Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Хариус на скате

Ну вот и дождались наконец – настоящая золотая забайкальская осень! Правда, бабье лето где-то затерялось, сентябрь, обычно теплый и солнечный, в этом году оказался прохладным. Хотя «прохладный» это мягко сказано. Холодный, дождливый, ветреный сентябрь нынче в Забайкалье. Уже и первым снежком успело все вокруг припорошить.

    Но для рыбаков, ждавших осень весь год, прохладные серые дни не помеха, скорее наоборот. В серый с ровным давлением день рыба, в частности хариус и ленок, кормится практически все светлое время. Остается совсем чуть-чуть: найти место кормежки рыбы, подобрать приманку и правильно ее подать.
    Найти место, где кормится хариус, несложно. Рыба, пока еще тепло и летающие насекомые активны, охотно собирает корм с поверхности воды и тем самым выдает свое присутствие. Но вот тут-то и кроется основной подвох. Место, где рыба остановилась на дневку, покушать и отдохнуть, найдено. Теперь нужно спровоцировать хариуса на сколько-нибудь сносный клев, а это в хариусовой рыбалке, может быть, самое трудное. Дело в том, что в начале осени, пока в воздухе и в траве полным-полно насекомых, рыба не испытывает особого дефицита в корме. Проще говоря, она сыта. За лето хариус успел пресытиться и стал очень разборчив в выборе пищи.
    Пытаться поймать его на червя - это значит изначально обречь себя на неудачу. Не станет сейчас хариус хватать червя. Он, кстати, не будет клевать на червя и позже, в октябре, когда летающие и прыгающие насекомые, основная летняя пища рыбы, совсем исчезнут. Хариус тогда перейдет на придонное питание, то есть будет собирать со дна личинок насекомых. Конечно, поклевки на червя полностью исключать нельзя, но они будут лишь эпизодическими.
    Почему хариус не клюет на червя, судить не берусь, но из практики знаю, что лучшей животной подсадкой для этой рыбы является небольшой короед. Можно использовать также опарыша или личинку ручейника, его еще называют мотыльком-марсовиком. Однако самой результативной рыбалка на реке бывает, когда в качестве приманки используют искусственную мушку, имитирующую насекомое. Не всякая мушка работает одинаково хорошо. "Правильная" мушка отличается рядом признаков.
    Хариус - рыба разборчивая, пугливая, осторожная и привередливая. Поэтому первый признак уловистой приманки - ее размер. Чем меньше мушка, тем лучше. Основной цвет тела приманки должен быть максимально близок к гамме естественных цветов. Зеленый ближе к табачному, оранжевый, бледно-морковный, желтый ближе к бежевому - это самые рабочие цвета мух для рыбалки осенью.
    Чтобы не промахнуться с выставлением глубины на поплавочной удочке, лучше приманки спаривать. То есть монтировать их на одном поводке одну за другой на расстоянии примерно 15 сантиметров. Можно спаривать и разные мушки. К примеру, нижняя зеленая имитирует придонное насекомое, а верхняя светлая, скажем бледно-желтая, - всплывающее насекомое. Нередко хариус хватает приманку в конце проводки, когда снасть практически остановлена. В этот момент мушки всплывают со дна, как бы имитируют подъем насекомых к поверхности воды. А поскольку хариус очень любит кормиться именно всплывающими насекомыми, на этой стадии проводки и происходят поклевки.
    Для успешной ловли рыбы, тем более такой, как хариус с его сложным поведением, необходимо, чтобы ее на данном участке реки было достаточно много. Чем больше рыбы, тем больше конкуренция среди особей за кормовой объект. Поэтому осень и является лучшим временем года для ловли ленка и хариуса в наших забайкальских реках. Осенью рыба скатывается с верховьев рек и притоков, где она проводит все лето. Мигрирует рыба ночью, днем она останавливается на плесах и ямах. В таких местах хариус отдыхает и кормится -набирается сил перед следующим ночным броском. На хорошем плесе рыбы может собраться довольно много, так как мигрирующие стайки могут подолгу держаться в кормных местах. Большая удача для рыбака отыскать такое место.
    Бывалые рыбаки говорят, что пока лист по реке не пронесет, рыба клевать не будет. Отчасти они правы: когда в толще воды движется слишком много объектов, внимание рыбы рассредотачивается. Кроме зрения и обоняния, рыба при поиске корма использует еще один орган - боковую линию. А она работает примерно так же, как датчик движения. При большом количестве всякого мусора в воде, как бывает в листопад, все внимание хариуса сосредоточено на поверхности воды, поскольку у дна ему трудно разобраться, где корм, а где нет. Но все же и во время листопада можно более-менее успешно рыбачить на реке. К тому же золотая осень скоротечна, и можно просто побродить по берегу, любуясь природой в ожидании поклевки хариуса.
Рыбак Рыбака

Сергей Миртов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2013. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.