Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Плов из глухаря

Для этого блюда не обязательно использовать грудку. Вполне подойдут все остальные части (ноги, плечи и т.д.). Единственный нюанс: хоть глухарь и немного похож на индейку, но имеется и одно принципиальное различие. Глухарь, хоть и любит походить пешком, но все же, в отличие от "американки", не обладает развитыми "окорочками". В мясе его "бедрышек" - сухожилия, похожие на иголки, которые при разделке следует извлечь.

   Спину птицы тоже не стоит использовать для плова - есть в ней почти нечего. Остаются плечи, шея, бедра и срезанное с боков мясо.
    На одного глухаря без грудки нужно взять два стакана риса, полстакана чернослива, три средних луковицы и одну морковку, растительное масло, перец, лавровый лист, соль. Можно добавить также готовую приправу для плова, но, на мой взгляд, она забивает вкус глухаря).
    Из мяса птицы удалите крупные кости. Обжарьте кусочки в разогретом масле. Отдельно обжарьте нарезанный небольшими кусочками лук и мелко нарезанную морковку. Рис промойте "в семи водах", чернослив замочите. Соедините в емкости для приготовления плова (казане) обжаренное мясо глухаря, лук и морковку.
    Добавьте немного воды (чтоб едва покрывала мясо), нарезанный чернослив и потушите 20 минут. Всыпьте приправы (перец, лавровый лист и т. д.) и посолите. Потушите еще 10 минут.
    Аккуратно насыпьте сверху промытый рис и разровняйте его лопаточкой. Залейте очень горячей водой, так, чтобы она стояла сантиметра на 2 выше уровня крупы. Закройте крышкой и томите на слабом огне до готовности. Крышку лишний раз лучше не поднимать и контролировать степень кипения "по бульканью".
    Но разок посмотреть все же стоит и, если воды маловато, долить туда немного очень горячей.
Охота

Елизавета Целыхова

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.