Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

МР-135

    На базе самозарядного ружья МР-155 не так давно было создано помповое ружье МР-135. Основное отличие МР-135 от предыдущего помпового ружья МР-133 - унификация с МР-155. В результате масса новой "помпы" стала существенно ниже - около 2,9 кг для варианта с деревянными прикладом и цевьем. Исполнения ружья МР-135 могут быть такими же, как МР-155 со следующими отличиями. Добавились варианты с длиной ствола 510 и 540 мм.

   На выходе российские охотники и спортсмены получили довольно интересное ружье, имеющее хороший потенциал для тюнинга и хорошие эксплуатационные характеристики. Подробной информации об особенностях конструкции МР-135 еще не публиковалось. Эта статья, написанная с использованием информации непосредственно от разработчика ружья, призвана восполнить этот пробел.
    Одним из символов лихих 1990?х годов в России стало помповое ружье. Как правило, импортного производства. Им пользовались все: бандиты, спортсмены-стрелки, охотники и охранники всех мастей. Будучи совсем не дорогим оружием "там", в нашей стране иностранная "помпа" стоила весьма приличных денег - бизнес по-русски, как же без этого. Но все или многие несмотря ни на что хотели заиметь "помпуху", раскрученную множеством американских фильмов и манящую самой своей причастностью к западному миру. Тогда это было важно. Сейчас - нет. Но в России, учтя конъюнктуру, довольно быстро научились делать помповые ружья, попутно совершенствуя их согласно требованиям времени. И сегодня мы можем приобрести в охотничьих магазинах современные "помпы" российского производства. Сегодня разговор пойдет о новом охотничьем ижевском ружье МР-155.
МР-135. История создания, особенности конструкции
    Многозарядное ружье с перезаряжаемым подвижным цевьем (имеющее во всем мире более популярный термин "помповое ружье") МР?135 пришло на смену прежней модели МР-133, которая, в свою очередь, была создана на базе популярного самозарядного ружья МР-153 и имела с ним высокую степень унификации. Говоря об унификации, мы подразумеваем использование одинаковых деталей либо технологической оснастки, необходимой при крупносерийном производстве. Это позволяет при относительно небольших объемах выпуска помповых ружей обеспечить их доступную стоимость.
    Когда на смену МР-153 пришло новое самозарядное ружье МР?155, встала необходимость создания и нового помпового ружья, более современного и, соответственно, имеющего высокую степень унификации с базовой моделью. Группа специалистов, занимавшаяся разработкой и постановкой на производство самозарядного ружья МР?155, практически в том же составе занялась работой по новому помповому ружью. Общее руководство осуществлял главный конструктор Александр Ушерович Дорф.
    Непосредственно разработкой занимались руководитель группы производства многозарядных ружей Марат Шамильевич Сабирзянов, молодые конструкторы Владимир Преображенцев и Екатерина Шишкина. Непосредственное руководство осуществлял заместитель главного конструктора Александр Игоревич Калугин, который, кстати, участвовал в разработке и постановке на производстве МР-133.
    В качестве базы для новой "помпы" был взят имеющий меньшие длину и вес вариант ружья МР-155 в калибре 12Ч76.
    Помповое ружье как более утилитарное в России в меньшей степени используется в качестве охотничьего оружия, поэтому для него не так значимы экологические требования. Соответственно, калибр 12Ч89, изначально созданный под стальную дробь, тут не так актуален (надо отметить, что вся эта канитель со стальной дробью и 89-миллиметровыми патронниками вообще выглядит несуразной и давно неактуальна). Ударно-спусковой механизм МР-135 внешне практически не отличается от базовой модели. Кнопка разблокировки затвора при взведенном курке размещена там же, где кнопка удерживателя самозарядного ружья - впереди справа. Давить на нее надо назад и вниз. Кнопка максимально отнесена от управляющей руки, чтобы исключить случайное нажатие на нее.
