Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

На вяхирей с профилями

Вяхирь — красавец. По крайней мере, среди голубей. И самый крупный, в полтора раза больше сизаря, так хорошо нам знакомого. Цветом дымчатый, с легким розоватым оттенком, особенно на зобу и шее. На шее белая полоска, хорошо видная даже в полете. На плечах также белое продолговатое пятно, но меньшего размера. Ножки красноватые, клюв оранжево-красный. Хвост более длинный, чем у других голубей.

   Судя по медленному и плавному полету, слегка замедленным, с оттенком вальяжности движениям, вяхирь - этакий пижон голубиного племени. Он чисто лесная дичь. Но в лесу охота на него невозможна: вяхиря трудно разглядеть в листве, а когда она опадет, к исходу сентября, вяхири уже улетят.
    Бывало, идешь по лесу и слышишь, что они слетают. Иногда даже видишь, как мелькнут в листве, а выстрелить не успеваешь.
    К концу лета на полях созревают зерновые. К этому времени молодые поднимаются на крыло, начинают самостоятельную жизнь и летят на поля, даже когда они еще не скошены. Выбирают места, где стебли смяты, поломаны, и колосья оказываются на земле. Это тропинки, дороги, кабаньи переходы. Но лучшее время, когда поле скошено, но еще не вспахано, когда зерно в валках или уже обмолочено. Потерянные при этом зернышки доступны для вяхиря, а он доступен для охотника. Прилетев на место кормежки, он никогда не садится сразу на поле, а опускается на дерево, растущее на краю, или на провода ЛЭП.
    Мои первые охоты после переезда в Мещеру были на присадах. Результаты оказывались довольно скромными: хорошо, если удавалось добыть парочку вяхирей. Охота на голубей открывалась одновременно с охотой на уток, и при выборе предпочтение отдавалось, конечно, уткам, поэтому на вяхирей я охотился редко. На поле они прилетают поздно, после восхода солнца, на присадах сидят долго. К ним присоединяются новые стайки. Иногда сделают круг и снова садятся на деревья. Наконец самые смелые или голодные слетают на землю. А вот подлетающие после этого другие стайки сразу опускаются на поле к кормящимся собратьям. Кормятся до девяти-десяти утра, потом улетают в лес. После обеда, ближе к вечеру, все повторяется.
    Вплотную заняться вяхирями меня побудили следующие обстоятельства. При охотах на гусей с профилями много крови мне испортили любители пальнуть во все, что шевелится, и на любом расстоянии. Они и сами не охотятся, и другим не дают. Думают: ружье купил - сразу охотником стал. Вот я и рассудил: чем нервы портить, может, лучше попробовать с профилями на вяхирей поохотиться?
    Профили вяхирей я переделывал четырежды. В итоге получилось очень хорошо, и позу угадал и в цвет попал - не зря живописью увлекаюсь. Выпиливал их лобзиком из обычной фанеры вместе с колышком длиной 20 см, пропитывал хорошенько олифой и сразу раскрашивал художественными масляными красками. Вернее, разрисовывал. Если это делать после того, как олифа высохнет, появляется блеск, который уже не устранить. Ранее я так же работал над профилями гусиными, ведь в те времена ничего в продаже не было, все делали сами. Для охоты требуется 15-20 профилей.
    И вот два сезона я ездил на открытие осенней охоты на вяхирей вместо уток. Душа ликовала. Никто не мешал, и охота оказалась на удивление интересной. В утиных угодьях канонада как на фронте, а на поле - никого.
