Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Несколько слов о Mannliher DUETT

 На российском оружейном рынке появилась новая модель комбинированного ружья от компании Steyr Mannlicher. Теперь в этом сегменте рынка в конкурентную борьбу вступил еще один известный производитель оружия из Австрии.

   Конечно, оружейники Австрии и раньше выпускали комбинашки, но теперь речь идет о массовом изделии на самом современном оборудовании. Даже внешний вид этого ружья классической компоновки имеет ультра современные очертания, для этого достаточно взглянуть на рычаг затвора запирания стволов. Работы над этой моделью начались несколько лет назад. Впервые Duett показали на выставке IWA-2011, но в продажу на европейский рынок комби-карабин поступил только с февраля 2012. Вот теперь пришла очередь завоевывать Россию. Итак Duett нарезного и гладкоствольного стволов имеет не паяные стволы 600 мм, на конце имеют механизм сведения очень похожий на механизм у Blaser D-99 DUO. Да и от Меркель БФ, по словам первых владельцев, у нового австрийца, тоже много черт. Сведение стволов соответственно - регулируемое . Целик регулируемый, прямоугольной формы, мушка-треугольной, также регулируемая. Приклады и цевье моделей люкс изготавливаются из ореха высших категорий, имеют щеку, обеспечивающую удобное и стабильное прицеливание. Гравировки индивидуальны и выполнены различными способами с изображением охотничьих фигур зверей. Подгонка приклада и др. деталей добротная. И вообще видимо Манлихер - он и в Африке Манлихер...
Ориентировочная розничная цена карабина в магазинах Москвы в калибрах с 308 по 9.3 в 2013 году в Люксе прогнозирую (250-270 тыр.), а в стандарте в районе 150 тыр. и будет зависеть от времени поступления в торговую сеть, (если только к новогодним в Декабре - 270.) Это не очень хорошая новость. Покупатель конечно ждет, что технологичное ружье, выполненное на станках ЦПУ должно быть значительно дешевле более известных в этой нише охотничьего оружия брендов.
    Комби Mannliher Duett имеет несколько вариантов исполнения: MANNLICHER DUETT Elegance, MANNLICHER DUETT Earl, MANNLICHER DUETT Duke. Главное их отличие не качество самого оружия, а роскошь отделки и гравировки. В России есть любители дорогих украшений на оружии, но, на мой взгляд, настоящему ходовому охотнику "брильянт на стволах" не к чему. При проведении стрельб Mannlicher Duett показал хорошую прикладку и плавность спуска усилием в 1,5кг. Кучность нарезного ствола в калибре 8х57IRS с применением оптического прицела составила 15-18мм в разных сериях, гладкий ствол показал хорошую осыпь дробью на 35м по 16 дольной мишени и такую же кучность пулей 50-60мм на дистанцию 50м. При этом австрияк весит менее 3кг. Совсем не плохой результат. Конкуренты Mannlicher Duett если и дают такие результаты, но вес имеют несколько больший, что на ходовых охотах, а именно для них и нужен комби-карабин, очень важно, так как каждые лишние 100г на км/пути сильно увеличивают утомляемость охотника, а значит могут повлиять и на результаты охоты. Так что для женщин и пожилых мужчин бокбюксфлинт от Steyr Mannliher Duett уже вполне осмысленный выбор. К положительным сторонам комбинашки относятся также возможность регулировки нарезного ствола до общей с гладким средней точки попадания, безопасное ношение с невзведенными замками, качество нарезного ствола позволяет выдержать несколько серий без изменения СТП. Жаль только, что пока у Duett нет штуцерной пары, но я уверен, что инженеры -оружейники Steyr Mannlicher уже думают об этом.


Дмитрий Островитянов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.