Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Мормышка для осенней плотвы

Плотва в водоемах столичной области является одной из самых распространенных рыб, при этом ловить ее можно круглый год, используя разные виды снастей и приманок.

   Строптивый нрав у октября, но и в этих условиях в реках и другого типа водоемах можно успешно ловить разнообразную рыбу, в том числе и плотву, если, конечно, рыболов точно знает где, как и на что рыбачить.
    Идея цветной мормышки для осенней рыбалки пришла мне в голову, когда летом использовал цветные крючки, которые, как я читал, в Финляндии и Швеции при зимней ловле почти полностью вытеснили обычные. Свою первую цветную мормышку "божья коровка" испытал при ловле плотвы в проводку на реке Нара, левом притоке Оки.
    Цветную мормышку "божья коровка" изготовил на базе свинцовой мормышки "капелька", превратив ее в миниатюрное произведение искусства. Процесс изготовления цветной приманки происходил в следующей последовательности. Заостренным кончиком спички на тело мормышки наносились крохотные комочки эпоксидного клея и капельки краски желтого, зеленого, красного и других цветов. Приманку "божья коровка" я использую в основном с наживкой в виде одного опарыша. Клюнуть на нее, кроме плотвы, может и любая другая рыба.
    Тактика и техника рыбалки осенью на цветную мормышку мало чем отличатся от ловли в проводку на обычные мормышки. Повышенная чувствительность оснастки позволяет рыболову реагировать на малейшее прикосновение рыбы к приманке, поскольку при данном способе ловли плотва лишь на мгновение втягивает мормышку в рот, а почувствовав присутствие постороннего предмета, тут же ее бросает. Если бы можно было в подобный момент заглянуть под воду, то рыболов заметил бы, как рыба хватает приманку, поплавок чуть-чуть приподнимается, подсечка запаздывает, и результата положительного нет. При пустой подсечке проплыв мормышки с наживкой следует продолжить.
    Проводку полезно осуществлять с паузами, то есть давать возможность приманке пройти некоторое расстояние, а затем придерживать. Приманка в подобные моменты начинает всплывать, и тут же следует поклевка. "Пустые" подсечки неизбежны, но при достаточном навыке можно постепенно научиться отличать задевы за дно от поклевок и приноровиться вовремя реагировать на малейшее движение поплавка.
Российская Охотничья Газета

Анатолий Журавлев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.