Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Оптический прицел "Пилад 4х32ML"

Российская оптическая промышленность довольно долго находилась в состоянии стагнации, выпуская явно устаревшие приборы с посредственными характеристиками. В настоящее время ситуация стала меняться - ассортимент отечественных оптико-механических заводов вырос, причём - вместе с качеством продукции.

   Предприятия модернизируют научную и материально-техническую базу, внимательно изучают современные достижения в мировой оптической промышленности и пытаются предложить российскому охотнику продукцию с оптимальным сочетанием цены и качества. В настоящий момент, потенциал у наших ОМЗ позволяет надеяться на хорошие перспективы, но, даже при наличии чёткого целеполагания и грамотно выстроенного производства, заводам всё-таки нужно хоть какое-то время.
Особенности конструкции
    Прицел Р4х32МL является модернизированной версией модели Р4х32L, выпускавшейся много лет и до сих пор популярной среди не только охотников, но и любителей стрельбы из пневматики. С "обычными" Пиладами я познакомился много лет назад (ещё до знакомства с Интернетом и оружейными форумами), используя их на самом разнообразном оружии - от пружинно-поршневой пневматики и малокалиберного оружия до гладкоствольных полуавтоматов. Каких-либо серьёзных нареканий на ВОМЗы у меня никогда не было, хотя в интернете порой и встречались негативные отзывы. Надо полагать, весьма заслуженные. Тем не менее, нарекания постоянно встречаются и на дорогие импортные приборы, поэтому на откровенно дешёвые вологодские прицелы спрос был всегда.
    Теперь о новинке ВОМЗа: Р4х32МL выполнен в цельнометаллическом корпусе, обеспечивающем большую герметичность и устойчивость в процессе эксплуатации. Согласно заявлению производителя, принципиально новая конструкция прицела разработана с учетом динамических нагрузок, возникающих при выстреле. Увеличилась длина посадочной части прицела, что позволяет подобрать оптимальный способ крепления, обеспечивающий необходимое расстояние от окуляра прицела до глаза стрелка.
    Улучшена цена деления фиксированного перемещения механизма выверки - 1/14 т.д. (0,7 см на каждые 100 м дистанции). Стоит отметить на конструктивные изменения, которые наконец-таки позволили забыть про смещение прицельной сетки при пристрелке. Появился расширенный выбор вариантов сетки, в т.ч. - сугубо охотничьего типа.
    Прицел имеет возможность подсветки прицельной марки красного цвета с дискретной регулировкой яркости. Блок подсветки расположен сверху на окулярной части прицела. Отсек для батарейки находится под резьбовой крышкой (используется источник питания CR 2032). Прицел имеет возможность индивидуальной диоптрийной подстройки окуляра. Прибор комплектуется пластиковыми крышками на окуляр и объектив, при этом крышка объектива подпружинена. Для её открытия достаточно нажать на красную клавишу - крышка откидывается. Крышка объектива откидывается принудительно.
    Надо отметить, что "родные" дюралевые ВОМЗовские кронштейны без проблем выдерживают отдачу винтовочного патрона, хотя и имеют несколько устаревший вид. Судя по каталогу, завод так же выпускает кольца под оптику из стали и титана, но в продаже я их не замечал. Хотелось бы пожелать ВОМЗу обратить внимание на эту нишу рынка и наладить выпуск качественных стальных и титановых креплений под различную оптику.
ТТХ
1. Производитель: ОАО "Вологодский оптико-механический завод", Россия
2. Модель: "Пилад Р4х34МL"
3. Увеличение - х4
4. Диаметр объектива - 32 мм
5. Масса - 350 граммов
6. Цена - около 4.255 руб.
Плюсы:
1. Прочный и надёжный
2. Прицельная сетка имеет подсветку и не смещается при пристрелке
3. Чёткая работа поправочного механизма
4. Хорошее качество "картинки"
5. Откидные крышки окуляра и объектива
6. Относительно низкая цена
Минусы:
1. Откидная крышка окуляра требует некоторой доработки
2. Желтоватая "картинка"
Резюме
    Модель Р4х34МL можно считать удавшейся модернизацией Р4х34МL. Прицел позволяет вести точную стрельбу благодаря улучшенной выверке и тонким линиям прицельной сетки. Прибор, имея максимально низкую стоимость, приобрёл все атрибуты современного прицела. Недостатки ещё имеются, так что заводу есть над чем поработать. Но всё равно, стоит порадоваться за наших оптико-механиков - медленно, но верно они двигаются вперёд. ВОМЗ обещает выпустить серию новинок с просветлённой "белой" оптикой, так что ждите новостей.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.