Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

NEO 12R - баланс цены и качества

Достичь идеального соотношения цена-качество практически нереально, но можно к этому максимально приблизиться. В принципе такое расхожее чередование слов редко находит материальное подтверждение. И всё же случаются исключения, в данном случае в мире охотничьих полуавтоматов. Все мои знакомые, собирающиеся приобрести самозарядное гладкоствольное ружьё, в настоящее время начинают рассматривать только импортные модели стоимостью от 60 тысяч рублей. По мнению многих, примерно с этой суммы можно начинать разговоры о приличном самозарядном ружье. Всё, что дешевле, значительно хуже по качеству изготовления, а всё, что стоит 90 тысяч рублей и больше, для многих просто не по карману. Российские модели, к сожалению, пока проигрывают по соотношению цены и качества. И тут появилась "тёмная лошадка" в виде турецких ружей.

   Они уже лет пять присутствуют на российском рынке, но отношение к ним до последнего времени оставалось двойственным. Привлекала цена, и в то же время вкупе с совершенно незнакомым производителем из Турции она и настораживала. Не так давно удалось подробно расспросить о турецких полуавтоматах тех, кто уже давно и не первый месяц их эксплуатирует. Всестороннему анализу подвергся Neo 12R компании ATA Arms.
    Внешне этот полуавтомат очень похож на Benelli Montefeltro, устройство же его практически ничем не отличается от конструкции итальянских ружей с инерционным затвором. В общем, турки не стали изобретать что-то новое, а воспользовались готовыми решениями: конструкция и эргономика от итальянцев, современные станки, качественный металл и дерево. Всё просто, и в результате розничная цена в России на базовую модель составляет около $1 тысячи, и даже с лёгкой машинной гравировкой она в 2,5-3 раза дешевле родного итальянца.
    Инерционный затвор делает оружие более простым в эксплуатации, так как отсутствие газоотводной системы позволяет чистить ружьё просто и быстро. Надёжность инерционного затвора нареканий не вызывает уже давно.
    Впрочем, у него есть одна особенность - если ружьё закреплено в станке, то при выстреле автоматика не срабатывает, и перезарядка не происходит. Однако и у спортсменов, и у охотников подобная стрельба не то чтобы не приветствуется, а вообще не рассматривается, так что это, скорее, именно особенность инерционного полуавтомата, а не его недостаток.
    Качество изготовления Neo на высоте, особенно стволов, причём сравнение проводилось с "эталонными" итальянскими ружьями, а не с другими "турками". После первой серии выстрелов ружьё разобрали и внимательно осмотрели - затиров на движущихся деталях практически не было, а это свидетельствует о точной подгонке деталей. Поэтому не удивительно, что все детали у ружей Neo 12R взаимозаменяемы. Секрет такой точности оказался прост: ATA Arms в своё время закупила новые японские компьютеризированные высокопроизводительные станки. А так как на изготовление ружей идут высококачественные материалы, то и результат получился ожидаемо хорошим.
    В настоящее время ружья Neo присутствуют на российском рынке только 12-го калибра с патронником длиной 76 мм и ложей из ореха или его более представительного ламинированного варианта fonex. Люди, сделавшие из модели Neo не одну сотню выстрелов, отмечают, во-первых, отсутствие каких-либо задержек при стрельбе самыми разнообразными патронами - от спортивных до "магнумов" и разных производителей. А, во-вторых, рекомендуют стрелять всё же обычными патронами 12/70, так как их эффективности, как обычно, вполне хватает, а отдача намного комфортнее, чем у патронов "магнум", что бы ни говорили об их "всесокрушающей" добычливости.
    Трубчатый магазин ружья вмещает пять патронов 12/70 или четыре 12/76. В конструкции Neo также есть затворная задержка и отсечка патронов в магазине, что может пригодиться при необходимости дослать новый патрон вручную непосредственно в патронник или если по условиям соревнований второй выстрел не допускается.
    Один из владельцев Neo к настоящему времени сделал из него несколько сотен выстрелов - пока ни одной задержки по вине оружия; трещин, сколов и прочих неприятностей также не наблюдается.
    Для ствола длиной 76 см с вентилируемой прицельной планкой в комплекте идут пять насадок от цилиндра до полного чока. Как дополнительная опция есть 10-сантиметровая насадка-удлинитель.
    Разъём под оптику типа "ласточкин хвост" на коробке из лёгкого сплава стандартен не только для модели Neo 12R, но и для её более дорогой (дороже примерно на $300) "пулевой" версии Neo Combo. Она комплектуется двумя стволами: длинным - 76 см и пулевым - 51 см. На коротком стволе присутствуют регулируемый целик и "пулевая" мушка. Помимо этого, вариант Combo продаётся в фирменном пластиковом кейсе.
    Одностволки в целом отличаются хорошим боем и дробью, и пулей. Neo не исключение: при стрельбе с рук на нестандартной дистанции 43 м все пули Полева (№3) ложатся в пределах 15-сантиметрового круга, края пробоин ровные. Картечная (6 мм) и дробовая (№4) осыпь на той же дистанции вполне равномерные.
    Неполная разборка турецкого полуавтомата производится без специальных инструментов. Для осмотра и чистки можно снять, в том числе, ударно-спусковой механизм, для чего достаточно выбить один штифт.
    Остаётся добавить, что Neo 12 R также хорошо сбалансировано и прикладисто как итальянские полуавтоматы Benelli, а весит разумные 3 кг. Учитывая же приемлемую для многих российских охотников цену, это ружьё способно потеснить на прилавках магазинов и в сейфах стрелков очень и очень многих "одноклассников".
Мастер Ружьё

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.