Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Национальные интересы и внешнее управление

Вряд ли кто-нибудь сомневается в необходимости возрождения экономики страны и новой индустриализации. Страна перед большой и трудной переправой, коней на которой, не меняют. Народная мудрость недвусмысленно говорит о том, что запрягать надо медленно и, что бы, не получилось "как всегда", не зебру с белохвостым оленем. Запрягать надо, веками проверенную "конягу", которая по образному выражению Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина уже тысячу лет вытягивает Русь на непростых поворотах и переправах истории.

   Поправки или припарки?
Охотничье хозяйство, как и всю страну, тоже ожидает возврат к здравому смыслу и национальному интересу. Недавно в Думе, в очередной раз обсуждая поправки к закону, представители охотничьего сообщества и ведущие эксперты от охотничьей науки констатировали схожесть уже много лет предлагаемых поправок с припарками. А припарки, как известно, мертвому не помогут. И дело не в том, что непропорционально большая часть закона посвящена охране интересов очень небольшой группы владельцев частных хозяйств и обустройству их охотничьих заимок. Бог с ними. Да и заимки, иногда просто игрушки для богатых людей, должны быть, как же без них? Дело не в частных охотничьих хозяйствах, которых, на самом деле, как реальных фермерских, воспроизводящих дичь хозяйств, а не "заимок", должно быть неизмеримо больше.
Дело в том, что закон нем в части охраны интересов подавляющего большинства многомиллионной армии охотников России. Закон нем и в части понятной регламентации "охотничьего процесса" для основной массы охотничьего сообщества. Это результат прежде всего непрофессионально подготовленной первой главы закона, понятийного аппарата, заложенного в его основу.
Молчание закона
Немота закона по поводу ресурсов мигрирующих охотничьих птиц - основного ресурса для этого подавляющего большинства российских охотников, по сути, преступна. В фундаментальной первой главе закона, посвященной понятиям, на которых он зиждется, отсутствуют внятно и адекватно национальным интересам прописанные механизмы его совместного с нашими партнерами использования на евразийских просторах, механизмы контроля этого использования. Закон нем, хотя существует прецедент Киотского протокола по "торговле воздухом" и очевиден ресурсовоспроизводящий статус России. Это большая ошибка, граничащая с ресурсным коллаборационизмом.
В июле этого года в Думе обсуждались поправки к закону и статус основного охотничьего ресурса в контексте присоединения к пресловутому Афро-евразийскому соглашению. Заместителю председателя комитета Думы по природным ресурсам, задали вопрос: а не передаем ли мы наши ресурсы под внешнее управление, подписав это соглашение? Ответ прозвучал, как-то странно: мол, вся наша страна под внешним управлением.
В законе, в первой главе и в первой же статье, в п. 13 черным по белому написано, что "Лимит добычи… - объем допустимой годовой добычи…". О каком "лимите годовой добычи" кряквы, свиязи или белолобого гуся идет речь? О "лимите" в России, Польше, Венгрии или Франции, где они оказываются зимой? Если речь идет о "годовом лимите", значит, в законе должны быть указания на международные механизмы его распределения или, по крайней мере, на необходимость их разработки.
Лишь разобравшись совместно с нашими вечными партнерами на законодательном уровне, с вершками и корешками, можно обезопасить себя от очередной "экологической" дубины, коей и является на самом деле соглашение и которая стала одним из привычных инструментов в геополитических спорах на евразийском пространстве.
Не менее "чудесным" образом в закон об охоте попал "список" охотничьих животных, которого там вообще не должно быть, так как это весьма динамичная категория, но обязательно должно быть указание на механизм его формирования. В результате в этом с позволения сказать "списке" есть безумно важная для охотников и "годового лимита добычи" водяная полевка, но нет кряквы и серого гуся. Зато есть "утки", "гуси" и прочие "кулики" - что-то вроде средней температуры по палате и, по совместительству, основной ресурс в общем списке ресурсов охотничьих животных. В результате проводят "мониторинг" и "квотируют" у нас добычу "уток", что равносильно "квотированию" мяса дичи в тоннах или килограммах, а сама глупость ситуации откровенно указывает на малообразованность клерков, руководящих в настоящее время охотничьим процессом, или просто на злой умысел. И если уж в чем-то и надо было "поправлять" закон, то в первую очередь именно в этой его части, а не в "вылизывать" статьи, отвечающие за обустройство "заимок". Пускай все знают, "чьи в лесу шишки".
