Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Револьвер на охоте

Представляется, что оптимальным вариантом для охоты следует признать револьверы от Фридом армс под патрон 454 Casull. Отличаются очень высокой точностью. Также подойдут револьверы от Фридом армс калибров 475 и 500 лайнбо лонг и обычные. Таурус рэйджинг булл 454 самовзводный, но менее точный.

   44 магнум все же слабоват - вы же на охоте, но на некрупную дичь подойдет. Недавно появился патрон 480 Ругер.Ругеровские револьверы под 454 Касулл и 480 ругер будут, вероятно, традиционно неплохи по критерию цена/качество.
    Магнум ресерч также делает отличные револьверы (BFR revolvers) под .45/70, .444 Marlin, .45 Long Colt/.410, 454 Casull, .45 Long Colt + P, .50 A.E., .22 Hornet.
    Разницы между самовзводными и несамовзводными на охоте не существует - курок все равно взводится рукой, хотя могут быть нештатные ситуации, когда самовзвод поможет. Зато точность выше у несамовзводных - все они имеют фиксированный на оси, а не откидывающийся барабан.
Лимит приемлемости отдачи проходит где-то по 2500 Дж, при массе оружия 1,5-2,5 кг.
    ИМХО, для мелкой дичи оптимален 22 хорнет. Хороший выбор для крупной дичи винтовочные 444 марлин и 45-70 гавермент. 50 А.Е. - весьма неплох, но это пистолетный патрон, хотя и револьверы под него делают.
    Патрон .45 Long Colt в общем, сильно слабоват, и даже вариант +Р (высокого давления) не спасает ситуацию. Интересен он только тем, что этим патроном можно стрелять из револьверов под патрон 410 (единый барабан). 44 магнум был одним из первых патронов, с которого и началась охота с револьвером/пистолетом. Патрон популярен благодаря низкой цене патронов и сравнительно небольшой (для подобного оружия, конечно!) отдачи.
    Все патроны для боевых пистолетов (типа 9 пара, 45 АСР. и т.п., не говоря уже о слабеньком 9 макаров) для охоты непригодны. И точность стрельбы низкая, и действие пули недостаточное. Если только по койотам каким-нибудь в упор, то сгодится, так где ж их взять в упор-то? Самый минимум - 357 магнум, хотя, ИМХО, следует указать 357 максимум.
Нельзя не отметить то, что основную конкуренцию мощным револьверам на охоте составляют не самозарядные, а однозарядные или магазинные болтовые "пистолеты". В кавычках, поскольку в основном они представляют собой обрезы винтовок. Есть, конечно, и переломки (Thompson-Center Contender), и с вертикальным затвором (МОА), и с вращающимся (Lone Eagle), но их габариты тоже из разряда обрезов. Да и иначе и быть не может - приемлемая баллистика возможна только при длинном стволе.
    Несколько типичных примеров. Remington XP-100.
    Это первая конструкция, создавшая принципиально новый тип спортивно-охотничьего пистолета - пистолет под винтовочный патрон, по сути - обрез винтовки. Пистолеты такого типа и сейчас весьма популярны в кругу охотников и любителей стрельбы из пистолета по силуэтам и на дальние дистанции. Именно такие пистолеты положили начало использованию оптических прицелов на пистолетах. Появившиеся впоследствии подражания чаще имеют левосторонний затвор и, в отличие от Ремингтона, обычно многозарядные.
    Thompson-Center Contender. Культовый однозарядный спортивно-охотничий пистолет, в значительной степени способствовавший созданию и развитию пистолетной охоты как таковой, а также стрельбы по силуэтам. "Контендер" сделал пистолетную охоту любимым хобби профессионалов". Легкость смены ствола и, соответственно, типа патрона превратили его в своеобразный конструктор. Есть стволы как для стрельбы дробовым 410 патроном, так и мощными револьверными, вплоть до самых мощных винтовочных (модификация Howdah и Handcannon).
