Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Приготовление блюда из рябчика на охоте

 Блюдо из рябчика справедливо занимает первое место по качеству среди лесных птиц. Мясо приготовленное из рябчика нежное и сочное, имеет бело-розовый цвет и приятный вкус. Обычно блюдо не маринуют, стараясь сохранить природные качества.

   Он хорош и на привале у вечернего костра, поджаренный на шампуре и приправленный охотничьими байками, и в зале шикарного ресторана под изысканным соусом. Рецепты блюд из рябчика четко разделяются по этому признаку - условиям приготовления. Начнем с блюд, которые готовятся на природе.
Охотничья похлебка из рябчика.
    Рябчиков выпотрошить, ощипать, обсмолить, разрезать на 4 части и варить на медленном огне костра в казане. Воды примерно вдвое больше объема рябчиков. Одновременно поджарить мелко нарезанный лук на свином сале из расчета 2 луковицы на одного рябчика. После 10 минут кипения, отправляем зажарку в котел, солим, перчим и варим еще 20 минут. Промываем стакан риса, или вскрываем упаковку полуготового риса из магазина и высыпаем его в похлебку. Варим на очень медленном огне до готовности риса.
Фаршированное блюдо из рябчиков на углях.
   Выпотрошенных и ощипанных рябчиков вымочить в холодной воде в течение часа, за это время подготовить начинку из мелко порубленного сала, чеснока, перца и любых пряностей по вкусу. Если после охоты повезло собрать грибов, то и они в фарше лишними не будут. Полученной смесью плотно набиваем тушку рябчика, прикрываем грудку полоской сала, заворачиваем ее в три слоя фольги, плотно зажимаем шов и кладем на уголья. Время от времени переворачиваем блюдо из рябчиков с боку на бок, следя за тем, чтобы не нарушалась целостность фольги. В результате должен получиться запеченный рябчик, плавающий в ароматном бульоне.
Плавно перейдем к изысканным ресторанным блюдам.
Рябчики по французски.
    В сотейнике разогреть растительное масло для блюда и растопить в нем 50 грамм сливочного масла. Обжарить в нем порезанных на куски рябчиков, примерно полтора килограмма. Важно сначала класть кусочки рябчика в кипящее масло вниз кожей. Кода рябчик поджарится, вылить из сотейника большую часть жира в отдельную емкость.
    Полстакана красного вина подогреть в отдельной кастрюльке и пожечь. Горящее вино вылить на рябчиков и накрыть крышкой, чтобы огонь погас. Опять залить рябчиков бульоном и отставить на время в сторону. В глубокой сковороде для блюда из рябчика растопить еще 50 грамм сливочного масла, и поджарить в нем нарезанные яблоки, лук-шалот, тимьян и сельдерей. Когда смесь приобретет золотистый оттенок, переложить ее на рябчиков, и поставить кастрюлю на огонь. Кипятить на медленном огне около 50 минут. Кода рябчики приготовятся, добавить взбитое в сливках яйцо и держать на медленном огне, постоянно помешивая, пока соус не приобретет густоты сметаны. Гарниром могут быть карамелизированные на сковороде яблоки. Перед подачей на стол рябчики выкладываются на тарелку, рядом гарнир, и посыпаются мелко нарезанной петрушкой.
    Такую дичь, как рябчик, тяжело испортить даже неумелому повару при приготовлении блюда. А в грамотных руках он становится настоящим деликатесом.

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.