Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Бутерброд из силикона
Первый опыт ловли в классе ультралайт

В каждом деле бывают периоды творческих спадов и взлетов, и рыбалка, конечно, не исключение. Если за плечами уже не годы, а десятки лет, проведенных на реках и озерах с удочкой или спиннингом, иногда наступает такой момент, когда предсказуемость ощущений от рыбалки начинает вызывать беспокойство. Не то чтобы надоедает, просто хочется новизны. Мне в такой ситуации помогла смена снасти.

    Давно я хотел попробовать, что такое хваленый ультралайт. Нравилось в этих изящных палочках мне практически все. Тонкий бланк, колечки, небольшая ручка, а главное - возможность ловить на микроприманки. И вот наконец решился. Приобрел спиннинг с тестом 3-17 грамм.
    Первые ощущения от палки всегда самые правильные. Как полагается, собрал я спиннинг в магазине. Покрутил его в руках, несколько раз сымитировал заброс - кончик удилища при этом издал приятный шипящий звук. Палка согнулась до половины и через мгновение вернулась в исходное положение. Я жикнул еще раз и понял: это то, чего мне не хватало. Теперь осталось подобрать катушку, благо выбор катушек в магазине был неплохим. Разумеется, не забыл про микроджиги и приманки, соразмерные тесту спиннинга.
    Первый выезд с новой снастью решил сделать на Арахлей по нескольким причинам. Во- первых, начинал учиться я тонкостям рыбалки именно на этом озере. А во-вторых, Арахлей изобилует окунем. Собственно, и приобретал я палочку для ловли окуня. Грезился мне горбач, пойманный на сверхлегкую снасть.
    Опыт ловли на мягкие приманки у меня был. Но ловил я спиннингом среднего класса с тестом 7-21 г, соответственно и джиги и приманки были, мягко говоря, не для окуня. Ну или окунь должен был клевать на них не меньше кило! Правда, иногда каким-то образом матросики умудрялись засекаться на "недетский джиг" или на блесну четвертого номера.
    Пробовал я ставить на удилища среднего класса приманки, предназначенные для ультралайта, но, сами понимаете, ничего хорошего из таких попыток не выходило. Приманка отказывалась лететь на должное расстояние. А если мне и удавалось забросить ее на сколько-нибудь значительную дистанцию, то во время проводки я приманку не чувствовал совершенно. Поклевку, если таковая и происходила, разумеется, тоже не ощущал. Очень хотелось половить именно окуня и именно на ультралайт. Вернее будет сказать так: хотелось освоить новую снасть именно на ловле окуня. Почему именно окунь? Если сравнивать с авиацией, учебный Як-12 прощает грубые ошибки курсанту, а вот пилотажный Як- 55 уже нет. Может, аналогия и не совсем корректная, но окунь по сравнению, скажем, с хариусом или ленком простит грубую работу новичка.
    И вот я уже в лодке с новым спиннингом. Выбрал небольшую головку 3,5 г, оснастил ее бордовым виброхвостом, отвел с сторону дужку катушки - и ш-ш-ш... плюх! Где-то метрах в двадцати от лодки приманка ушла в воду. Дистанция, на которую новый спиннинг позволял забрасывать легкие приманки, сразу порадовала. Выдерживаю паузу, глубина в месте заброса около четырех метров. Начало проводки решаю делать ровное, без пауз и потяжек, чтобы почувствовать все нюансы. Первые ощущения от контакта со спиннингом приятные. Палка работала как надо. Кончик удилища легко вибрировал от игры небольшого виброхвоста, леска, а использовал я мононить диаметром 0,23 мм, натянулась, как и полагается при правильной работе снасти. Смущал лишь один момент: а вдруг щука сядет? Поводка-то нет! Срежет, к бабке не ходи!
    Но щука клевать пока не хотела. Да и окунь, замечу, вел себя настороженно. Лишь пара ударов по приманке - и все. Пробовал ставить виброхвосты и рипперы красного цвета, бордо, зеленого, даже черного, но рыбалка почему-то не шла. Только тычки, ударчики - не более того.
    Начал экспериментировать с приманками. Достал коробочку с пластиком посмотреть, какую комбинацию смогу сделать из того, что есть у меня в арсенале. Получилось следующее. От розового риппера аккуратно отрезал хвост, но не под корень, а оставил и кусочек тела. У белого взял середину, ну а тем, что цвета бордо, завершил композицию. Все ингредиенты "бутерброда" аккуратно надел на крючок джига. Посмотрел на полученную таким образом приманку, мне она нравилась. Плавный переход цвета от бледно-розового к бордо через белый должен был сработать.
    Бывает же! И сработал! Пошла рыбалка! То ли в цвет попал, а может, с размером угадал, но, скорее всего, и то и другое. И с местом, разумеется, тоже. В момент очередного заброса под лодкой промелькнули листья водорослей. Это были широкие листья какого-то растения с длинным стеблем. Я бросил якорь и сделал заброс вдоль травы. Первый окунь не то чтобы ударил, он просто повис на приманке - вероятно, догнал ее и схватил по ходу движения. Окунь оказался достойным, грамм триста. Следующий заброс - и еще один трофей. Ощущения от работы снасти были действительно новыми. Иногда казалось, что борешься с минимум полукилограммовой рыбой. Живо представил себе, как будет работать снасть при вываживании на реке ленка хотя бы грамм на восемьсот.
    На озере, в стоячей воде, спиннинг работал на отлично. Единственное, что доставляло некоторое неудобство, это приманка. После каждого пойманного окуня или очередной поклевки приходилось поправлять элементы моего бутерброда. Но это мелочи по сравнению с позитивными эмоциями, полученными от первой ловли на ультралайт. .
Рыбак Рыбака

Сергей Миртов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.