В целом, контроль состояния ресурсов охотничьих животных в стране находится в плачевном состоянии. В первую очередь это относится к основному ресурсу - мигрирующим охотничьим птицам. Отсутствует учет добычи, миграционный мониторинг, вообще вменяемый учет численности. Ведущие ученые охотоведы и зоологи говорят об этом открыто, как и о том, что новейшие научно-методические разработки просто игнорируются. Но это не мешает госруководству охотничьим хозяйством страны, ни имея на то оснований, с "легкостью необыкновенной" открывать и закрывать те или иные виды охот, изменять сроки охот, "квотировать" и "нормировать" добычу. И вообще "кошмарить" охотника, будь то промысловик с висящим над ним дамокловым "гуманным капканом" или простой охотник-горожанин, бывающий на охоте один или два раза в году на утиной охоте. Именно эти игры в "регламентацию" охоты и вызывают неприятие охотников. И именно закон должен их пресекать.
Цветная революция в отдельно взятой отрасли
В отличие от буровой платформы "Приразломной" охотничье хозяйство России весьма успешно "взято на абордаж" "гринписевцами". Такой колоссальный для России рекреационный ресурс, как весенняя охота отнимается у страны. И это на фоне чуть ли не пятидесяти миллиардов долларов, которые ежегодно оставляют наши граждане, отдыхая за рубежом, и, по большому счету, бесконтрольного освоения, по сути, российских ресурсов мигрирующих охотничьих птиц нашими европейскими партнерами. Освоение, которое в разы превышает российское.
Маленькая "оранжево-зеленая" революция в отдельно взятой отрасли свершилась! Воистину - "ловкость рук против остроты глаз". Воюя с цветными революциями на дальних подступах, прозевать ее у себя дома, на своей территории? Это "креативно". Или она уже не наша? Во всяком случае, приключения "гринписовцев" в России продолжаются. Они пишут "стратегии" и рапортуют нашим европейским партнерам об успехах в борьбе с весенней охотой в России*, становятся "отличниками охотничьего хозяйства", предлагают передать нашу Арктику в международное управление, устраивают антиохотничьи "майданчики".
Глобальный противник очень грамотно, даже искусно, минирует пути к возрождению традиционной культуры в нашей стране, одной из составляющих которой является традиционная русская охота. Выталкивает нас из нашего домашнего и привычного "рекреационного поля". Выталкивает вместе с нашими деньгами, заставляя оставлять их за рубежом. И динамит некоторых сомнительных международных соглашений - прекрасный материал для этого.
По ком молчит закон?
Мы возвращаемся в Арктику. Русскую Арктику. Нашу Арктику. Поворачиваемся лицом к нашим истинным и вечным друзьям - российской армии и флоту. Нужно повернуться лицом и к российскому охотнику, бывшему, настоящему и будущему военнослужащему. Нужно перестать его опасаться - с ним надо подружиться. Нужно перестать прятать страусиную голову госруководства охотничьим хозяйством страны в песок заклинаний о том, что нынешний закон об охоте, отрицающий его отраслевой статус и передающий, по сути, наши ресурсы под внешнее управление, можно спасти поправками.
Огромному ресурсному телу охотничьего хозяйства России вообще не нужна страусиная голова. Нужен новый отраслевой закон, выводящий национальный интерес в охотничьем хозяйстве из катакомбного состояния. Нужно возвращаться к Главохоте, той самой щедринской коняге, которую не надо будет менять на переправе. Нужно возвращаться и к иной кадровой политике. Без "гринписовских" "гастарбайтеров", прибывающих к нам в опломбированных трюмах "арктиксанрайзов" и предлагающих бутафорскую упряжь для белохвостых оленей, которые в состоянии перевезти разве что большой "гуманный" капкан для всего российского охотничьего хозяйства. Ведь кадры действительно решают все. Кадры, обслуживающие интересы своего государства.
По ком молчит закон об охоте? Он молчит по тебе, многомиллионная армия российских охотников!
Охота

Андрей Линьков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.