Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Отменить нельзя исполнять: где поставить запятую?

Многие руководители региональных органов охотничьего надзора, в том числе и директор Департамента по охране животного мира Свердловской области, неоднократно высказывались в средствах массовой информации о том, что пора прекратить беспорядочную выдачу охотничьих билетов и в обязательном порядке ввести экзамен по охотминимуму и технике безопасности при обращении с оружием.

    24 августа 2013 г., через 15 минут после открытия охоты в Ирбитском районе Свердловской области, некто Ш., выходя с номера, не разрядил свое ружье. Произошел выстрел - то ли от оказавшейся на пути ветки, то ли от "случайного" нажатия на спуск. Погибла молодая женщина, не дожившая до своего двадцатипятилетия трех дней. Уголовное дело возбуждено по ст. 109 УК РФ - "Убийство по неосторожности". Взорвавшееся интернет-сообщество с особым цинизмом подвергло эту версию сомнению. Что есть, то есть. Не наше дело вмешиваться в ход официального расследования. Можно было бы ограничиться коротким сообщением по поводу очередной трагедии. Но… По жалобе некоего гражданина из Кемеровской области Верховный Суд РФ снял ограничения при охоте с нарезным оружием на боровую дичь. Свердловский областной суд, по аналогичной жалобе, но уже ссылаясь на решение Верховного Суда, отменил п. 6 Указа губернатора № 811 от 07.09.2011 г., ограничивающий охоту на боровую дичь с нарезным оружием. Собирая информацию по поводу трагедии, я выяснил, что Ш. - бывший сотрудник ОМОНа, неоднократно бывавший в "горячих точках". Технику безопасности при обращении с оружием обязан знать. Должен знать и баллистику, и теорию стрельбы. На деле, как видите, очередной труп. Ладно, техника безопасности - явление субъективное. Как быть с правилами охоты? Гражданин Ш. до получения охотничьего билета никогда не состоял в обществе охотников. Билет получил два года назад, расписавшись в заявлении о том, что "с охотминимумом ознакомился самостоятельно". Но что он усвоил из этого минимума? Знает, что заряжать ружье надо, только встав на номер, а сходя с номера - разрядить его? Опытные охотники рекомендуют соблюдать одно из главных условий - снимать ружье с предохранителя только непосредственно перед выстрелом. Я уже не спрашиваю о стрельбе по неясно видимой цели, стрельбе вдоль стрелковой линии и многое другое, что должен знать каждый охотник. Знать и всегда помнить - на линии огня может оказаться не только дичь, но и человек: грибник, турист, рыбак, собственный ребенок. Охотнадзор Россельхознадзора экзамен по технике безопасности и охотминимуму принимал. Хотел того или не хотел кандидат в "охотники", но "Правила..." вынужден был читать. В советские времена, прежде чем получить право на охоту, нужно было походить год в кандидатах, пообтереться в охотничьей среде, побегать в загонщиках, отработать в хозяйстве, пострелять на стенде и только после этого получить охотничий билет и право на охоту.
Что происходит сейчас? По данным ГУ МВД по Свердловской области, по состоянию на 1 января 2013 года зарегистрирован 70 251 владелец гладкоствольного оружия; добрая половина из них имеют по два-три ствола,12 163 - нарезных, самых различных калибров. Открыта охота по боровой дичи и на кабана, и на медведя. Уже сейчас в департамент идут "охотнички" с вопросом: "А можно ли охотиться на ворону с 308-м калибром?" А на простой вопрос: "Зашевелились кусты, куда будете стрелять - по верху? По низу?" Отвечают: "По низу!" И стреляют. 12 сентября этого года в другом районе области один охотник, выйдя на охоту на рябчика, убил своего друга. Стрелял - "по верху". Чем, думаете, стрелял? Ну конечно, пулей.
Верховный Суд привел правила в соответствие с законом. Субъекты Федерации решение продублировали. Остается только гадать - сколько голов прострелят горе-охотники и сколько невинных людей погибнет под пулями. Есть и другой аспект проблемы. Разрешение охотиться на боровую дичь с нарезным оружием крайне негативно воспринимается специалистами. Чего греха таить, стрельба из карабинов и малокалиберных винтовок по глухарям ведется с транспорта, чаще всего поздней осенью, когда птицы выходят на дороги в поисках гастролитов. Подранки при такой стрельбе убегают и гибнут. Потери не поддаются оценке. А ведь глухарь - реликтовая птица. Не многие государства могут похвастаться наличием этой птицы и разрешением охоты на нее. "Охота" на рябчика с 10-граммовой пулей - от лукавого. Понятно, что, имея разрешение на охоту по боровым видам, охотятся совершенно на других "рябчиков". А разрешение - только пропуск в охотничьи угодья. У нас, знаете ли, такой менталитет! Резонный вопрос: "Что ж вы, умники, 78 000 билетов выдали?" А теперь говорите, нужно вводить ограничения! Нужны экзамены

Николай Мордвинов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.