Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Новинки - универсалы

Каждый год на прилавках магазинов появляется множество новых приманок, ориентированных на самые разные виды ловли – от ультралайтовых «микробов» до крупных воблеров для ловли трофейной щуки. Особое место среди них занимают воблеры, которые можно отнести к разряду универсалов: они подходят для самой разной рыбы и самых разных условий. О двух таких приманках, появившихся в продаже в начале этого сезона и успешно прошедших полевые испытания, я и хочу рассказать.

   ITUMO ASSASSIN 80F
    Assassin - один из целого ряда новых воблеров Itumo, появившихся в этом году. Напомню, что основу ассортимента Itumo составляют воблеры, известные нам ранее под маркой Liberty, но есть и несколько совершенно новых моделей, в основном крэнков. "Ассассин" - единственная "миношка" среди новинок, и такое соотношение вполне объяснимо, поскольку воблеров-минноу у фирмы и до этого хватало, а крэнков был дефицит; сейчас же ситуация начинает выравниваться. Надо отметить, что перед запуском в серийное производство приманку всесторонне тестировал чемпион мира по спиннингу Андрей Питерцов.
    Длина приманки 80 мм, масса 8,3 г. Тело у данной модели типичной для минноу формы, оно вытянутое, слегка горбатое, сплющенное с боков. Но есть и конструктивная особенность: примерно посередине тело слегка расширяется - это как бы брюшко у хорошо отъевшейся рыбки. В профиль "брюшко" практически незаметно, но хорошо видно при взгляде сверху. Что-то подобное есть, например, и у известного воблера Jackson Dead Float - признанного щучье- окуневого фаворита. У Assassin, правда, "брюшко" не столь очевидное, приманка все же не потеряла присущей воблерам- минноу стройности.
   Лопатка у воблера относительно небольшая, в виде многогранника, расположена под углом около 45 градусов к телу. В чем смысл такой сложной формы, мне пока не очень понятно. Видимо, каким-то образом это должно сказываться на нюансах поведения воблера во врея проводки.
    Как и у всех приманок Itumo, из деталей внешнего оформления у Assassin имеются насечки-чешуйки, жаберные крышки и объемные глазки, придающие приманке дополнительную реалистичность. Вариантов расцветок всего десять. В основном это кислотники всех мастей, но есть и пара реалистичных цветов (№ 23 и № 24). Преобладание "экзотики" понятно: практика показывает, что зачастую именно такие минноу оказываются особенно уловистыми, да и рыболову наблюдать за яркими приманками проще.
    Приманка подгружена несколькими крупными металлическими шариками, которые обеспечивают ее правильное положение в воде, а также играют роль негромкой низкочастотной погремушки. Воблер "вооружен" двумя высококачественными тройниками Owner № 7.
    Приманка позиционируется производителем как плавающая, на деле же оба имеющихся у меня воблера с самым коротким и тонким металлическим поводком оказались медленно тонущими. И не только у меня: эту особенность приманки отметили и знакомые рыболовы, уже ловившие на "Ассассин". Этот факт нужно иметь в виду. Примечательно, что тонет воблер так, как и указано в каталоге: располагаясь несколько под углом, задрав голову вверх.
   Полетные характеристики у данной модели довольно приличные, рекордсменом тут я бы ее не назвал, но это и не приманка "ближнего боя".
    Заглубление производители указали точно: при твитчинге приманка идет в 30-40 см от поверхности воды. Другое дело, что просто провести ее на совсем уж откровенном меляке не получится. Это удастся только при активном твитчинге без пауз, с поднятой вверх вершинкой спиннинга. Вообще же самая результативная проводка, на мой взгляд, сериями из 3-4 мягких рывочков с паузами на пару секунд, во время которых приманка начинает медленно погружаться. При ловле окуня работает и монотонный твитчинг, но тоже не слишком агрессивный.
