Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Африканская чума тигров

 Вроде недавно разобрались с птичьим гриппом, и вот пришла на нашу землю новая напасть - АЧС (африканская чума свиней).

   Всякий, кто хоть немного интересуется животноводством и охотничьим хозяйством, уже знает, что такое АЧС. Она страшна не только своей неизлечимостью для свиней. Она страшна еще и огромными экономическими потерями для людей. Особенно с учетом того, что вакцины против нее ни сейчас, ни в ближайшей перспективе нет. И еще один маленький "бонус", в случае с Россией, - наша форма болезни развивается стремительно, она не вялотекущая с большим инкубационным периодом. Характерно, что о проблемах АЧС у нас идет бурная полемика уже не один год. И в прошлом, и в позапрошлом году в Минсельхозе и в Минприроде проходили авторитетные совещания, конференции по этой больной теме. Беда в том, что результатов нет. Положительных результатов!
Не будем сейчас говорить о том, откуда к нам эта болезнь приходит. Уже давно понятно, что "корни" растут из проблем экономических и, более того, политических. Оставим вопрос "Кто виноват?" работникам спецслужб. Зададим себе вопрос "Что делать?". Вспомним, как очень известный политик предлагал бороться с птичьим гриппом пальбой по перелетным птицам из орудий на российских границах. Вспомним, как абсолютно серьезно на государственном уровне в прошлом году ставился вопрос о депопуляции кабана в средней полосе и замене его белохвостым оленем. Чтобы не нервничать, оставим пока "белохвостиков" за рамками разговора о свиньях.
Итак, вернемся к теме. Как показала история борьбы с птичьим гриппом, едва ли не самое малое отношение к внесению заболевания извне в наши закрытые птичники имели перелетные птицы, на которых пытались "повесить всех собак", хотя дикие птицы тоже страдают от этой болезни и определенная степень их вины в переносе вируса с континента на континент сомнений у ученых не вызывает. Обратим внимание на то, что европейские страны с высоким уровнем ветеринарного контроля и обслуживания птичьих хозяйств вирус H5N1, как-то "обошел стороной". Довольно быстро не ученым, но политикам стало понятно, что на борьбу с перелетными птицами никаких денег у государства не хватит, списать на них прорехи нашей разваленной системы ветеринарного обслуживания и контроля не получится. Пришлось заниматься реальными делами. Вроде справились.
Когда несколько лет назад "грянула" АЧС, история повторилась в точности. Понимая, что срочно надо искать "козла отпущения", на которого можно было бы списать неспосоответственность за распространение болезни на охотдепартамент. Противостоять мощному прессу Министра сельского хозяйства не удалось, и депопуляция кабана стала приоритетной задачей в нескольких регионах. Но прошел год, и всем, даже нашим чиновникам, похоже, стало понятно, что никаких сил и средств для этого даже в части средней полосы России нет! А отвечать за провал "битвы" с этой, в полном смысле слова, чумой, придется.
И вот тогда понадобилась Наука. Оказалось, что "опираясь" на ученых, обычно бесполезных в "хозяйственной" деятельности чиновников, а чаще просто вредных, можно очень даже авторитетно уйти от ответственности (за чужие и свои глупости).
Депопуляция, оказывается, не только не спасение, но даже вредное мероприятие! И это правильно! Но почему наука нужна лишь для того, чтобы решать чиновничьи проблемы?
Вместо депопуляции приказом №236 кабан был исключен из списка лимитированных видов. Что называется: плати и стреляй- снижаем поголовье. Вроде хорошее решение. Только мне непонятно: если африканская чума свиней "прорывается" к нашим свинокомплексам на Белгородчине (и допустить ее туда, конечно, нельзя), то при чем тут кабаны, например, Сибири и Дальнего Востока?
Да и уральские почему должны "выбиваться" без лимитов? Хватает в России регионов, куда чума "идти" и не собирается. Не секрет, что это те регионы, где свиноводство не развито. А что не кабан ворует корма, перевозит из региона в регион самого себя в виде сала и мяса никому доказывать не надо. Уже! Спасибо науке.
Какая связь между свиноводством на Белгородчине и уссурийскими тиграми, дальневосточными леопардами, для которых дикий кабан - важнейший источник пищи? А ведь это "краснокнижники"! Вероятно, им на пропитание ведомство запросит несколько десятков миллионов у государства для расселения вместо кабана кого-то другого?
Но кого? В средней полосе и не только (уже негласно, без приказа) расселяем белохвостого оленя. В Нижегородскую область официально по программе "возвращаем" северного…
Кого будем вселять в остальные регионы страны вместо кабанов? И как быть?
Воистину: "Умом Россию не понять…" Во всех странах АЧС проблема свиноводства, а у нас - еще и тигров в дальневосточной тайге! Но что-то подсказывает, что не в России дело, а в некоторых россиянах.
Охота-НОЖ

Вениамин Ольшанский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.