Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Блюда из косули

 Блюда из косули, как и большинства диких животных, являются очень питательными и полезными. В нем содержится большое количество полезных веществ и витаминов (особенно витамина PP), кроме того у косули среди всех копытных животных самый легко плавящийся жир. Очень полезными из косульих блюд для организма человека также считаются сердце, почки, печень, поэтому блюда из косули довольно популярными не только среди охотников, но и тех, кто предпочитает качественное и вкусное мясо

   Мясо косули идеально подходит для приготовления самых различных блюд. Так, его можно варить, жарить, тушить, запекать, делать из него фарш. Давайте рассмотрим наиболее популярные блюда.
    Стоит отметить, что при любом способе приготовления мясо рекомендуется предварительно очистить от пленки и вымочить в уксусе для приготовления блюда, что сделает его еще мягче и нежнее.
    Особым неповторимым вкусом обладает тушеное мясо косули из него получается хорошее блюдо, для этого лучше всего подходит шея или лопатка. Обычно оно готовится таким образом: нарезанные куски перчат, солят, посыпают молотым имбирем, после чего кладут в сковороду сверху на ломтики копченого сала и немного обжаривают. Далее надо добавить воды и тушить до мягкости. В качестве гарнира лучше подавать запеченный или жареный картофель.
    Еще одним распространенным вариантом приготовления блюда из косули и тушеного мяса является следующий: мясо натирается маслом и уксусом, после чего маринуется в течение двух суток, потом его надо немного обжарить. Отдельно обжаривается сало с репчатым луком, а в конце добавляются грибы, после чего все перекладывается в кастрюлю, заливается томатным соком и тушится. Блюдо рекомендуется подавать с вареной картошкой.
    Для жарки чаще всего выбирают лопатку и окорок. Мясо отделяют от костей, тщательно вымывают, нашпиговывают шпиком и морковью, потом на два дня мясо надо замариновать. После чего на сковороде растапливается масло, кладутся ломтики шпика, а сверху мясо. При жарке мясо поливается маринадом и красным вином. В качестве гарнира можно подать рис, картофель, сдобные кнедлики.
    Особым почетом среди охотников пользуется такое блюдо из косуль, как седло косули на гриле. Предварительно вымоченную спинку нарубают на крупные куски, посыпают солью, перцем и раскладывают на решетке гриля. Под каждый кусок мясо надо также подложить ломтики шпика и смазать его растительным маслом, при жарке куски поливаются выделяющимся соком. Готовое мясо выкладывается на подогретое блюдо и посыпается зеленью петрушки.
    Очень вкусными получаются и бифштексы из косульего мяса, которые рекомендуется готовить из хребтовой части или окорока. Предварительно мясо необходимо положить под гнет на вылеживание и посыпать его толчеными ягодами можжевельника. Далее мясо промывается для приготовления блюда из добытой косули, отбивается, солится и перчится, перекладывается ломтиками лука, посыпается зеленью петрушки и помещается в холодильник на 2 часа. Потом на сковороде разогревается шпик, и куски мяса обжариваются со всех сторон в течение 5 минут. Мясо сбрызгивается лимонным соком и выкладывается на теплое блюдо.
    В целом, какое бы блюдо вы не приготовили из мяса косули, в любом случае вы насладитесь прекрасным вкусом нежного мяса.

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.