    Чтобы охота была успешной, надо заранее найти поле, на котором кормятся голуби, и в месте кормежки или рядом с ней сделать скрадок. Лучше на поле скошенном, хотя можно и на вспаханном. Просто на пахоте профиля видны хуже, а это немаловажно. Если нет естественного укрытия, можно выкопать яму для ног глубиной около полуметра и шириной, достаточной для стрельбы. Я садился на бруствер и либо ветками, либо бурьяном делал по периметру "забор" небольшой высоты для кругового обзора в сидячем положении. Потом с внешней стороны маскировал свой скрадок соломой, которая всегда есть на скошенном поле. Издали мое убежище как раз и походило на кучу соломы. Кстати, одежда для такой охоты, в том числе и головной убор, тоже должны быть светлого соломенного цвета. Но это в идеале. Верх скрадка был открытым, и при стрельбе стоя ничто не мешало. Чтобы не сидеть на земле, я брал с собой кусочек туристической пенки. В ожидании подлета голубей сидишь на ней, а прилетят - встанешь и стреляешь. Можно стрелять и сидя, но это не всегда результативно. Увидев подлетающих вяхирей, шевелиться нельзя, и ружьем заранее поводить не надо - оно блестит, когда им двигаешь. Это самая распространенная ошибка на охотах из укрытия, особенно у начинающих охотников.
    При постройке скрадка и расстановке профилей нужно обязательно учитывать, чтобы солнце находилось за спиной. Если наоборот, то глаза быстро устанут, но самое главное - лицо, освещенное утренними лучами, будет блестеть и выделяться. Вяхирь, конечно, не гусь и не так осторожен, но зачем же сознательно портить себе охоту?
    После интенсивной стрельбы вяхири в последующие три-четыре дня на поле не летят. В этом случае я производил разведку и делал новый скрадок. В результате у меня было два-три рабочих скрадка, в которых я периодически и охотился. Никто их не занимал и не ломал. Поскольку охотился я только по выходным, этого вполне хватало: за неделю голуби забывали о негостеприимном хозяине укрытия.
    К профилям вяхири летят просто великолепно, и совсем не так, как утки к чучелам. Обнаружив профиля, стая начинает снижаться, причем каждая из птиц по своей траектории. Одни зависают над профилями, другие делают круг, третьи уже отлетают, словно в недоумении, куда же делись собратья. Профиль-то плоский и сверху не виден, тут действительно растеряешься. Образуется живописнейшая круговерть, такая непривычная после утиных охот. Поначалу я терялся и мазал. Не помню, какая была норма отстрела и была ли она вообще, но 5-6 штук за утро я стрелял. Связка из такого количества выглядит прилично: не стыдно домой вернуться.
    "Витютень очень сильная и крепкая к ружью птица и, по моему замечанию, уступает в этом качестве только тетереву", - писал С.Т. Аксаков. Прав Сергей Тимофеевич. Дробь мельче № 4 даже и применять не стоит. И за дистанцией стрельбы следить надо обязательно. В грудь лучше совсем не стрелять. Если крылья целы, даже на верной убойной дистанции дробь его не берет. Лучше пропустить и бить в угон. Можно и в бок - иногда так даже лучше, большая площадь для поражения. Полет у вяхиря не быстрый, и стрельба нетрудная, а над профилями они и вовсе зависают почти на месте.
    Как я уже отметил, очень важно научиться четко определять дистанцию для стрельбы, т.е. меру. Все советы типа "когда видны отдельные перышки", или "видны лапки" - от лукавого: и освещение всегда разное, и зрение не у всех одинаковое. Все достигается только практикой и ничем больше.
    У этой охоты много плюсов. Стопка профилей занимает совсем мало места и помещается в маленьком рюкзаке. Лодка и болотные сапоги не нужны, но самое главное, не надо вставать среди ночи, ехать и заплывать в шалаш потемну, чтобы успеть на утреннюю зорьку. Словом, охота классная.
    "Перед отлетом они все становятся очень жирны и очень вкусны, особенно молодые", - заметил С.Т. Аксаков. А вот тут я не соглашусь с уважаемым автором. За все время охот я добыл больше сотни вяхирей, и ни разу среди них не было жирного, а молодежь та и вовсе попадалась с синеватым оттенком.
Российская охотничья газета

Владимир Борецкой

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.