Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Пруд в Ольгино

На Липке я уже бывал, но осталось на этой речке еще одно место, о котором в «Точке на карте» не рассказывалось. Это первая плотина на реке, считая от истока. Планы посетить данный водоем я вынашивал целый год после того, как случайно оказался там прошлой осе­нью. Тогда я буквально за час поймал на спиннинг трех щучек и окуня. Один берег водоема фактически приватизировали жители дачного поселка, и пройти по нему было невозможно. Поэтому я решил вернуться, когда встанет лед, чтобы можно было спокойно исследовать водоем. И вот время такое настало.

   Со мной решил поехать мой товарищ Андрей, любитель ловли на жерлицы. Вдвоем по первому льду не только веселее, но и безопаснее. Взял с собой два надежных спасжилета, веревку, спасалки, а вместо пешни, которая сама весит немало, решил использовать специальную палку для хождения по горам.
    К нашему удивлению, лед был вполне годный для ловли, сантиметров пять-шесть. Конечно, если соблюдать все правила безопасности: не выходить на участки, где снег сырой или где его явно больше, чем везде, не подходить к тростнику и торчащим из воды корягам, поскорее уходить от лунки, если из нее начинает выдавливаться вода. Ну и по возможности не подходить близко друг к другу. Спасжилеты и спасалки в кармане обязательно.
    Мы все это соблюдали, и открытие сезона прошло у нас без происшествий.
    Если, конечно, не считать происшествием то, что местная щука нас практически разгромила. Счет 7:1 в ее пользу. У нас было около десятка жерлиц (живец - карасик), и за день у нас загорелось семь флагов. Пару раз, размотав несколько метров лески, щука просто бросала живца. Один раз сорвала его с тройника - как они умудряются при этом не засечься, для меня загадка. Два раза живец был весь покусанный. И один сход при подсечке, хотя вроде бы все делали по правилам. Лишь одну щучку нам удалось поймать.
    Но зато мы отыгрались на окуне. Он клевал очень активно как на безмотылку, так и на мотыля. Поклевки иной раз были такие, что чуть удочку из рук не выбивало. Окунь, правда, весь до ста грамм. Но все равно приятно после лета взять в руки легкую зимнюю снасть и увидеть изгиб сторожка.
    Странно, но самый прочный лед был около плотины. Выше по течению он был заметно тоньше, и нам удалось обследовать только небольшой участок водоема. Поклевки были на глубине 3-4 метра, и похоже, что на самое интересное место мы выставить жерлицы не смогли. Снег там был мокрый, и было ясно, что туда лучше не ходить.
    В прибрежной зоне на глубине метр-полтора "водоглаз" рыбу не показывал. Окунь держался на глубинах 2-3,5 метра. А вот плотву мне удалось обнаружить лишь на глубине четыре метра, там я ее и поймал. Правда, только одну, но зато не живцовую. Видно, плотва скопилась в тех местах, где мы пока не могли ее достать.
    Если верить долгосрочному прогнозу, то лед теперь уже, скорее всего, не растает, и если у кого-то возникнет такое желание, то можно будет спокойно исследовать уже весь водоем.
ПРОЕЗД
На личном автотранспорте

    По Новорижскому шоссе до поворота на Николо-Урюпино (10 км от МКАД), далее по главной до указанного поселка и еще немного по главной до поселка Ольгино. На территорию проезд закрыт, и вам придется пройти через поселок 300 метров до водоема. Оставив машину у шлагбаума.
На общественном транспорте
    От метро "Тушинская" на автобусе № 541 до Николо-Урюпино. Далее полтора километра пешком.
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.