Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Фирлинг -универсальное ружьё от Heym

Трёхствольные ружья по сей день используются некоторыми охотниками в качестве универсального оружия. Но есть и те, кто предпочитает ещё более универсальные и конструктивно более сложные четырёхствольные ружья -фирлинги. Это редкое специальное оружие обычно изготавливается штучно на заказ, при этом фирм, делающих четырёхстволки, крайне мало. Тем примечательнее, что фирлинг теперь стал неотъемлемой частью производственной программы фирмы Heym Waffenfabrik AG ("Хейм", Германия).

   Качество - в традициях Heym
    Heym всегда ставит во главу разработку, проектирование и производство высококачественного охотничьего оружия. Вот что говорит об этом Томас Волькман, главный акционер и председатель совета правления компании Heym AG: "Традиционный производственный портфель Heym включает в себя охотничье оружие практически для любых видов охоты. Многолетний опыт, высокий уровень профильных знаний, а также требования заказчиков из поколения в поколение превращали нашу компанию в надёжного партнёра для клиентов всего мира".
    Действительно, спектр оружия от Heym охватывает и популярные в Западной Европе винтовки, и признанные во всём мире двуствольные охотничьи ружья, трёхстволки и эксклюзивные четырёхстволки.
Концепция четырёхствольного оружия
    Для фирлинга традиционно наличие двух гладких и двух нарезных стволов. Существует несколько вариантов их компоновки. У фирлингов Heym под двумя верхними дробовыми стволами, расположенными горизонтально, вертикально размещены два нарезных ствола, при этом нижний - более крупного калибра. Малокалиберный ствол, изготовленный из нержавеющей стали, можно регулировать с помощью винтов, находящихся в районе мушки.
    Осевая настройка системы Фортнера позволяет владельцу самостоятельно произвести сострелку нарезных стволов при смене патрона или типа пули. Благодаря откидному целику, который в отличие от других систем сделан неавтоматическим, у стрелка есть выбор между вариантами последовательных выстрелов дробью из гладких стволов или пулей из нарезных.
Обращение к испытанному
    В 2003 году спрос на четырёхствольное оружие послужил толчком к проектированию фирлинга, и благодаря тому, что за основу была взята проверенная временем базовая конструкция трёхствольного ружья модели 37, выпускаемая с 1977 г., уже через год "мечта" стала явью - на рынке была представлена совершенно новая модель четырёхстволки - 37V от Heym.
    "Обращение к испытанному" позволило создать оружие с чистого листа за короткий срок и при этом избежать многочисленных доводок и "детских болезней", свойственных прототипам. Heym применяет в четырёхстволке тройное запирание Гринера. Для соединения ствола с коробкой прицельная планка удлинена массивным элементом, так называемым хвостовиком Гринера, который при закрывании оружия попадает в профилированный паз на колодке, а затем фиксируется поперечным стопорным штифтом.
    Боковые замки "отвечают" только за дробовые стволы, они выполнены быстросъёмными и оснащены спиральными боевыми пружинами. Курки взводятся по классической схеме - при открывании ружья и откидывании стволов вниз, при этом два указателя взвода сигнализируют владельцу о состоянии оружия.
    Автоматический предохранитель полностью блокирует спусковой механизм и расположен слева от рычага открывания ружья.
    Ударно-спусковой механизм нарезных стволов смонтирован отдельно в колодке и имеет отдельный рычаг взвода курков. Он расположен в центре, на хвостовике за рычагом затвора, и дополнительно фиксируется нажимной кнопкой. Для одновременного взвода двух курков нарезных стволов требуется определённое усилие, которое передаётся толкателям с помощью большого и удобного шибера. В процессе взвода нарезных стволов автоматически деактивируются замки дробовых стволов, передний спусковой крючок приводит в действие нижний крупнокалиберный ствол, а задний спусковой крючок - нарезной ствол малого калибра. Усилие на спусковых крючках составляет 23-25 N, независимо от взведения курков нарезных или дробовых стволов.
Характеристики четырёхствольной модели Heym 37 V
    Общая длина, мм - 1020.
    Вес, кг - от 3,85 (в зависимости от используемой породы древесины и патронов).
    Длина стволов, мм - 580.
    Калибр дробовых стволов/длина патронника, мм - 20/70 или 20/76 (оба подходят для стрельбы стальной дробью).
    Патроны для ствола "крупного" калибра, мм - 6,5x57R; 6,5x65R; 7x57R; 7x65R; .308 Win.; .30-06; .30 R Blaser; 8x57R; 8 x57 RS; 9,3x74R.
    Патроны для малокалиберного ствола, мм - .22 Win.Mag.; .22 Hornet; .222 Rem.; .223 Rem.; 5,6x50 (R) Mag.; 5,6x52 R; 6x70R.