    Думаю, лучший на сегодняшний день однозарядный охотничий пистолет под широкую гамму мощных, в том числе винтовочных патронов. Неподвижный ствол, максимально достижимая компактность, живучесть конструкции, простота устройства - вот ее достоинства. Ultra Light "20 Reb Hunters".
    Болтовый пистолет под гамму винтовочных патронов. Имеет малую массу, хорошую балансировку, левосторонний затвор, магазин на 5 патронов.
    Этот спортивно-охотничий образец внушительно сказал новое слово в самом подходе к самозарядному пистолету. Это первый и пока единственный удачный проект действительно мощного пистолета, завоевавший популярность исключительно в гражданской среде, без всякой поддержки армии и полиции. Конструкция пистолета также исключительно оригинальна - отвод газов и запирание вращающимся затвором. Если росту популярности всех остальных пистолетов способствовало их принятие на вооружение куда-либо, то Пустынный Орел, будучи изначально спортивно-охотничьим пистолетом, тем не менее, завоевал сердца и умы любителей мощного оружия. Редко какой фильм или компьютерная игра в жанре экшн обходится без участия этого пистолета. Модификация под патрон 50 АЕ является на сегодняшний день одним из самых мощных самозарядных серийных пистолетов и отлично подходит для охоты на зверя и стрельбы по силуэтам.
    К вопросу о втором оружии, каковым может выступить револьвер.
    Реально запасным может быть только то оружие, которое можно легко носить, не причиняя себе заметных неудобств. Отсюда неизбежный вывод - вряд ли будет комфортно носить весь день при себе что-либо тяжелее револьвера в 1 кг и 4-дюймового ствола. С другой стороны, часть охот не требует длительного хождения, и тут главное мощность при разумных габаритах.
    Соответственно, выбор запасного оружия будет таким. Сразу говорю, что не рассматриваю пистолеты армейских калибров.
    Для охоты на волка, койотов и прочих небольших хищных. Практически любой револьвер калибра 357 магнум, массой до 1 кг. Таурус Тракер 357 магнум титановый весьма близок к идеалу.
    Для охоты на крупных копытных (кабан, лось у нас, всякие антилопы в Африке), леопард, ягуар, и т.п. Таурус Тракер 41 магнум титановый весьма близок к идеалу.
    Медведь, лев, тигр и большая африканская пятерка (кроме леопарда). Револьвер 44 магнум или, если не трудно носить, 454 Касулл, 480 Ругер, 50 А.Е. Лучший выбор - либо Таурус серии Raging, либо Ругер или Смит-Вессон 29. Фридом армс вполне пригоден для постоянного ношения и его масса не достигает и 2 кг, а это вовсе не карабин. Длина ствола 4-6,5-7,5 дюйма.
    Выбирая калибр револьвера для охоты, будь то основное оружие или запасное, всегда надо исходить из следующего. Брать надо максимально мощный образец, отдачу которого Вы можете безболезненно перенести. Критерий - скорость и точность повторного и последующего выстрелов. При этом не надо забывать, что параметры мощности (и соответственно, отдачи) можно варьировать в весьма широких пределах в рамках одного патрона, самостоятельно снаряжая патроны. Поэтому гораздо лучше все же для охоты, а не развлекательной стрельбы или самообороны, выбрать не 44 магнум, а 454 касулл. Последний может заряжаться более тяжелыми пулями, чем 44 магнум, а резерв мощности у него заметно больше. Тяжела отдача - заряжай 454 как 44 по мощности, но все равно будет преимущество из-за более тяжелой пули и бОльшего калибра. Кроме того, сам патрон 454 касулл заметно точнее, при прочих равных условиях. Так, согласно информации на сайте Фридом армс, поперечник рассеивания при стрельбе на 100 метров из однотипных револьверов составил:

CALIBER BULLET

MUZZLE SPECS.

