Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Идем за голавлем

 Голавль – один из немногих хищников Центральной России, которого можно успешно ловить даже в жару. Неслучайно многие спиннингисты целенаправленно его ловят именно летом. Однако рассчитывать на легкую добычу не стоит: голавль рыба осторожная и часто держится в самых труднодоступных местах. Так что без подходящего для такой ловли спиннинга не обойтись.

   Major craft nextino nts-662l
    Nextino - серия форелевых спиннингов Major Craft среднего ценового диапазона. Перенос производства этих удилищ в Китай позволил заметно снизить их стоимость, рабочие же качества остались на высоком уровне. Серия состоит фактически из двух подсерий, заметно отличающихся друг от друга. Удилища Nextino Area Category предназначены для ловли на небольших прудах, прежде всего платниках, а спиннинги Stream Category ориентированы на рыбалку на реках и ручьях. Именно они подойдут для ловли голавля. Данное семейство представлено 13 моделями сверхлегкого и легкого класса длиной от 145 до 249 см. Спиннинг, о котором пойдет речь, можно считать оптимальным выбором для ловли на большинстве наших небольших и средних рек.
    Заявленная длина данной модели 6,5 футов (199 см), мой спиннинг оказался на полсантиметра короче. Весит испытанный образец 87 грамм, что для спиннинга с подобными характеристиками немного. Удилище двухколенное, его длина в сложенном виде 102,5 см. Соединение колен put-over (верхнее надевается на нижнее), надежное - у меня, во всяком случае, никаких проблем не возникало. Строй спиннинга в динамике быстрый, в статике же это скорее полупараболик: под нагрузкой гнется примерно треть бланка. Такое сочетание вообще характерно для форелевых удилищ, ориентированных на ловлю на течении: оно позволяет пользоваться упористыми приманками и сдерживать рывки клюнувшей рыбы. Способствует этому и повышенная жесткость комлевой части спиннинга. Удилище оснащено высококачественными кольцами Fuji в стальных рамах со вставками из карбида кремния. Кольца антизахлестые (концепция Fuji K-type). Тюльпан миниатюрный, легкий, тоже с защитой от перехлестов. Катушкодержатель здесь деревянный, "анатомической" формы. Для надежного крепления катушки нижнее кольцо катушкодержателя фиксируется двумя гайками, благодаря чему любая соразмерная катушка сидит как влитая. Рукоятка сравнительно короткая, пробковая, удобной формы, заканчивается она черным резиновым грибком. Тест удилища по приманкам 2-10 г, по леске 3-8 lb или PE# 0.3-0.8.
    Со своими задачами спиннинг отлично справляется. Ловля даже на сильном течении с упористыми приманками не вызывает никаких сложностей. Тест удилища указан достаточно точно, но полностью нагружаться при забросе оно начинает с приманками весом хотя бы 3-3,5 грамма. Верхнюю границу теста превышать нежелательно. Отмечу неплохую дальность и точность заброса: спиннинг позволяет прицельно класть приманку под нависшие над водой ветви с расстояния до 25-30 метров. В первую очередь удилище стоит использовать с вертушками от 3 до 7-8 грамм, уверенно оно работает и с крэнками, в том числе довольно упористыми, типа Diving Chubby от Jackall. Из колебалок лучше использовать блесны весом 4-10 г, контролировать игру более легких не всегда удается. Вообще же с чувствительностью все в порядке: работа приманок хорошо видна по вершинке и ощущается рукой. Удилище отлично работает на вываживании рыбы, причем даже на сильном течении справиться с голавлем весом до 500-600 г удается всего за пару минут.
    Одним словом, Major Craft Nextino - очень интересный вариант для любителей ловли голавля на сравнительно небольших реках. Это высококачественное современное удилище по вполне доступной цене.
    Цена около 5500 рублей
Hearty rise area master am-702l
    Удилища семейства Area Master стали первыми моделями Hearty Rise на российском рынке, "заточенными" под ловлю голавля и другой относительно некрупной рыбы на течении. Предлагавшиеся до этого серии были скорее бассово-рокфишевого типа. Несмотря на название Area Master, указывающее, что "специальность" этих удилищ - ловля на платниках, ими, как оказалось, одно удовольствие ловить на легкие приманки на течении. Неслучайно они вызвали живой интерес у российских голавлятников, в чем я убедился на нескольких крупных турнирах по ловле голавля.
    Серия состоит из шести удилищ. Модель, которую я хочу вам представить, на мой взгляд, отличает оптимальное соотношение длины и теста.
    Длина спиннинга 7 футов (213 см). Вес 94 г, как указано в каталогах, но испытанный образец весил и того меньше - 89 г. Спиннинг двухколенный, соединение колен put-over, стык очень плотный и надежный. Длина удилища в сложенном виде 109,5 см. Бланк изготовлен из высокомодульного японского углепластика по фирменной технологии Hearty Rise, названной Net-V, которая позволяет делать удилища более жесткими и прочными без увеличения их веса. Спиннинги серии Area Master быстрые и в статике, и в динамике, кроме того, нужно отметить их повышенную (для снастей легкого класса) мощность и "комлистость". В результате мы имеем спиннинги с очень солидным сдерживающим ресурсом, что позволяет успешно бороться с крупной рыбой на сильном течении. На спиннинге установлены качественные кольца Pacific Bay, в практическом отношении ни в чем не уступающие фурнитуре Fuji. Катушкодержатель здесь уже японский, Fuji IPS-16, закрытый, с нижней гайкой. Рукоятка разнесенная, синтетическая (из EVA), эргономичной формы, средней длины: расстояние от комля до лапки катушки 25,5 см. Комлевого грибка нет, но на синтетической рукоятке он не очень-то и нужен. Тест спиннинга по приманкам 2-12 г, по леске 4-10 lb.
    На мой взгляд, удилище подойдет для охоты за трофейным голавлем на водоемах любого типа. Мощности и сдерживающего ресурса для этого у спиннинга более чем достаточно.
    Нижняя граница теста спиннинга, мне кажется, немного занижена: как надо удилище начинает работать с приманками весом где-то от 4 грамм. Верхний же тест указан верно, превышать его нежелательно. Дальнобойность спиннинга голавлятников вполне удовлетворит, а в плане точности заброса и вообще все отлично: иногда кажется, что "попасть в цель" этим спиннингом можно чуть ли не с любого расстояния.
    Данный спиннинг я бы рекомендовал прежде всего тем, кто предпочитает ловить на крэнки подходящего для голавля размера (Jackall Chubby и Cherry, C'ultiva Bug Eye, Sebile Crankster и т.д.), в том числе и их глубоководные модификации. Вертушки и колебалки стоит применять массой от 5 до 10-12 грамм, с более легкими будут проблемы с забросом и проводкой. Неплохо спиннинг справляется с ловлей на легкий джиг, но это так, для справки - "правоверных" голавлятников это вряд ли заинтересует.
    Area Master AM-702L будет отличным выбором для рыболовов, охотящихся за крупным голавлем (и другой рыбой) в сложных условиях, например на заросших участках или среди коряг, где надежность и сдерживающий ресурс снасти выходят на передний план. Впрочем, и при ловле на более открытых участках этот спиннинг вас не подведет.
    Цена около 5500 рублей.
Рыбак-Рыбака

Алексей Ветров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.