    Предохранитель - шиберный, воздействующий на спусковой механизм.
    Прицельное устройство - откидной прицел (регулировка для нарезных и дробовых стволов; мушка золотого цвета).
    Затвор - поперечный Гринера с двумя дополнительными фиксаторами подствольных крюков.
Прочие характеристики:
- боковые замки дробовых стволов со спиральными пружинами,
- отдельное двухзамковое перезаряжение нарезных стволов,
- независимый малокалиберныйнарезной ствол с регулировкой у дульного среза,
- правая сторона ложи выполнена по типу "баварской щеки".
Варианты исполнения
Стандарт - окантовочная гравировка, высококачественная узорчатая древесина.
Люкс - каждая сторона украшена фрагментами изображений животных, английскими арабесками, лучшая корневая древесина.
Сафари - тонкая гравировка изображений охотничьей тематики с африканскими мотивами, высококачественная древесина.
Ориентировочные цены
Стандарт - от 25.000 €.
Люкс - от 30.000 €.
Сафари - только на заказ.
Стрелковые испытания
    Четыре ствола и ствольная колодка увеличенного размера не позволяют считать фирлинг сверхлёгким комбинированным оружием. Общий вес ружья, включая установленный оптический прицел 2-12Х50, - 4,45 кг. Тем не менее фирлинг остаётся в одной "весовой категории" со многими крупнокалиберными многозарядными винтовками. При этом короткие стволы длиной 58 см и 20-й калибр обеспечивают существенную экономию веса, а компактная конструкция и очень хороший баланс делают фирлинг удобным даже на небольших охотничьих вышках.
Стрелковые испытания четырёхстволки с комбинацией нарезных стволов под "штуцерные" патроны .30R Blaser и 5,6x50R Magnum проводились на дистанции 100 метров, сериями по три выстрела, с мешка. .30R Blaser очень популярный в Германии фланцевый патрон, который благодаря настильной баллистике пули используется для стрельбы на большие дистанции. Три выстрела новыми патронами Evolution (вес пули 11,9 г, дистанция 174 м) от RWS (RUAG Ammotec GmbH) показали группу 2,5 см. Достойный результат.
    При стрельбе патронами 5,6x50R Magnum от RWS с полуфланцевой гильзой был достигнут результат около 2 см, причём средние точки попаданий пуль "тридцатого" и "двадцать второго" калибров совпали полностью.
    Для тех мест, где сложно приобрести указанные выше патроны, мы рекомендуем комбинацию нарезных стволов .30-06/.222 Remington, которая на испытаниях показала группы около 3 см в диаметре по трём выстрелам на той же дистанции.
Изготовление
    В обеспечении качества боя играет роль множество факторов; и это в полной мере относится к фирлингам. Причём Heym уделяет большое внимание исходному материалу, качественному изготовлению всех деталей и квалификации своих сотрудников.
    Весь производственный процесс проходит на предприятии Heym. Так, каждый ствол оружия высверливается, доводится шлифовкой и подвергается холодной ковке на радиальноковочной машине. В заключение производится доводка наружной формы и изготовление патронника. В процессе выпуска стволов, разумеется, проводятся многочисленные контрольные замеры.
    На всех этапах производства, наряду с самыми современными прецизионными станками, свой вклад в бескомпромиссный результат качества вносят в первую очередь мастера ремесленники. Стволы традиционно тщательно выверяются вручную, так как первым условием для стрелковых качеств является качество ствола.
    Специальные опыт и умение требуются и в ходе спайки стволов. Высокое качество на предварительном этапе изготовления - неотъемлемое условие высоких результатов стрельбы. В остальном качество спайки должно обеспечивать абсолютную герметичность внешних стенок ствола от коррозии.
    Специалисты Heym отбирают ореховое дерево лучшего качества, древесина длительное время хранится на складе фирмы в Гляйхамберге (Тюрингия, Германия). Заготовки для фирлинга могут подобрать специально для клиентов в соответствии с их представлениями. Базовая форма ложи изготавливается машинным способом. Однако подгонка ещё полуобработанной ложи требует тренированной руки мастера. Изготовление насечки "рыбья чешуя" также требует высокой точности. Только скрупулёзная работа будет отвечать всем требованиям заказчика.
    С равной точностью делаются все остальные детали фирлинга. Ствольные коробки фрезеруются из цельных заготовок нержавеющей стали. Почти все детали производятся на собственном предприятии.
