Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

На понтонах

Совсем недавно на Алтае стояли теплые дни бабьего лета, но пошли дожди, и заметно похолодало. Листва с деревьев опадает и, кружась, устилает остывающую воду рек и озер. В Сибири началось осеннее межсезонье со своим "уставом". Ловить стало сложнее, чем летом.

   Нынешний сезон на Алтае для рыболовов нашего региона оказался, мягко говоря, своеобразным. Уровень воды в Оби превысил критический уровень на два с половиной метра. Были затоплены сотни дорог и населенных пунктов. Паводок разлился на десятки километров, залило не только пойменные луга, но и посевы. Горные реки превратились в ревущие потоки, которые сносили капитальные мосты, вырывали с корнем столетние кедры и волокли их вниз по течению. Все это было. Сейчас Обь в своем обычном русле и вода продолжает падать. Оголяются нанесенные течением песчаные косы и острова посередине реки.
    Рыболовы, несмотря на стихию, в чем-то выиграли. Большая вода "накрыла" водоемы платников и рыбопитомников, полные разнообразной рыбы. Она разбрелась и в конце концов оказалась в Оби. Вместе с плотвой начала ловиться неведомо откуда взявшаяся уклейка, попадалась пелядь, но самым большим сюрпризом стали карпы, которые пополнили ряды обских сазанов и брали на те же насадки. Есть надежда, что после ледостава будут попадаться и некоторые другие виды рыб, ранее не обитавшие в реках и озерах нашего края.
    Осенью мы с друзьями часто ловим в поселке Затон. Это единственный микрорайон Барнаула, расположенный на правом берегу Оби. Залив длиной пять километров и шириной метров двести - один из популярных у городских рыболовов водоемов. Приезжают сюда в основном за щукой. После паводка ее в спокойных водах залива осталось немало. Но у нас свое место, и ранним утром мы стараемся занять уловистые точки на понтонном мосту, соединяющем Затон со школой и дачными участками на противоположной стороне залива. Естественно, лучшие места достаются местным удильщикам, которые рассаживаются над ямой и ждут поклевку крупной рыбы. Ну а мы устраиваемся где свободно.
    Каждый день на понтонах происходит что-то интересное. Нередко сазаны утаскивают у зазевавшегося рыболова удочку - тут помогают всем миром. Выручают спиннингисты, которые точным забросом захватывают приманкой леску у вершинки удилища и спасают положение. Закон у нас такой: удочка возвращается владельцу, а рыба - спасителю снасти. Зная о вероломстве сазана, местные удильщики привязывают свои снасти бечевкой к различным выступам в старых понтонах, а кто-то использует прочную карповую оснастку.
    Нам важен сам процесс ловли. Основная леска у нас 0,20 мм, поводок 0,15 мм. Попадется крупная рыба - выручит проводочная катушка, которая сдаст леску на первом, самом мощном, рывке, а дальше, как говорится, дело техники.
    До полудня коллективный улов - 2-5 карпов весом около трех килограммов и десяток карпят под килограмм. Настоящая лотерея, где большую роль играют насадка и правильно приготовленный прикорм. Большинство рыболовов насаживают на крючок баночную кукурузу "Бондюэль", которая нравится сазанам. Но караси, плотва и подлещики эту насадку игнорируют. Наша насадка - вареная перловка, приправленная сахаром, без ароматизаторов. Сладкая каша нравится как карасю, так и плотве, а при регулярном докармливании подходят и карпы и начинают подбирать угощение. Поклевки долго ждать не приходиться. Не заскучаешь.
    На понтонах мы ловим до поздней осени. Через пару недель места, где сидят рыболовы с удочками, займут блеснильщики, которые будут ловить окуня, сбившегося в стаи, на окуневые блесны и балансиры. Щука нередко держится там, где есть тень от понтонов, и доставляет некоторые неудобства рыболовам. Например, ставишь металлический поводок - и окунь начинает вредничать, отворачивается от приманки. А снимешь поводок - щучка-травянка тут как тут и с ходу хватает обманку. Уловы невелики, но осенью бывают окуневые дни, когда на рассвете - а светает в октябре поздно - поклевки идут одна за другой. Все торопятся снять рыбу с крючка, чтобы поскорее вновь забросить уловистую блесну в центр окуневой стаи.
    Не пустуют понтоны и перед самым ледоставом, когда залив покрывается тонкой пленкой льда. Рыболовы начинают ловить окуня на мормышку, обычно без насадки.
    Последние приготовления перед долгой зимой. У каждого рыболова свое любимое место, у нас это - понтонный мост, добраться до которого можно на городском автобусе.
Рыбак Рыбака

Владимир Телельков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2014. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.