Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Плотва в лимонном соусе

Наверняка все знают, что рыба - это единственный натуральный источник фосфора, который так необходим для нормальной жизнедеятельности человека. Хотите порадовать свою семью или внезапно нагрянувших гостей необычайно вкусным и при этом весьма полезным блюдом из плотвы? Тогда этот рецепт именно то, что вам нужно.

   Ингредиенты:
-1 кг плотвы
- 1 средний лимон
- Пучок зелени
- 3-4 зубца чесночка
- 1-1,5 л горячей воды
- Перец и соль по вкусу
Способ приготовления:
    Плотву тщательно очищаем от чешуи, потрошим и вытаскиваем жабры. Ополаскиваем рыбные тушки под проточной холодной водой. Затем присаливаем, перчим и шпигуем нарезанными пластинками одного зубчика чесночка. Оставляем в холодильник на полчаса пропитываться. В это время меленько нарезаем оставшиеся два зубчика чеснока и рубим зелень (лучше всего использовать петрушку, но можно заменить ее кинзой).
    Выбираем глубокую сковороду и смазываем ее своим любимым растительным маслом. Для этих целей подойдет и ореховое, и кукурузное, и подсолнечное, но лучше всего оливковое. Параллельно подогреваем воду в кастрюле практически до температуры кипения. Аккуратно выкладываем рыбку в сковородку и ставим ее на небольшой огонь. Как только рыбка слегка подрумянится, переворачиваем ее на другую сторону, ждем пока прихватится и заливаем горячей водой. Через 10 минут в бульон выдавливаем сок лимона. Если вы или ваши гости любители острых блюд, то можете также добавить и немножко перца чили. Оставляем сковородку на небольшом огне до полной готовности рыбы.
    Как только рыба станет мягкой, то есть будет абсолютно готова, добавляем измельченный чесночок и зелень и снимаем с огня через пару минут. При необходимости можно досолить и полить рыбку дополнительно соевым соусом. Затем выкладываем кусочки ломтика лимона поверх рыбы и подаем на стол в той же посуде, что она готовилась.
    Приятного аппетита!
Российская Охотничья Газета

Дьяченко Игорь

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.