Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Жареная лосятина

Жареная лосятина со сметаной
На 500 г мяса лося - 100 г сметаны, перец и соль по вкусу, лавровый лист (1-2 штуки), можжевеловые ягоды (5-8 штук), вода, уксус для маринования.

   Ломтики лосятины (размером и толщиной меньше ладони) предварительно мариную в течение суток. Вынимаю из маринада, хорошенько обсушиваю на полотенце. Обжариваю на небольшом количестве масла на хорошо разогретой сковороде до образования легкой корочки. Солю и посыпаю специями одну сторону, переворачиваю, солю и посыпаю специями другую строну, жду пару минут, переворачиваю снова, еще пару минут обжариваю, добавляю немного воды, чтоб куски почти плавали в соусе.
    Тушу так минут 10, добавляю сметану, выдерживаю еще 8-10 минут, проверяю на соленость, по необходимости досаливаю. Еще 5-10 минут - и готово. Можно подавать с картошкой и моченой брусникой.
Мясо лося с луком
    На 500 г мяса лося - 2 луковицы, 200-300 г грибов, 6-8 ягод можжевельника, перец, соль (по вкусу), масло для обжаривания.
    Это блюдо в том или ином виде знакомо, пожалуй, всем охотникам. Для него мясо можно не размораживать. Просто надо настрогать его мелкими "лепестками" или нарезать тоненькой соломкой. И сразу же обжарить небольшими партиями на предварительно разогретой сковороде. Если попытаетесь обжарить сразу много, то не получится легкой корочки, которая придает блюду особую нотку. Пока мясо жарится, нарезаю средними полукольцами или кубиками лук и обжариваю его отдельно.
    Вынимаю. В масле, оставшемся от лука, обжариваю грибы. Соединяю лук, грибы и мясо, добавляю размолотые или раздавленные ягоды можжевельника и перец, солю, заливаю водой (чтобы полностью покрывала мясо) и тушу до мягкости - 15-20 минут.
Охота

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.