Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Королевская уха из ершей

    Если удалось наловить хотя бы с полсотни ершей, то стоит заняться приготовлением настоящей ухи. Для того чтобы в полной мере оценить вкус этой рыбы, нужно, во-первых, правильно ее сохранить и обработать.

   Пойманных ершей следует складывать сразу в чистый пакет, отдельно от другой рыбы. По возвращении домой мелких ершей нужно высыпать в кастрюлю, не промывая и не очищая от слизи и не потроша.
    Рыбу заливают холодной водой из расчета три к двум и ставят кастрюлю на медленный огонь на два часа. Рыба будет томиться: нельзя допускать, чтобы вода закипала, она должна "парить" при температуре около 80 градусов. Если вода закипит, то может появиться горечь от желчи рыбы.
    После того как ерши разварятся, навар процеживают, кипятят минут пять, солят, добавляют специи в виде перца, лука и сушеного укропа. Я добавляю еще и свежий чеснок. Бульон остужают, разливают по кружкам и пьют.
    В качестве дополнения к блюду рекомендую лимонный сок. Здесь я обязан сделать предупреждение, что нельзя употреблять это блюдо в концентрированном виде людям, страдающим болезнью желудочно-кишечного тракта. Бульон настолько насыщен биологически активными компонентами, что может вызвать резкое обострение язвы, особенно если уху пить натощак.
    На приготовление такого блюда для шести человек достаточно около 2 кг ершей. Если ершей мало, то можно добавить мелких окуней, но это уже не будет "королевской" ухой.
Охота и Рыбалка

Андрей Яншевский

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.