Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Лучшие охотничьи луки

Именно так признанные тестеры характеризуют новые луки Бэр Арчери, имеющие непревзойденную плавность срабатывания с новой блочной системой, рекордное обесшумливание, фантастически комфортный выстрел и применение новых материалов. А по словам одного из самых известных боухантеров - Бэр Трэкс - это чертовски хороший лук, с которым можно охотиться на все что движется на четырех ногах по этой планете!

   Новые ТОПы на испытаниях показали до копейки все анонсированные характеристики, став самыми комфортными охотничьими луками в мире. В предверии массового поступления на российский рынок новинок модельного ряда 2015 года блочных охотничьих луков от Лучной Компании №1 - BEAR ARCHERY, поставляемых в РоссиюИНТЕРЛОПЕР, эксклюзивным представителем фирмы легендарного Фрэда Бэра, хотелось бы еще раз остановиться на некоторых особенностях ТОПов модельного ряда 2015.
    Разумеется, я делаю это постоянно и мы с Вами первыми в России узнали все что можно о новых луках, при этом все обзоры всегда были предельно объективны и наш читатель всегда обладает наиболее полной и достоверной информацией в России и СНГ о новинках в мире охотничьего метательного оружия. Но на этот раз экономическая ситуация с импортом в Россию, особенно американской продукции, весьма отличается от ситуации, складывавшейся во время предыдущих обзоров. Поэтому на лицо сразу несколько новых факторов, которые существенно изменят рынок луков и арбалетов в России. А именно: Все продавцы объявили об увеличении с января уровня розничных цен, если не на 100%, то как минимум на 50%, что объективно связано с курсом доллара за который данная продукция и закупается за границей. Разумеется, остатки в магазинах выгребаются покупателем с астрономической скоростью, так как покупатель стремится зафиксировать рубли в конкретном товаре.Тоже самое делают и оптовики, и поэтому со складов уходит вообще все подряд, так как дальнейшие закупки и их уровень цен весьма изменят некоторые товарные ниши. Наиболее осторожные вообще прекратили продажи, чтобы не сбросить товар за по их мнению неперспективный дешевый рубль.Налицо - дефицит товара, хотя его в избытке. Покупателя можно понять - он боится остаться со своим рублем в нижнем сегментеи поэтому покупает по факту то, что ему максимально доступно сегодня.Но есть покупатель, который все время ждет завтра. Например,так складывается ситуация с ожидающими поступления новейших арбалетов ИНТЕРЛОПЕР Стикс.Но никто не обещал на него оставить цену в диапазоне ожидания еще месячной давности. Многие наименования метательного оружия вообще находятся по мнению поставщиков в "серой зоне" товарного назначения, а значит, в связи с санкциями вообще могут не попасть на рынок России кроме как единичными экземплярами ввозимыми частниками. Опять же, транзит массовых поставок осложнен также как и вообще продажи в Россию. Стоимость продукции резко возрастет, покупательная способность клиента резко упадет, отложенный спрос будет в большой степени удовлетворен, масса покупателя и дилеров насытится товаром купленным для фиксации средств, масса челноков активизируется на частном извозе единичной продукции под заказ ... и в общем-то мы все это уже наблюдаем почти год на рынке огнестрельного оружия и боеприпасов, так что не новость.
    В связи с этим средний класс продукции станет практически ТОП-нишей, увеличится удельная доля китайской продукции, пропадут многие реализаторы ВИП-продукции, а то что будет попадать на рынок будет продаваться за сумасшедшие деньги по предзаказам и никак не будет соответствовать ожиданиям клиента. При этом в настоящее время с учетом биржевого курса рубля, некотороя продукция по факту, например, арбалеты Барнетт в магазинах ИНТЕРЛОПЕР ДЕШЕВЛЕ чем в Америке, которая отгрузку нового модельного ряда существенно задерживает. Разумеется, по факту в России все кто что-то хотел купить - сейчас это сделают, поэтомудальнейшие продажи не будут столь эффективны как по затовариванию потребителя, так и тем более в связи с новыми ценами. При этом собственно продукцию BEAR ARCHERY вся эта совокупность процессов на самом деле вообще мало затронет, и уж на 100% подстегнет ее экспансию на российском рынке.Хотя бы просто потому, что, будучи ТОП-луками по характеристикам и мировыми лидерами отрасли по огромному числу рейтингов, луки Фрэд Бэр завещал делать как "Луки для всех", и поэтому ценовой диапазон на них практически вдвое дешевле конкурентов при гораздо более высоких эксплуатационных качествах.
