Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Отбивные из мяса лося

    Мясо лося, предназначенное для жарки или запекания, нуждается в предварительном размягчении маринадом. Оно отличается хорошим вкусом, но довольно жесткое. Для обжаривания наиболее пригодны спинная и почечная части туши и мякоть задних ног. В данном рецепте размягчителем мяса является репчатый лук.

   
Ингредиенты
Мякоть мяса лося - 1-1,5 к г
Лук репчатый - 1,5 к г
Масло растительное - 5 с т. л.
Перец черный крупномолотый - 1 ч. л.
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
Айва - 1 шт.

    Мясо зачистить от пленок, промыть, обсушить салфеткой. Нарезать поперек волокон на плоские широкие куски толщиной не более 1 см. Отбить мясо тяпкой с обеих сторон.
    Очищенный лук нарезать полукольцами. В большой миске слоями переложить мясо с луком, поперчив каждый к усок (не солить!). Нижний и верхний с лои должны быть из лука. Сверху полить 2-3 ложками масла.
    Миску поставить в прохладное место на 2-4 часа. За это время один раз перемешать. Затем очистить мясо от лука и обжарить в масле с обеих сторон до коричневой корочки.

    Разогреть духовку до 200 °C. Большой противень застелить бумагой для выпекания. 1/3 часть лук а ровным слоем выложить на бумаг у. Обжаренное мясо посолить и разложить поверх лука. Оставшимся луком накрыть мясо - это предотвратит его от пересыхания. Ставим в духовк у на 45 мину т.
    Айву нарезать на 4 части, вырезать сердцевину. Затем каждую час ть нарезать на плоские поперечные куски. Обжарить в сковороде с маслом до золотистого цвета. В конце посыпать сахаром, перемешивая.
    Готовые отбивные выложить вместе с айвой на большое блюдо. Отдельно подать соус, свежие или консервированные овощи.


Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.