Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Шницель из марала или молодого лося

Шницель - это тонкий пласт мяса, обвалянный в панировке (сухарях или муке) и обжаренный в кипящем масле. Тончайшее нежное мясо в хрустящей золотистой шубке является одним из самых популярных ресторанных блюд во всем мире. Но можно ли приготовить его из мяса диких животных?

   Конечно да. Практика показала, что из мяса молодого лося или марала получаются замечательные шницели. Только годятся для этого самые лучшие куски. Их нужно тщательно очистить от пленок, жира и жилок, нарезать поперек волокон на куски толщиной 1,5-2 см и аккуратно отбить.
    Отбитое мясо обвалять в смеси панировочных сухарей, перца и соли (можно добавить любые приправы), но надо помнить, что при смешивании панировочные сухари оказываются "наверху", и если в одной тарелке обвалять последовательно несколько кусков мяса, то на первых окажется больше сухарей, а на последних - приправ. Обвалянные куски обжарить на очень горячей сковороде в разогретом подсолнечном или оливковом масле 2-2,5 минуты на каждой стороне.
    Внимание: не кладите все куски на сковороду сразу - обжаривайте по одному-два, чтобы они быстро "схватывались" корочкой и весь сок оставался внутри!
    Но напоминаю: из-за короткого времени обжаривания для этого блюда можно использовать только мясо, прошедшее ветеринарный контроль! .

 

 

 

 

 

 

 

Охота

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.