MUZZLE VELOCITY

MID RANGE ENERGY

100 YD'S. TRAJECTORY

357 MAGNUM

158 JHP

1235 F.P.S.

535 FT-LBS.

3.5"

44 MAGNUM

240 JHP

1180 F.P.S.

741 FT-LBS.

3.7"

45 LONG COLT

255 LRN

860 F.P.S.

420 FT-LBS.

6.1"

454 CASULL

240 JHP

1875 F.P.S.

1884 FT-LBS.

1.3"

    Как видно, 454 имеет значительное преимущество.
    Таурус Рэйджинг Булл 454 касулл с 6,5 дюймовым стволом, если Вы сможете его носить - превосходный кандидат на роль запасного оружия. Масса и габариты моделей 44 магнум и 454 касулл практически одинаковы, так какой смысл носить заведомо более слабый? В том-то и достоинство револьверов, что они исправно работают с патронами любой мощности. Уменьшают отдачу дульные компенсаторы и резиновые рукоятки.
    Конечно, 454 касулл - это не единственный мощный патрон, но один из лучших. Его габариты очень невелики, по сравнению с другими мощными патронами, и, соответственно, он не требует таких длинных и тяжелых барабанов, как револьверы под 444 марлин и 45-70, не говоря уже о суперкалибрах. Сейчас патрон выпускается многими фирмами и его цена по сравнению с патронами почти штучного производства, вроде патронов Лайнбо, весьма умеренна. Патрон уже стал стандартным и для Европы, прописавшись, в том числе в каталоге Франкония. Никаких других мощных патронов, если не считать винтовочных 444 и 45-70, там нет.
    50 А.Е. тоже неплох, но под него делают только несамовзводные револьверы, да и не предназначен этот патрон для револьверов. 480 ругер пока только-только появился.
    В первоочередных критериях числятся также точность комплекса "оружие-патрон" и для запасного оружия - максимально приемлемые масса и габариты, поскольку они при ходовой охоте ощущаются очень сильно. Я не уверен, что без проблем смог бы весь день носить с собой в качестве запасного тот же Рэджинг булл. К ношению пистолета на охоте нужно подходить комплексно с тщательным подбором снаряжения и параметров оружия.
    Не знаю, почему западные конструкторы упорно не хотят для особо мощных образцов применить схему револьвера с нижним стволом. Преимущества - значительно уменьшенная вертикальная составляющая отдачи (а это основной негативный фактор) и возможность более прочной фиксации барабана (место позволяет разместить спереди защелку увеличенного размера и оптимальной конфигурации). Оснащенный усиленным дульным компенсатором (а не стандартными прорезями в стволе, так как нет необходимости заботиться о прицельной линии) и резиновой рукояткой, такой револьвер под патрон 454 касулл был бы очень хорошим вариантом для охоты. Как запасной - от 4,5 до 6,5-дюймовым стволом. Как основной - 7-9-10-дюймовым стволом.
    Российский вариант пистолетной охоты. Как ни странно, такое возможно - это ТОЗ-106 20 калибра. Патроны снаряжать самому. Можно пулю, можно связанную картечь. ТОЗ-106 кстати, не сильно и тяжелее будет. И по отдаче и по убойному действию - почти полный аналог болтовых пистолетов. Габариты - спереди те же, только приклад назад торчит. Он легко управляется одной рукой. Перезарядка, при, естественно, тщательной доводке, легко и быстро осуществляется левой рукой.
    Невысокая точность стрельбы гладкого ствола на чистине может быть во многом скомпенсирована стрельбой связанной картечью. Можно установить на ТОЗ-106 коллиматорный прицел, это будет вполне удобно.
Представляется, что ТОЗ-106 вполне можно использовать при охоте на утку на воде (по сидячке), зайца из-под гончих, волков (Внимание! Опасность! Ваши товарищи по волчей охоте надают по башке, если упустите). Может, еще где. В любом случае, стенд и практическая стрельба открывают широкие возможности для тренировок и роста личного мастерства.
    Есть еще на эту тему ОФ-93, однозарядный, 12 калибра. Но это отстой - там такое качество что довести нечего, и он имеет клавишу в стиле H&K Р7, что делает его крайне неудобным.

Михаил HORNET

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.