Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Загонная охота с прицелом на кабана

Загон - поистине царский вид охоты, особенно если он идет на кабана, не только трофейного зверя, но и опасного, что помимо всего дает возможность пощекотать нервы, сделав охоту еще более интересной.

   Раннее утро, и еще неокрепшее солнце начинает выдавливать из земли влагу, поднимая туман. Свет на горизонте за деревьями, начинает свою борьбу с тьмой. Инструктаж - дело обычное и важное, даже если слушал его уже несколько десятков раз. Это очень важная процедура, помогающая даже "старикам" вспомнить некоторые незыблемые правила. Потому как на коллективной охоте всегда риски возрастают в разы. Но вот формальности пройдены, руководитель охоты выдает номера и расставляет участников.
    Вот и начинается, то, чего ты ждешь долгие месяцы, готовишься, подбирая экипировку. В загоне мне всегда нравится два переживания: то, что бывает сначала, когда ты все еще ждешь после постановки на номер, когда к тебе приблизится линия загонщиков, когда есть время оценить ветер, позицию, еще раз проверить оружие и просто насладиться тем, что превращаешься в слух, общаясь с окружающим тебя лесом. Второй момент - когда все закончилось, когда тебя переполняют эмоции и тебе хочется поделиться ими с "коллегами". Это, наверное, то, за чем мы все это делаем.
    Кабан -очень сложный зверь для охоты. Хитрый и умный, с превосходным обонянием, слухом и скоростью передвижения. Он прекрасно умеет приспосабливаться к условиям и использовать местность. В критические моменты он делает прыжки до семи метров в длину. В основном для перемещений выбирает густые участки леса или болотистую местность, часто меняет направление движения. В поле выходит редко, предпочитая либо густую траву, либо подлесок. Выносливости его хватает, чтобы утомить любого загонщика. Подранки же, при неточном выстреле, могут уходить на три-четыре километра от места ранения. Кабан достаточно опасен и не робеет перед препятствиями, наоборот, он по своим инстинктам всегда пытается его смести со своего пути.
    Добавьте сюда большой вес и получите достаточно опасного хищника. Именно поэтому не всегда удается добыть трофей в этой гонке со временем и инстинктами. Подготовка, как и множество других факторов в загонной охоте, играет далеко не последнюю роль. Это всегда похоже на мозаику из множества составляющих, которая либо складывается, либо приходится начинать все сначала. Что же вы можете?
    Что может помочь?
    Во-первых, выезжайте на загонную охоту проверенной компанией. Это влияет прежде всего на безопасность и отсутствие ожидаемых "случайностей", когда кто-то, желая оказаться ближе к месту прохода зверя, сошел с номера и оказался в зоне обстрела или, что еще хуже, начал палить по кустам в 5 метрах от вас, проводя зверя. Также загон может быть бесповоротно испорчен либо преждевременным выстрелом, либо сломанной под ногой веткой, ибо кабан - зверь достаточно чуткий и даже во время гона руководствуется своими инстинктами. Я всегда охочусь компанией из 5-6 проверенных загонщиков. Если мы и берем с собой новичков, то это всего лишь один или максимум два человека.
    Во-вторых, если вы используете болтовой карабин, потренируйтесь быстро перезаряжать оружие и целиться. Совет на первый взгляд достаточно банальный и, кажется, очевидный. К сожалению, многие из нас не подозревают, насколько медленно они стреляют и насколько можно улучшить скорость перезарядки и время на перенос огня, а это важно. Во время гона кабан может выскочить откуда угодно, а может это будет и целое стадо, и есть такая вероятность, что зверь выйдет прямо на вас, тогда даже каждая доля секунды покажется вам драгоценной. Эти доли появляются только после долгих тренировок, когда каждое движение автоматизировано и не зависит от количества адреналина в крови. Не пренебрегайте ими.
    Правильно выбирайте боеприпасы. Пули, вне зависимости от калибра, должны иметь высокую останавливающую способность. Это самый важный критерий при выборе. Не только потому, что вам необходимо остановить от 80 до 200 килограмм движущихся на большой скорости, но и потому, что подранки в охотничьей среде это все-таки дурной тон. Я понимаю, что сейчас не все берут зверя с первого выстрела, но это против основного правила загонной охоты - стреляй только тогда, когда уверен. Охотник должен точно и холоднокровно рассчитывать каждое свое действие, именно тогда выстрелами можно гордиться.
    Еще один из немаловажных советов: выбирайте правильную оптику для ружья. Для загонной охоты недаром придумано целое семейство специализированных прицелов. Так называемые "загонники" есть в ассортименте практически каждого производителя оптики. Не стоит жалеть денег, потому что подчас и время, и стоимость охоты в разы превышает стоимость прицела.
    К тому же есть вполне качественные и недорогие образцы, к примеру, Monarch E 1.1-4x24 от Nikon. В загонных прицелах увеличение небольшое, иногда его вообще нет - это сделано из-за того, что охота происходит на предельно близкой дистанции от 100 до 10 метров. Соответственно большие увеличения не обязательны, а иногда просто мешают.
    Вы спросите: но для чего же тогда мне прицел? Ваши глаза не способны одновременно совмещать три точки, даже на близком расстоянии, а вам необходимо совместить целик, мушку и цель. В картинке прицела это все находится в одной плоскости, что значительно сокращает время на прицеливание, такое дорогое в критические моменты. Более того, в зависимости от времени и местности, где вы охотитесь, прицелы имеют подсветку перекрестия, что делает прицеливание в сумерках простым и удобным. У того же Nikon Monarch есть даже два варианта подсветки - красная и зеленая с регулировкой интенсивности свечения, позволяющие максимально подстроиться под окружающую обстановку.
    Загонные прицелы также имеют высокую светосилу и широкое поле зрения. Это позволяет быстро находить цель. Я обычно смотрю двумя глазами: один глаз смотрит в прицел и отвечает за окончательное прицеливание, второй же получает периферическую картинку и "работает" на движение. Это существенно позволяет сократить время реакции.
    Спою еще несколько дифирамбов Nikon: мне очень нравятся эти прицелы, потому как оптика у них достаточно высокого класса, с минимальными искажениями. Надежность, в которой не уверены только те, кто не пробовал, - выше всяких похвал. Прицелы отвечают всем требованиям современных условий: водонепроницаемые, с возможностью внесения поправок, с многослойным просветлением линз, что сказывается на общей картинке, сделанные из цельного куска авиационного алюминия и с азотным наполнением, чтобы не запотевали. Все при них, а вот ценник - много меньше аналогов.
    Еще один совет для тех, кто только начинает охотиться на кабана загоном: не торопитесь - выстрел должен лечь точно. Большинство из нас всегда торопится с первым выстрелом, и виной тому эмоции и гормоны, но это неправильно.
    Прицелившись по кабану неточно в первый раз, вы рискуете потерять драгоценные секунды на перезарядку, поправки, на то, чтобы привести дыхание в порядок, сбить направление движения стада. Если вы не уверены в точном выстреле - не стреляйте, пусть зверь уйдет: выйдет другой и у вас будет возможность выстрелить. Кабаны редко бегают поодиночке, - они стадные животные.
    Помните также, что кабан - один из немногих зверей, увековеченный древними в мифологии как "бесстрашный зверь".
    Именно это делает охоту на него особенной, эмоциональной и стратегически сложной. Чистая добыча трофея же всегда может считаться победой и удовлетворение от нее сложно передать словами.
Охота

Евгений Минаев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.