    Вот что говорит начальник отдела сбыта фирмы Heym Манфред Айзенбранд: "У нас есть правило: легче всего контролировать то, что производим мы сами. Только таким образом у нас есть возможность уже в процессе изготовления отдельных деталей обеспечить точность подгонки и минимальные допуски. Благодаря этому принципу, Heym гарантирует надёжность и безопасность всего нашего охотничьего оружия". Сборка фирлинга, как и всего оружия Heym, происходит согласно чёткому рабочему графику. Любое комбинированное оружие изначально сопровождает "технологическая карточка", где содержатся все пожелания клиента. Наконец, изготовленная четырёхстволка подвергается установленному законодательством Германии контрольному отстрелу в государственной комиссии города Зуль, после чего каждая единица охотничьего оружия с подобранным, согласно индивидуальному заказу клиента, типом патрона пристреливается на стрельбище фирмы.
    Для крепления оптического прицела на фирлинге устанавливается монтажная база с рычажной фиксацией, кронштейн изготавливается по специальному заказу. Прицел подбирается в зависимости от пожеланий заказчика.
    После отстрела фирлинга, его снова разбирают, украшают гравировкой, а ложа проходит окончательную обработку в соответствии с индивидуальным заказом. Магазинная коробка после нанесения гравировки подвергается азотированию. Закончив воронение стволов, фирлинг снова собирают и производят пристрелку. Только после этого готовое оружие может покинуть завод.
Эксклюзивность
    Решающее преимущество собственного производства Heym заключается в гибкости, благодаря которой можно запустить процесс изготовления технически изощрённого или выполненного по исключительным пожеланиям заказчика оружия.
    Клиент может выбрать не только варианты калибров, но и различные виды гравировки и оформления, причём есть бесконечное количество вариантов, чтобы превратить оружие в настоящее произведение искусства. Впечатляет, к примеру, гравюра с африканскими мотивами фирлинга из категории "Сафари". Название Heym выполнено золотом на планке ствола. На левой стороне бокового замка изображены два льва и львица, пробирающиеся сквозь заросли на фоне закатного солнца. Справа - носороги, также на фоне заката. Мотивы с изображением животных очень реалистичны, каждая деталь - плод гравёрного мастерства. Рычаг управления выполнен в форме объёмной головы слона. Свободное пространство может быть украшено орнаментом с изображением листьев или английских арабесок. Для тех, кто желает дополнить африканскую "большую пятерку" (Big Five), здесь ещё достаточно места: поместится, например, буйвол на хвостовике коробки или "крадущийся" по спусковому крючку леопард.
    Наряду с особыми мотивами, выполненными методом рельефной гравировки серебряных, золотых инкрустаций или инкрустаций из слоновой кости, возможно также исполнение ложи на любой вкус, что придаёт фирлингу ещё более изысканную ноту.
    Передняя и задняя часть ложи может быть покрыта очень тонкой, но отчётливой "рыбьей чешуёй". Расстояние между линиями резьбы составляет всего 1 мм, но может быть и 0,8 мм.
Вывод
    Четырёхстволка является одним из самых изысканных охотничьих ружей в мире. Она, несомненно, имеет универсальный спектр применения, а это преимущество для российских условий охоты. Боковой замок фирлинга 37V представляет собой технически усовершенствованную конструкцию с превосходным, с эстетической точки зрения, дизайном. Стрелковые качества, баланс и сравнительно небольшой вес четырёхствольного ружья впечатляют. Диапазон калибров и выбор древесины удовлетворяет всем возможным пожеланиям.
    Не каждому производителю удавалось совершить подобное. Однако компания Heym AG сумела объединить в фирлинге мастерство оружейников с элегантным дизайном.
От редакции
Публикуя статью уважаемого немецкого профессора, мы тем не менее обязаны предостеречь российских охотников от соблазна приобрести "оружие на все случаи жизни". К счастью, такого оружия (в одном блоке) пока не создано, ибо воспользоваться им могли бы исключительно тяжёлоатлеты. Если и пытаться заводить разговор об универсальном ружье, речь должна идти о двустволке с взаимозаменяемыми вертикальными стволами в различном сочетании "гладких" и "нарезных" калибров.
Что касается четырёхстволок, то в странах Западной Европы они занимают одну нишу с дриллингами, то есть классическими тройниками с двумя верхними гладкими и нарезным нижним стволами. Четвёртый же, малокалиберный, стволик, хотя и может быть востребован при определённых обстоятельствах, однако назначение его иное. Он применяется охотниками в межсезонье, главным образом, для тренировочной стрельбы по подвижным мишеням, имитирующим фигуры диких копытных зверей.
Помимо относительной дешевизны такой тренировки, владелец четырёхстволки получает возможность стрелять из привычного ружья, с которым будет охотиться после открытия сезона. На ходовых же охотах, которые характерны для России, четырёхстволка практически бесполезна, она обременяет своей массой, особенно в конце дня, и, при удобном случае выстрелить пулей, утомлённый охотник в большинстве случаев мажет.
Мастер Ружьё

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.