    Основная добыча воблера - щука весом до 1,5 кг, держащаяся обычно на прибрежных мелководьях. Но и окунь весом от 200 г не пропускает эту приманку, особенно если его много и он активен.
    Цена около 350 рублей.
TSURIBITO PIKE STRIKE 88 SP
    В этом сезоне у Tsuribito появился целый ряд вполне универсальных воблеров, внешне напоминающих приманки известных японских производителей. В частности, Pike Strike на первый взгляд похож на хорошо знакомый многим из нас Jackall Tiny Magallon: тело тоже двухсоставное, хвостик из мягкого пластика, одинаковый размер. Однако если положить рядом "японца" и воблер от Tsuribito, то станет понятно, что это все-таки разные приманки, и считать Pike Strike очередной копией вряд ли будет правильно. Это вполне самостоятельная приманка, пусть даже и "по мотивам" популярного воблера.
    Заявленная длина воблера 88 мм, фактическая (с хвостиком) 86 мм, масса 7,2 г. Внешне это типичный минноу, просто разрезанный на две части, шарнирно соединенные между собой. Самая заметная деталь приманки - прозрачный хвостик из мягкого пластика, он же является и ее слабым звеном, так как больше пяти поклевок этот хвостик вряд ли выдержит, и потом придется ловить на бесхвостый воблер. Справедливости ради отмечу, что мягкие хвостики у всех известных мне воблеров особой прочностью не отличаются.
    Лопатка у воблера каплевидная, среднего размера, поставлена под углом около 50 градусов к телу. Детали оформления проработаны тщательно, есть боковая линия и насечки-чешуйки, рельефные жаберные крышки и глаза с большим черным зрачком. Шарнирное соединение сделано качественно, детали соединены надежно, относительно друг друга двигаются совершенно свободно.
    Приманка предлагается в 15 расцветках, как реалистичных, так и кислотных. Каждая из них посвоему интересна, но, на мой взгляд, наиболее универсальны контрастные расцветки с пятнышками и полосками, типа изображенного на фото (№ 050). Впрочем, это дело вкуса, откровенно неудачных цветов у данной модели нет. В теле приманки находится несколько металлических шариков, балансирующих ее при проводке, а также выполняющих роль негромкой погремушки. Оснащен воблер двумя высококачественными тройниками № 8.
    Воблер заявлен как суспендер, и это более-менее соответствует действительности. С небольшим металлическим поводком он очень медленно тонет, а без него медленно всплывает. Полетные характеристики приманки неожиданно порадовали, здесь она явно обходит своих плавающих конкурентов и вполне может посоперничать с тонущими воблерами аналогичной длины и формы. Заявленное заглубление приманки 0,5-1,0 м, фактически же она идет несколько выше. Пожалуй, полметра - это ее основной рабочий горизонт, заставить ее идти выше довольно легко, а вот загнать на большую глубину удается не без труда.
    Приманка хорошо подходит для самых разных типов проводки, от равномерной до весьма активного твитчинга. По аналогии с Tiny Magallon, ее хочется вести мягкими ритмичными рывочками, и эта проводка действительно эффективна в большинстве ситуаций - воблер ходит из стороны в сторону, привлекательно поблескивая боками. Впрочем, у меня отлично работала обычная "равномерка" в среднем темпе, порой она превосходила по уловистости твитчинг. Не знаю, чем в такие моменты воблер так нравился рыбе, но она атаковала его даже тогда, когда другие проверенные модели "молчали".
    Попадаются на Pike Strike в основном щучки до килограмма, клюют и более крупные, но реже. Окунь тоже охотно берет на этот воблер, причем даже в Подмосковье, где, казалось бы, ему больше должны нравиться приманки класса ультралайт. Охотникам за этими обычными нашими хищниками (впрочем, думаю, и не только им) определенно стоит обратить внимание на этот воблер.
    Цена около 400 рублей.
Рыбак рыбака

Алексей Ветров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.