Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Бигус из косули

Рецепт блюда из косули, которая тушится с капустой, а потом еще томиться в глиняном горшке в духовке. Блюдо содержит все основные составляющие бигуса: колбасные изделия, свежую и квашенную капусты, вино, однако, основной ингредиент настоящего бигуса - мясо свинины в нем отсутствует, что собственно не делает это блюдо менее вкусным.

   Ингредиенты:

" Мясо косули (мякоть) - 1кг.
" Ветчина - 250 гр.
" Сосиски - 2 шт.
" Копченая колбаса - 50 гр.
" Свиное сало (подчеревина, т.е. свиное сало с большим содержанием мяса) - 100гр.
" Капуста квашенная - 1 кг.
" Капуста свежая - 0,5 кг.
" Лук репчатый - 4 головки
" Помидоры - 2 шт.
" Морковь - 2 шт.
" Чеснок - 1 головка
" Грибы свежие (можно замороженные) - 250 гр. (или сухие - 100 гр.)
" Сухое красное вино (сгодится любое) - 200 гр.
" Растительное масло (обжарить грибы с луком) - 50 гр.
" Приправы - красный и чёрный перец, лавровый лист.
" Соль - по вкусу
Приготовление:
    Поскольку я был счастливым обладателем отруба шеи косули, которую мне любезно презентовал один хороший человек, я по традиции стал думать, как бы так ее приготовить, чтоб было вкусно и много. На ум вначале пришла идея просто затушить косулю с капустой, но потом я вспомнил, как не так давно я готовил на даче настоящий польский бигус, и захотелось мне внести в этот рецепт кое-что из ранее приготовленного блюда… Так и появился этот рецепт бигуса из косули, который сегодня я и буду готовить. Ну а начнем мы его готовить с капусты.
    Свежую капусту мелко нашинкуем,
    Отправим ее в кастрюлю, зальем одним стаканом крутого кипятка и включим максимальный огонь, Пока вода в кастрюле закипает, натрем на крупной терке две морковки, забросим морковь в кастрюлю, перемешаем, убавим температуру до среднего состояния, и периодически перемешивая овощи, потушим их 10 минут, затем закинем к свежей капусте квашеную капусту (если сильно кислая - можно промыть холодной водой), накроем крышкой, установим температуру на "чуть ниже средней" (я ставлю на 4) и будем тушить так овощи час, а лучше даже полтора, по мере необходимости подливая в кастрюлю воду. Пока капуста тушится, займемся подготовкой всего остального для нашего бигуса из дичи.
    Обмоем мясо, срежем все жилки и пленки, отделим мякоть от костей. Потом я обрезанные позвонки использовал для приготовления супа, поэтому ничего не пропало. Разумеется, пленки и жилки нам точно не понадобятся...
    На сковороде, на средней температуре вытопим свиное сало нарезанное небольшими ломтиками, затем включим огонь на максимум, и как только сало зашкварчало, отправляем на сковороду куски мякоти косули,
    Интенсивно перемешивая (чтоб мясо не пригорело к сковороде) быстро обжарим мясо, со всех сторон (чтоб сохранить сок в кусочках), затем температуру немного убавим,
    Нарезаем перьями две головки лука,
    Обжариваем мясо с луком минут 15,
    Вливаем в сковороду три четверти стакана вина, потушим мясо с вином еще минут 10,
    После чего, мясо косули потушенное с луком и вином из сковороды перемещается в казан, в котором мы и будем готовить наш бигус.
    Нарезаем небольшими кусочками третью головку лука и грибы,обжариваем грибы с луком на небольшом количестве растительного масла минут 15, немного их солим и перчим, и отправляем обжаренные грибы с луком также, в наш казан, выливаем в сковороду в которой жарились грибы оставшуюся четверть стакана красного вина, слегка перемешиваем его с полученным при жарке жиром, и выливаем все это великолепие в казан, примерно к этому времени должна была хорошо протушиться капуста (если нет - ждем истечения 1,5 часов!), поэтому ее также, отправим в казан, вместе с водой, с которой она тушилась, теперь, содержимое казана хорошенько перемешаем, поставим казан с бигусом из дичи на огонь, и пока все его содержимое будет доходить до кипения, нарежем небольшими кубиками помидоры, измельчим зубчики чеснока на тонкие пластики и подготовим лавровый лист, далее, нарежем небольшими ломтиками копченую колбасу, сосиски и ветчину, кубиками нарежем последнюю, четвертую головку лука, слегка обжарим лук до прозрачного состояния, и отправим к нему нарезанные колбасу, сосиски и ветчину, обжарим лук с колбасой минут 5-7,
    И после того, как содержимое казана закипит, отправим туда помидоры, чеснок и лаврушку, все перемешаем, А минуты через 2, следом отправим в казан нашу колбасную обжарку, и опять все перемешаем…
    Потушим содержимое казана на умеренном огне еще минут 7, после чего попробуем блюдо на соль, и если надо - посолим по вкусу, а также, отправим в казан черный и красный перец по вкусу, все перемешаем, дадим бигусу еще 5 минут потушиться, и, в принципе, можно считать что блюдо готово и его можно уже подавать к столу! … а можно заморочиться по полной программе!
    … переложить часть бигуса в глиняный горшочек для запекания под завязку (у меня он примерно на 2 литра), закрыть его крышкой, и…
    … поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Понижая температуру каждые полчаса на 20 градусов, потомить бигус из косули еще 2-3 часа (этим способом эмитируется доведение блюда в остывающей русской печке, применительно к капусте, такой прием можно еще использовать для подготовки ее для суточных щей…),
    Добившись примерно вот такого карамелизированного состояния у капусты, можно считать, что наш бигус уже окончательно готов!
    Теперь уже точно можно подавать наш бигус из косули к столу, посыпав его по желанию

Алексей Пестов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.