5 лет, а вопрос о вязке так и остается открытым. Очень жаль, что такая классная сука так мало сделала для породы. Положение с кобелями иначе как катастрофой назвать нельзя. Это признают многие борзятники Германии и Швейцарии.
    Если в ближайшее время ничего не изменится и не появится человек, обладающий как финансовыми возможностями, так и интуицией заводчика, а благодаря ему не возникнет новая Першинская охота, то русская псовая борзая как собака охотничья уйдет в прошлое, что уже почти и случилось.
    Я умышленно не стал называть в своей статье фамилии владельцев и клички собак, поскольку, как сказал в одном из своих интервью бывший канцлер Германии Шмидт: "Зачем мне к старым врагам добавлять новых?!"
Российская охотничья газета

Адольф Герман

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.