    Основание УСМ выполнено из высокопрочного полиамида. Предохранитель треугольной формы расположен позади спусковой скобы, во включенном состоянии он запирает спусковой крючок. Правое положение предохранителя - "Предохранение", левое - "Огонь" (вид на красная полоска). Есть возможность самостоятельного изменения пользователем последовательности его работы на противоположную. УСМ обеспечивает отсутствие выстрела при не вполне запертом затворе.
Ствол может иметь длину от 510 до 710 мм. Прицельные приспособления - арочная планка либо регулируемые целик и мушка. Канал ствола цилиндрический, на части ружей есть посадочное место под сменные дульные сужения. Геометрия посадочного места и сами дульные сужения такие же, как и в МР-153 и МР-155. Стволы ружей также взаимозаменяемые, т.е. без доводочных операций можно поменять ствол или установить дополнительный.
    Принцип работы автоматики традиционный. Для осуществления цикла перезарядки необходимо энергично передернуть цевье назад и вперед. Хочу акцентировать ваше внимание, именно энергично: при медленном перемещении цевья назад есть риск невыброса стреляной гильзы или патрона. В МР-135 нет затворной задержки: затвор при израсходовании патронов не блокируется в крайнем заднем положении. Кого-то это поначалу настораживает - в МР-133 затворная задержка была, и после израсходования патронов для возвращения затвора вперед надо было нажать на кнопку перехватывателя на правой стороне ствольной коробки.
    Может показаться, что в кнопке перехватывателя в МР-135 нет необходимости. Но это не так - кнопка облегчает сборку. При заведении затворной рамы в ствольную коробку она упирается в перехватыватель, и для его отведения надо нажать на кнопку.
    На вопрос о необходимости затворной задержки однозначного ответа среди пользователей нет. Есть убежденные сторонники как ее наличия, так и отсутствия. В случае большой потребности в модификации МР?135 с затворной задержкой завод без проблем может перейти на ее выпуск. Интересно, что владелец ружья может самостоятельно вернуть эту опцию в свое ружье. Надо удлинить выборку в правом пере затворной рамы под лепесток перехватывателя вперед приблизительно на 10 мм. Сделать это можно при некотором старании обычным напильником. Тут важно не переборщить и не сделать раму слишком тонкой в узком месте. Ствольная коробка ружья изготавливается из высокопрочного авиационного алюминия марки В95, как на самозарядном аналоге. Сверху на коробке имеются посадочные места типа "ласточкин хвост" для установки оптики или переходных планок.
    Затвор также в целом аналогичен таковому в МР? 155, за исключением отсутствия выборки под рукоятку. Запирание осуществляется на клин, качающийся в вертикальной плоскости. За извлечение стреляной гильзы или нестреляного патрона отвечают выбрасыватель и извлекатель. Есть механизм отсечки подачи патронов из магазина, располагающийся с левой стороны ствольной коробки и предназначенный для удобства замены патрона из патронника. Например, у вас в патроннике и магазине патроны с определенным номером дроби. Понадобилось произвести выстрел патроном другого снаряжения. Порядок действий: включаете отсечку, повернув ее флажок назад, резко отводите цевье на себя, при этом патрон будет выброшен из коробки, а следующий из магазина на лоток подан не будет. Вкладываете требуемый патрон в окно для выброса стреляной гильзы и возвращаете цевье вперед - затвор дошлет патрон в патронник и запрет канал ствола. Все, можно стрелять. Для каждого последующего выстрела после отведения цевья назад вкладываете патрон в окно.Если необходимость в отсечке патроновв магазине отпала, верните флажок отсечки в переднее положение.
    Есть нюанс: если вы делаете это при отведенном назад цевье, просто толкните большим пальцем флажок отсечки вперед, ни в коем случае нельзя его придерживать - иначе может случиться недовыход патрона из магазина. Разбирать механизм отсечки не рекомендуется, поскольку винт, крепящий пружину отсекателя, закручен с фиксатором герметиком, и есть риск сорвать шлиц винта или его головку.
