Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Пруд на реке Банька

    Банька- река в Московской области. Левый приток Москвы-реки. Берет свое начало в болотах Солнечногорского района и впадает в Москву-реку на территории Красногорского. Района Именно на Баньке, длина которой 18 километров, и стоит печально знаменитый теперь город Красногорск.

   Так как рыба номера у нас планировалась форель, а в Подмосковье это сейчас, наверное, один из самых популярных объектов любительской ловли, то я решил сделать хитрый ход. Попробовать найти такой водоем, где была бы платная рыбалка и рядом - бесплатная. Так как точка на карте у нас должна быть исключительно на водоеме общего пользования.
    Две запруды на реке Банька идеально подходили под мой план "сравнительной рыбалки". А план был такой: я еду со своим старшим сыном, он ловит на спиннинг на платнике, а я в это время ловлю на бесплатном водоеме. Благо один от другого отделяет только лишь плотина. А потом мы сравниваем результаты и делимся впечатлениями.
    Я, если честно, не очень люблю ловить на таких платниках. Что- то неестественное есть в рыбалке, когда при тебе из садков рыбу запускают в водоем, и ее тут же пытаются изловить. Еще меньше меня привлекает рыбалка, когда рыбаки на водоеме стоят плечом к плечу.
    На платном пруду на Баньке было именно так. Несмотря на то, что мы приехали на место в 7.30 утра, народу там было уже битком. Вася мой насчитал больше сотни рыбаков. Этот факт меня малость удивил. Неужели у нас столько доверчивых людей, которые думают, что если на водоеме нет нормы вылова, то именно им повезет и они наловят мешок форели, заплатив за путевку 1800 рублей?
    Ну как бы то ни было, походить со спиннингом по берегу было просто нереально. Но план есть план. Надо брать путевку, для тех, кто ловит только на один спиннинг, скидка (всего!) 1200 рублей.
    Второе что меня удивило, так это смешная бумага, выданная мне взамен моих денег. На хоть и плотной, но довольно плохого качества бумажке не было ничего. Ни полного наименования организации, ни реквизитов, ни адреса, ни малюсенькой печати или штампика - НИЧЕГО. Ни о каком кассовом чеке и говорить не приходилось.
    Третье, что меня удивило, так это то, что на бумажке после слова путевка стояла цифра 1. Это значит, что мы были первые, кто взял такую путевку.
    А четвертый раз я удивился, когда узнал, что необорудованная стоянка машин в водоохраной зоне, организованная местными предпринимателя, платная и стоит 300 рублей. Я, правда, поставил свою машину недалеко от водоема на правильно организованной парковке бесплатно, но данный факт меня позабавил. Будто вернулся в девяностые годы.
    На бесплатном пруду тоже обнаружились рыбаки - целых два. Они рассказали мне о том, что в бесплатной части есть вся та рыба, что и в платной. Карп, линь, форель, щука, но в меньшем количестве. Секрет прост. Как-то местные мужики проделали дыру в сетке, отделяющей платный пруд от бесплатного и часть рыбы банально переехала на новое место жительства.
    Отправив сына на платную часть искать место для ловли, я с камерой пошел по берегу бесплатного пруда искать место для своей ловли. Очень скоро я обнаружил интересную точку, где на дне были видны непонятные бугры, в которых тусовались окуни с плотвой.
Что порадовало, так это чистое прибрежное дно и чистота на берегах. Закормил мелким мотылем с небольшим количеством сухой прикормки. Подготовил маховую пятерку с поплавком 0.3 грамма и маховую семерку с боковым кивком. Какое же это удовольствие вытаскивать рыбу на тонкую снасть. Первая плотвица, пойманная мной на поплавочную пятерку, была явно больше ста грамм и сопротивлялась на пятерку. В этот момент вернулся Вася. Без рыбы с плохим настроением, замерзшими руками и оборванным шнуром. На улице минус 4 и ловить на спиннинг не комфортно. Особенно на лайтовый. Да и ловить проблематично, в прибрежной зоне на воде образовалась тонкая корка льда да еще и забросить некуда, рыбаки своими донками перекрыли все сектора для возможных забросов.
    В этот момент один из двух рыбаков, от которых я получил информацию, зацепил фидером сеть и вытащил ее на берег. У кого-то хватило наглости поставить сеть в этом довольно людном месте. Нам было видно, что в сетку попалась крупная рыба. Оказалось, что это щука, явно за двушник, и линь не меньше чем килограмм. Щуку получилось сфотографировать.
    Есть хорошая рыба и в бесплатном пруду! Впрочем я и не сомневался. Предлагаю Васе половить тут, но он отказывается, ссылаясь на замерзшие руки. Беру спиннинг сам и иду по берегу. Через несколько забросов поклевка. Явно окуневая, но мимо. Тут бежит радостный Василий, счастью нет предела, сжимает в руках пойманную на удочку плотву. Радуюсь за него, и продолжаю ловить на спиннинг.
    Кольца мерзнут и я меняю спиннинг на боковой кивок. На чертика с подсадкой мотыля тут же ловлю плотвицу. Интересно, а где окуни, которых я видел в камеру.
    Подходит рыбачок. Рассказывает про то, что пять раз приезжал на местный платник и пять раз уезжал с нулем. Как же все- таки сильна вера у людей в чудеса. А вот другой рыбак, местный, рассказал, что зимой на платной части пруда бывает интересно. А на бесплатной ловится хороший окунь. На Васю это не произвело впечатления. Только когда я пообещал сводить его в Бургер Кинг, если он поймает одну форель, он снова взял в руки спиннинг и пошел ловить. В это время я мог похвастаться уже десятком плотвиц. Бургер Кинг не помог. Чуда не случилось. Однако приготовленные мной пельмени показались Василию не худшей заменой заморским бутербродам, вкушал он их с явным удовольствием.
    А я получил удовольствие от рыбалки. Народу никого, рыба ловилась все время, место симпатичное, и никакие кошки не скребут на душе из-за того, что заплатил деньги, а рыбу не поймал.
    Ну а 1200 рублей пусть будет платой за опыт. Не мой - Василия. Я-то предполагал, что так в принципе и будет, а для него это будет ценным уроком. Уроком того, что, даже заплатив деньги, ты можешь и не поймать ничего, а радость тебе может доставить даже одна плотвичка. И как по мне, так такой урок стоит намного дороже, чем те деньги, которые я отдал. Согласны?
ПРОЕЗД ДО ВОДОЕМА
На личном автотранспорте

    По Волоколамскому шоссе после въезда в Красногорск за бензоколонкой BP сворачиваете направо на Речную улицу. Далее прямо до того места, где улица Речная резко уходит налево. Как раз в этом месте справа будет большая бесплатная стоянка. Пруд в ста метрах от нее.
На общественном транспорте
    От метро Тушинская маршрутка №566 до остановки лыжный стадион. Автобус № 806 от железнодорожной станции Павшино Рижского направления.
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.