Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Охотничье комбинированное оружие

Чтобы охотник без труда смог добыть любого зверя, ему понадобится универсальное охотничье оружие. Существуют модели, в которых соединены преимущества как нарезного, так и дробового оружия. .

   Комбинированные пуле-дробовые ружья используются охотниками всего мира. В данном типе оружия возможны несколько вариантов совмещения пулевых и дробовых стволов, что позволяет применять его в различных типах охотничьих угодий, начиная от районов таежного промысла и до западных регионов.Что такое комбинированное оружие: Оружие, у которого в одном изделии присутствуют разные виды стволов, называется комбинированным. Чаще всего модификация такова: нарезной и гладкий ствол. Иногда бывает два нарезных ствола. В них можно использовать патроны разного калибра. Запросы охотника с таким оружием будут удовлетворены в наибольшей степени. Судите сами: если Вы охотитесь самостоятельно, наличие такого ружья даст возможность добыть в течение одного похода существенно отличающихся по размеру животных. Объекты охоты могут быть разными: от мелкого пушного зверя до крупной дичи, например, лося. Охотник использует один из стволов, который нужен в конкретном случае. Если вы охотитесь на мелочь, то комбинашка вам и не нужна, хватит гладкостволки, но если вам нужна и дичь покрупнее, то комбинированное ружье это, то, что нужно. Виды: "Двойники". Имеют один нарезной, второй гладкий дробовой ствол. Прежнее название - штуцерные ружья; Трехстволки ("тройники"). Существуют следующие комбинации: два гладких дробовых + нарезной ствол или дробовой + два нарезных ствола; Четырехствольные ружья. В них есть два нарезных ствола и два дробовых, имеют общее горизонтальное соединение.
Особенности
    Баллистические характеристики в каждом из стволов различны. Для точной стрельбы обязательно должны быть разные прицельные приспособления. Для нарезного ствола: кольцевой прицел, подъемный целик или оптический прицел. Прицельная мушка и планка устанавливаются на гладком стволе; Прицел охотничьего ружья лучше работает с тем стволом, к которому он пристрелян. Производить одновременную точную стрельбу с использованием прицела из обоих стволов не получится; Отсутствие магазина и достаточно большой вес воспринимаются многими охотниками, как серьезные недостатки. Сейчас выпускают изделия со стволами, для изготовления которых использована сверхпрочная, но более легкая сталь. Ствол стал короче. Качество боя при этом не ухудшилось. Эти приемы позволили повысить удобство использования комбинированных ружей.
Энциклопедия оружия

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.