Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Ружье «Байкал» глазами англичанина

 В последние десятилетия существования советской империи оружие с маркой "Байкал" активно поставлялось за границу. Правда, тогдашний "Байкал" имел примерно такое же отношение к спортивному оружию, как советская "Лада" - к автомобилю. И то, и другое было сделано топорно и грубо. Кроме того, ружья "Байкал" служили объектом шуток. Самая безобидная из них была такой: "Как можно удвоить продажную цену ружья "Байкал"? - Зарядить его".

   Но вихрь изменений, пронесшийся над Советским Союзом, не только разрушил империю, некогда казавшуюся могущественной и незыблемой, но и поставил предприятия, контролировавшиеся государтвом, в тяжелые условия борьбы за собственное выживание. Впервые испытавши на себе все "прелести" рыночной экономики в ее постсоветском варианте, заводы и фабрики получили возможность вдохнуть воздух экономической свободы, который одновременно оказался и пьянящим, и горьким. Погружение в рынок оказалось не столь радужным, как думалось многим.
    Все сказанное ни в коей не мере не означает, что в Советском Союзе не выпускали хорошего спортивного оружия. Советское ружье для круглого стенда "Восток" снискало мировую известность и обеспечило победы на международных соревнованиях самого высокого уровня многим советским стрелкам. Но эти ружья выпускались в единичных экземплярах и собирались вручную. У меня есть неподтвержденные сведения, что несколько ружей "Восток" имеются у английских коллекционеров и любителей стендовой стрельбы.
    Ружья "Байкал" никогда не относились к элитному оружию. Это были серийные ружья, главными преимуществами которых были предельно низкая цена, высокая надежность и способность "переварить" любые патроны. Надо признать, что эти ружья нашли своего покупателя не только в Англии, но и в других странах мира. Из десяти миллионов ружей "Байкал", изготовленных в СССР и России, примерно три миллиона были отправлены на экспорт.
    Одновременно с переменами в экономической жизни страны произошли и серьезные изменения в жизни общества. В России стали культивировать ранее неизвестные виды спорта, такие как гольф, боулинг, спортинг. Популяризация стрелкового спорта и спортинга, в частности, стала возможна благодаря тому, что новый президент Стрелкового союза России Владимир Лисин сам увлекается спортингом и прилагает поистине титанические усилия для его развития. В различных городах России появились спортивные стенды, где, помимо площадок для олимпийских дисциплин, есть еще и площадки для спортинга.
    Эти тенденции были своевременно замечены на Ижевском механическом заводе. Маркетологи провели изучение рынка и пришли к выводу, что конструкторы должны создать ружье для спортинга. В качестве базовой модели была выбрана хорошо зарекомендовавшая себя, проверенная и надежная модель ИЖ-27. В Англию ружье модели ИЖ-27 "Спортинг" поставляет компания "Йорк ганз". Ориентировочная розничная цена составляет примерно 500 фунтов стерлингов.
    Ружье, из которого мне довелось стрелять, имело стволы длиной 76 см. Ударно-спусковой механизм с одним неселективным спусковым крючком. Длина патронника 76 мм. В комплектацию ружья входят сменные чоки. Стволы снабжены стравливающими отверстиями для снижения дульного давления (я полагаю, такой вариант исполнения был выбран с учетом предпочтений американского рынка). Вентилируемая прицельная планка имеет две мушки. Конструкция ударно-спускового механизма мне чем-то напомнила "Браунинг", хотя я не стал бы называть УСМ "Байкала" точной копией "Браунинга". Внешне ружье выглядит массивно и надежно. Вес ружья 3,65 кг.
    Массивность ружья подчеркивает цевье типа "бобровый хвост". Я точно не знаю, из какой древесины изготовлена ложа. То ли это орех, то ли окрашенная береза. На ложе довольно грубая насечка. Длина ложи 365 мм. Погиб ложи: 40 мм от линии прицеливания до гребня приклада и 60 мм от нее же до пятки приклада. Могу сказать, что, по сегодняшним стандартам для ружей для спортинга, подобный погиб ложи чуть низковат. Приклад снабжен удобным и эффективным резиновым амортизатором. Непонятно, для чего конструкторы снабдили приклад выступом на правой стороне пистолетной шейки. Выступ, по крайней мере у меня, никак не хотел оказываться под ладонью.
    Ружье снабжено автоматическим предохранителем, что абсолютно ненужно для спортивного ружья. Правда, отключить предохранитель особого труда не представило. Должен отметить, что меня удивила и порадовала великолепная регулировка усилия спуска даже у ружья, только что вынутого из упаковочной коробки.
    Внешне ружье выглядит даже симпатично. Хотя есть претензии к качеству подгонки деревянных частей к колодке. Полированная колодка украшена изображением летящей тарелочки. Внутренняя поверхность канала стволов обработана лучше, чем можно было бы ожидать за эти деньги. Качество изготовления чоков нареканий не вызывает, а вот ключ выглядит грубо. Все механизмы ружья работали надежно, претензий к работе эжекторного механизма не было.
    Баланс довольно значительно смещен вперед, и это отрицательно сказывается на управляемости. Было бы разумно несколько утяжелить приклад, что позволило бы не только устранить вышеупомянутый недостаток, но и вдобавок ослабить отдачу.
    Я считаю, что покупка ружья "Байкал" - это разумный шаг. Конечно, было бы наивно полагать, что толпы любителей спортивной стрельбы в Англии сейчас же бросятся в магазины, чтобы буквально смести российские ружья с прилавков и тем самым создать пресловутый дефицит. Но если вам нужно надежное и прочное ружье, на которое вы можете положиться и которое вас не подведет даже в самых суровых условиях эксплуатации, покупайте "Байкал". Во всяком случае десять миллионов человек до вас уже сделали свой выбор.
Российская Охотничья Газета

Энди Касл, г. Лондон

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.