Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Шотландский сеттер - король боровой охоты

 Эта охотничья порода длинношерстных легавых собак на протяжении длительного времени была популярна лишь среди охотников Шотландии, но в начале XIX века стали известны и в других странах. К 1880-м годам сеттер-гордоны стали самой популярной и распространенной охотничьей породой собак в России. Кстати, герой фильма «Белый Бим Черное ухо» - гордон-сеттер нестандартного окраса.

   Немного истории
    За пределами родины шотландские сеттеры стали известны в начале девятнадцатого столетия. В этом заслуга четвертого герцога Гордона, известного заводчика этих собак, в честь которого порода получила свое второе официальное название - "сеттер-гордон" ("Gordon Setter"). Собаки герцога вызывали восторг, удивляя окружающих исключительным чутьем, выносливостью, надежностью в работе, легкостью в обучении.
    Представителей породы всегда отличала заинтересованная тщательность поиска дичи тяжеловесным, машистым, но достаточно быстрым галопом. Собаки старательно обыскивали местность, при этом не удаляясь далеко от владельца-охотника.
    Голову сеттер держит высоко. Для него характерна "верховая" манера причуивания дичи по ее запаху, а не по следу. Шотландский сеттер умело использует для этого ветер и воздушные течения. Потяжка спокойная, порой с повиливанием хвоста. Сеттер передвигается неторопливым и уверенным шагом. Для него типична солидность каждого движения. Стойки отчетливые, уравновешенно-спокойные, рассудочные, иногда сеттер оглядывается на приближающегося охотника. Голова на стойке держится не ниже уровня холки. Хвост (как говорят охотники - "перо") зачастую полуопущен.
    Мускулы пса не напряжены. Бросок при подводке довольно высокий, в меру спокойный.
    Сеттер-гордон был выведен на основе старинных английских черно-подпалых легавых собак. Также осуществлялась метизация с пойнтерами и другими сеттерами. С начала XIX века гордонам приливали кровь таких собак, как ирландский сеттер, ложащийся спаниель, бладхаунд. Это позволило закрепить черную масть с подпалинами - "фирменный" окрас шотландского сеттера.
    Порода полностью сформировалась в качестве самостоятельной к 1860 году.
    Гордоны, будучи носителями прекрасных полевых качеств, отлично подходили для охоты в России. Здесь они приобретали все большую популярность и к 1880-м годам стали самой популярной и распространенной охотничьей породой собак. На выставке 1886 года в Москве участвовал 51 сеттер, 30 из которых - "шотландцы".
Официальный стандарт породы утвержден только в 1988 году. Он предусматривает для шотландского сеттера рост в холке: кобелей - 63-69 см, сук - 59-65 см. Средний вес гордона равен 26-34 кг (для кобеля), 21-30 кг (для суки).
    Шотландские сеттеры не только пронесли через столетия, сохранив в первозданном виде, свои лучшие охотничьи качества, но и развили их благодаря долговременному практическому применению. И сегодня, как и сотню лет назад, об этой легавой положительно отзываются охотники. И это неудивительно. Ведь представители этой породы - настойчивые, чутьистые четвероногие работники, способные действовать в любой местности на холоде и жаре. Они по праву заслужили негласный титул "королей боровой охоты".
Гордон
    Гордон - наиболее спокойный, тяжелый и тепло "одетый" из сеттеров.
    На известность шотландского сеттера повлиял вышедший на экраны в 1977 году кинофильм режиссера Станислава Ростоцкого "Белый Бим Черное ухо" по одноименной книге воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Это трогательная история о трагической судьбе шотландского сеттера нестандартного окраса по кличке Бим. В 1998 году в Воронеже Биму был открыт памятник.
    "Топ-лист интеллекта собак" - список, который составил профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада), доктор Стенли Корен - причисляет шотландского сеттера к категории собак со способностями интеллекта выше среднего. Это не означает, что сеттеры не нуждаются в воспитании и дрессировке. Напротив, терпеливая и последовательная дрессура сделает вашего "шотландца" верным другом и надежным помощником. Если вы неопытный собаковод, то лучше обратится за помощью в воспитании к грамотному кинологу. Результат того стоит!
    Владельцы характеризуют гордонов как подвижных, энергичных и понятливых собак с устойчивой психикой. Однако они менее быстры, чем другие сеттеры.
    Шотландский сеттер по натуре - трудоголик, способный работать в поле круглыми сутками. Преданность гордона хозяину не знает никаких границ. Пес постоянно стремится угодить своему владельцу.
    Сеттер-гордон - элегантный, благородный, горделивый пес, нормально адаптирующийся к условиям жизни в городе. Он миролюбив с детьми. Но содержать собак данной породы в квартирах не рекомендуется, так как шотландский сеттер постоянно нуждается в движении, пробежках без поводка.
    Купание в открытом водоеме, особенно в жаркую погоду, также важно для "шотландца". Недостаточно загруженный сеттер становится плохо управляемым, немного озлобленным и нервным псом. Гордон будет лучше чувствовать себя в будке во дворе частного дома. Недоверчивость к незнакомцам делает его чутким и бдительным охранником. Тем не менее, нужно помнить, что шотландский сеттер - не цепная собака! Для открытого окарауливания лучше всего подходят среднеазиатские, кавказские, южнорусские овчарки и московские сторожевые.
    Шотландским сеттерам требуется довольно сложный уход за шерстью. Гордона необходимо регулярно расчесывать стальным гребнем, после вычесывать при помощи специальной щетки с жесткой щетиной. Время от времени для того, чтобы шерсть собаки выглядела наилучшим образом, потребуются тримминговальные ножницы. Периодически шерсть нужно смазывать ланолином.
oir.su

Ярослав Осетров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.