    Именно это и позволило еще с прошлого экономического кризиса в России легендарным лукам BEAR ARCHERY в охотничьем сегменте занять нишу в более чем в 65% от общего числа охотничьих луков имеющихся у российских охотников-лучников.Разумеется, в развивающейся ситуации позиции Бэров еще более укрепятся, в том числе даже и по субьективным причинам, так какэмблема Медведя на волне патриотизма в России это синоним правильного выбора, даже если абстрагироваться от образа Лучника №1 планеты Земля, который всегда был практически символом простого охотника по всему миру.
    При этом, если мы сведем в одну таблицу не весь модельный ряд Бэров, а именно самые интересные модели для обеспеченного покупателя, то легко обнаружим, что сместить Агенду с места ТОПа никто и не пытался, но так как даже дилеры в американских магазинах это поняли (смотри цены выше), то свойства нового Бэр Трэкс поймут и в России(смотри цены отпускные с завода при штучной продаже указанные в таблице ниже). Дилер понял, что Бэр Трэкс это лук, который не просто стоит своих денег, а он стоит гораздо больших денег.
    В качестве отступления стоит сказать, что мы от Бэров ожидаем еще одного анонсирования нового ТОПа, которое произойдет несколько позже, однако с учетом ситуации я не думаю, что в России на эту продукцию стоит рассчитывать ранее чем через полгода как минимум. Кратко о новых луках BEAR ARENA я бы обозначил для начала следующее: Новые гибридные блоки Н15мало того что лишены ошибок ранних версий Н13, которые были по-началу слишком ажурными чтобы всегда выдерживать холостой выстрел, потом были заменены на модификант с глухим сектором клюва, но теперь они имеют и существенно оптимизированные характеристики, которые полностью отвечают темтребованиям к лучшим охотничьим лукам, которые я полностью рассмотрел в специальной технической статье о Теории Упругого Сжатия. Не уточню как там будет в российской поставке с дополнительным кабелем к системе, но у производителяесть версия продающаяся с дополнительными кабелями (опция)для тех, кто умеет настраивать свои луки на неанонсированные показатели. Усредненная величина базы в 6,5 дюймов устранила разделение луков Медведей на модификации - 6, и - 7, оставив только вариации по размаху плеч - 30, - 34 (при этом, опять же в соответствии с объективными показателями рассмотренными мной по ссылке выше, - версия - 34 имеет слегка сниженную скорость, что, впрочем, отнюдь не мешает ей стрелять длинными стрелами на большие дистанции несколько дальше
    Оба пункта обозначенные выше, а также новая система амортизации, были призваны придать лукам Бэр Арчери максимальный, непревзойденный комфорт выстрела и высочайшие показатели минимальных вибраций, обесшумливания, плавности срабатывания и комфорта прицеливания.Бэр в Америке предлагает приходить на его площадки с ЛЮБЫМИ своими луками с целью сравнить характеристики вашего лука от другого производителя и новых луков Бэр Арчери, утверждая, чтоЛуки Бэр по плавности и чистоте выстрела превосходят вообще все, что было создано другими производителями. Именно поэтому максимальные скорости в ТОП-моделях даже были снижены. При этом Бэр утверждает, что на любых стрельбовых дистанциях новые луки Бэр превзойдут любые модели охотничьих луков по всем практическим показателям. Некоторое увеличение цен на новые ТОПы BEAR ARCHERY объясняетприменением совершенно новых дорогостоящих материалов, в том числе, тросов, при этом умалчивая о составе материалов, сообщая что они в производстве луков вообще известны только нескольким участникам мирового рынка, при этом не уточняется чем именно лучше новые материалы и где конкретно они применены в новых луках.

Андрей Шалыгин

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2015. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.