Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Оружие Baikal

Философия оружейников Ижевского механического завода (торговая марка Baikal) является продолжением традиций ижевских оружейных мастеров XIX века. Суть её предельно проста - дать русскому охотнику и промышленнику (так называли охотников-промысловиков) ружьё, доступное по цене и хорошего качества

   Производство ружей на Ижевском механическом заводе началось с приказа министра вооружения от 31 октября 1949 г. Директору завода предписывалось приступить с ноября 1949-го к организации выпуска двуствольных ружей ИЖ-49. В июне 1950 года на Московской выставке охоты и кровного собаководства завод получил за ружьё ИЖ-49 диплом 1 степени и малую золотую медаль. Производство этой модели продолжалось по 1952 г. Всего было изготовлено более 130 тысяч ружей модели ИЖ-49.
    С этой модели на заводе началось и получило дальнейшее развитие серийное производство охотничьих ружей. За 60 лет непрерывного выпуска конструктивные решения ружей отработаны до высочайшего уровня надёжности.
Обладая прекрасным балансом, стабильным боем, простой и надёжной конструкцией, ружья Baikal по своим техническим особенностям и эксплуатационным характеристикам востребованы и популярны во всём мире.
Ружьё МР-133
    Гладкоствольное многозарядное ружьё с перезаряжанием цевьём. Разработано под патрон 12/89 и надёжно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра - от 12/70 до 12/89. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава. Ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен в виде отделяемого узла, снабжён устройством предохранения. Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованной системой отсечки патронов при подаче. Вместимость может быть увеличена за счёт удлинителя.
Варианты исполнения позволяют выбрать ружьё для выполнения различных задач:
МР-133С - служебная модификация ружья, предназначенная для частных охранных предприятий;
    - со сменными дульными насадками - для стрельбы свинцовой и стальной дробью;
    - с различными вариантами приклада и цевья (материал - орех, бук, пластмасса; резиновый затылок-амортизатор; пистолетная рукоятка без приклада);
    - с целиком и мушкой (без прицельной планки).
Ружьё МР-153
    Популярное самозарядное гладкоствольное ружьё с широким спектром применения: для различных видов охоты и спортивной стрельбы, охраны правопорядка и самообороны. Ружьё надёжно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра - от 12/70 до 12/89 в любых комбинациях без дополнительных регулировок и переключений.
    Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава. Ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен в виде отделяемого узла, снабжён системой предохранения. Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованным устройством отсечки патронов при подаче.
    Вместимость может быть увеличена за счёт удлинителя. Резиновый затылок приклада.
Ружьё МР-27ЕМ-1С
    Модификация самого популярного классического ружья под торговой маркой Baikal с эжектором селективного типа и односпусковым ударным механизмом.
    Ружьё обладает прекрасным балансом, стабильным боем, простой и надёжной конструкцией. Для этого ружья характерны удобство в обращении и высокая степень безопасности, которые удовлетворят самого взыскательного потребителя.
Ружьё МР-18MH
    Всемирно известное ружьё для настоящих ценителей классической охоты, привыкших попадать в цель с первого выстрела. Модель производится на ФГУП "ИМЗ" многие годы и завоевала признание в России и за рубежом благодаря простой и надёжной конструкции и высокой степени безопасности, которую обеспечивает стабильно действующий предохранитель. Быстрое прицеливание осуществляется благодаря прекрасной балансировке ружья. Простой и надёжный механизм запирания канала ствола качающимся рычагом. Ударно-спусковой механизм смонтирован в коробке ружья, что упрощает конструкцию, и, соответственно, повышает надёжность ружья в целом. Извлечение гильзы - экс-трактором.
Двуствольное комбинированное
Ружьё МР-94 "СЕВЕР"
    Устройство и взаимодействие основных механизмов ружья аналогичны механизмам модели МР-27М. Верхнее расположение нарезного ствола обеспечивает удобство перезаряжания малокалиберным патроном, блок стволов отъёмный. Стреляные гильзы выдвигаются из патронников выбрасывателем при открывании стволов. Ружьё производится под патроны: верхний ствол - .22LR, .22WMR, нижний ствол - 410/76.
Мастер Ружьё

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.