Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Гусь с яблоками и маслинами

    Для этого блюда лучше брать антоновские яблоки. Начинку для гуся можно также приготовить из обжаренного картофеля или гречневой каши с грибами и луком.

    Ингредиенты на 8 порций
Гусь среднего размера - 1 шт.
Яблоки мелкие - 1-1,5 кг
Яблоки крупные - 8 шт.
Мука пшеничная - 1 ст. ложка
Семена тмина молотые - 1 ч. ложка
Маслины без косточек - 8-10 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Перец черный молотый
Соль

    Подготовленную тушку гуся натрите снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршируйте мелкими яблоками, предварительно удалив у них сердцевины с семенами, отверстие зашейте нитками.
    Гуся уложите на смазанный маслом глубокий противень спинкой вниз. Противень поставьте в хорошо разогретую духовку и жарьте гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится.Затем нагрев уменьшите до минимального, доведите гуся до готовности, поливая выделяющимся сочком. Если сочка мало, налейте на противень 3-5 столовых ложек куриного бульона или воды.
    Когда гусь будет почти готов, уложите на противень крупные яблоки, предварительно удалив у них сердцевину, и готовьте их вместе с гусем.
    Готового гуся выньте из духовки, удалите нитки и ложкой выложите яблоки.
    Гуся уложите на блюдо грудкой вверх, полейте соусом, образовавшимся во время жаренья. Вокруг уложите мелкие яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примните их ложкой, а на них красиво выложите крупные яблоки. В отверстия яблок, образовавшиеся после удаления сердцевины, вставьте маслины и оформите блюдо зеленью.
На заметку:
    Для приготовлени    я блюд лучше использовать мясо молодых гусей, так как мясо старой птицы часто оказывается слишком жестким, даже если его предварительно выдержать в маринаде. Дикого гуся не следует готовить вместе с потрохами, иначе мясо может приобрести неприятный вкус. Подкожный жир птицы, имеющий запах тины, обычно удаляют.
    Приятного аппетита!
Миллион меню

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.