    МР-135 имеет возможность регулировки отвода приклада как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Сам по себе приклад не имеет горизонтального отвода, он симметричный. В состоянии поставки в торговую сеть на ружье между прикладом и ствольной коробкой установлен вкладыш, обеспечивающий отвод приклада вправо. Можно перевернуть этот вкладыш, и тогда отвод станет влево - это удобно для стрелков-левшей.
    В комплекте с ружьем поставляются два вкладыша: один увеличивает вертикальный отвод приблизительно на 7 мм, второй на столько же уменьшает. Вкладыши можно устанавливать совместно или по отдельности. Есть возможность регулировки длины приклада. Ружье в зависимости от комплектации поставляется с коротким или длинным затыльником. Можно приобрести и самостоятельно установить другой затыльник и тем самым изменить длину приклада на 1 см. Цевье без изменений заимствовано от МР-133. Приклад и цевье могут быть пластмассовыми или деревянными. Средняя масса новой "помпы" стала существенно меньше предыдущей модели - МР-135 в дереве весит приблизительно 2,9 кг.
    На ружье может быть установлен складной приклад. В настоящее время это будет приклад той же конструкции, что была на МР-153/133. Ведется разработка нового складного приклада, более эргономичного. Понятно, что при создании нового ружья не удалось избежать некоторых "детских болезней", но, надо сказать, что работа по устранению недостатков и улучшению модели ведется постоянно и максимально оперативно. Если владелец МР-135 имеет минимальный навык слесарных работ или есть возможность обратиться в специализированную мастерскую, есть смысл дополнительно снять фаски на лотке подачи и отполировать его. Конечно, можно пуститься в рассуждения о традиционной необходимости в доработке отечественных ружей напильником и шкуркой, но это не всегда актуально. Многие наши охотники успешно пользуются ижевскими ружьями, даже не зная о возможных недостатках. Кто знает и видит, пишут об этом на завод и на специализированных форумах. Будем надеяться, что Ижмех найдет в себе силы для проведения минимально необходимых доводочных работ на выпускаемом оружии, даже если это незначительно скажется на отпускной цене. Все-таки современный охотник совершенно справедливо не желает участвовать в доводке только что купленного нового ружья.
Заключение
    "Помпа" идеологически и конструктивно имеет североамериканские корни. Именно из США несколько крупных фирм издавна производят большое количество помповых ружей, в 1990-е годы мода на "помпу" дошла и до России. Наверняка многие читатели помнят этот невообразимый бум на все американское, в том числе на оружие. Надо отметить, что "помпа" в нашей стране так и не стала народным ружьем. Мода на нее прошла, и все разнообразие иностранных помповых ружей растворилось в среде сотрудников охранных служб, "самооборонщиков" и спортсменов, а часть просто расплавилась в доменных печах.
    "Помпа" отнюдь не плохое оружие. Скорее наоборот. Только нужно правильно понимать нишу ее наиболее эффективного применения. С одной стороны, такое оружие на охоте мало отличается от привычных для нас самозарядок с подствольным магазином. Но охотиться с помповым ружьем в России (в Европе тоже) до сих пор считается признаком дурного тона (хотя придурковатые алкаши из отечественного "киношедевра" "Особенности национальной охоты" бегали по лесу в том числе с "помпой"). С другой стороны, концепция применения "помпухи" больше выводит ее в нишу специализированного оружия для охранной деятельности и войны ("помпы" 12-го калибра американцы всерьез применяли в окопных боях еще в ПМВ , где она за свою эффективность и получила прозвище "окопная метла").
    Помповые ружья всегда отличались надежностью, простотой конструкции и невысокой стоимостью, поэтому МР-135 гарантирован пускай и не ажиотажный, но устойчивый спрос на российском рынке.
Охота

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.