Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

CZ Vz.58 Охотничий карабин из Чехии

    В первый раз я увидел "чешский АКМ", как часто называют CZ-58, в российском охотничьем магазине. Из-за стекла витрины карабин произвел неплохое, но какое-то двойственное впечатление, после чего был забыт как явление. Потом я наткнулся на обсуждение чешского автомата и производных от него на одном из профильных форумов в интернете, после чего просмотрел запись украинской передачи о сравнении российского АКМ и чешского Vz.58. Серьезных проблем с собственным народом у правительства Украины тогда еще не было, но откровенная нелюбовь ко всему российскому пробивалась даже в тестовом отстреле двух экземпляров оружия на кучность, производившемся стоя, с рук, без упора, одним стрелком. Конечно, по "политическим" причинам АКМ проиграл. Все это действо сопровождалось несуразными комментариями, но все-таки вызвало интерес к карабину производства страны бывшего Варшавского блока.

   CZ SA Vz.58 (ЧССР). История и особенности конструкции
    Как наверняка помнят из советских учебников истории многие читатели среднего и старшего возраста, в 1955 году под руководством СССР была создана Организация Варшавского договора (ОВД). Произошло это после присоединения ФРГ к НАТО как планомерного расширения Североатлантического союза на Восток. Соответственно, сразу же началось перевооружение армий стран Варшавского договора, был развернут широкий обмен воинским опытом. Союзникам СССР передал и технологию производства АК, который в различной степени доработанности был принят на вооружение армий блока ОВД.
    Если вспомнить еще некоторые страницы довоенной мировой истории, всплывут такие интересные факты, как наличие у Чехии мощной оружейной промышленности, которую первым делом и без особых затруднений постарался прибрать в свои руки Гитлер. После войны чехи смогли сохранить свою оружейную базу и, войдя в ОВД, в ряде случаев предпочли разрабатывать собственные образцы стрелкового оружия. Здесь уместно вспомнить о наличии на вооружении чешской армии самозарядного карабина Vz.52 под патрон 7,62Ч45, который они переделали под советский промежуточный патрон 7,62Ч39 в рамках союзной стандартизации. А уже в 1955 году чешские конструкторы под руководством Иржи Чермака начали разработку автомата под условным названием "Метла" под этот же патрон. В 1958 году новый автомат прошел испытания и был принят на вооружение армии ЧССР и до сих пор в несколько модернизированном виде является основным видом личного стрелкового оружия солдат армий Чехии и Словакии. Официальное название этого автомата Samopal vzor 58, сокращенно - SA vz.58 (пистолет-пулемет).
    Теперь о самом волнующем. Как мы помним, еще не так давно нас пытались убедить в том, что русский автомат Калашникова не что иное, как копия германского "штурмака" Stg?44, да и вообще - мы сами не в состоянии были чтолибо изобрести. Бред, конечно, но, как мы понимаем, в информационной войне все средства хороши. Да и многие верили откровенной чуши отечественных СМИ образца 1990-х годов. Примерно та же ситуация и с Vz.58 - внешне он весьма похож на АКМ, патрон один и тот же, поэтому с русским автоматом "чеха" и сравнивают напрямую. Но при этом, если внимательно посмотреть на особенности его конструкции, мы увидим в ней влияние не только АК, но и СКС, СВТ?40, шведской самозарядной винтовки AG?42B обр. 1942 года и даже пистолета Вальтера обр. 1938 года. Можно говорить о прямом заимствовании компоновочных идей и отдельных узлов из конструкции перечисленных систем. Но такая компиляция в оружейном мире не считается зазорной - зачем в очередной раз изобретать велосипед? Таким образом, чехи создали действительно во многом оригинальную конструкцию, и надо отдать должное, сделанную весьма аккуратно. Порой в интернете можно прочитать, что Vz.58 сработан качественнее чем АК и АКМ, но пусть это останется на совести рассказчиков.
    Целью при разработке этого чешского автомата было создание легкого и компактного образца индивидуального стрелкового оружия, способного прицельно стрелять дальше, чем пистолеты-пулеметы, - до 400 м включительно. Изначально планировалось, что масса автомата не будет превышать 2,7 кг при общей длине 850 мм. Оружие должно было быть достаточно надежным (допустимый процент задержек в пределах 0,3%. Отмечу, что для нашего АК это значение не превышало 0,2%, но в реальности наш автомат гораздо надежнее), иметь полностью взаимозаменяемые детали и давать кучность одиночным огнем не более 10 см на 100 м при стрельбе лежа с упора при прицельной дальности около 800 м.
    В результате официальные источники сообщают о том, что вес серийного автомата увеличился до 3,1 кг, общая длина составила 845 мм, а эффективную дальность стрельбы благоразумно ограничили 400 м. Конструктивно автомат SA Vz.58 является газоотводной системой с коротким ходом тяжелого газового поршня, имеющего свою возвратную пружину. Ствол запирается качающейся боевой личинкой по типу пистолета Вальтера Р?38. Движение затвора вперед, подача патрона в патронник и запирание ствола осуществляется силой возвратной пружины. УСМ ударникового типа, имеет довольно простую конструкцию. Ударник имеет собственную боевую пружину. Предохранитель, он же переводчик огня, имеет 3 классических положения. Прицельные приспособления представлены секторным прицелом и регулируемой по вертикали и горизонту мушкой в кольцевом намушнике, подозрительно похожем на намушник германского МР-38/40.
Знакомимся поближе.
Выводы

    В руках чешский карабин кажется игрушкой. Относительно малая масса (как и практически у всех охотничьих карабинов CZ реальный вес Vz.58 оказался на 200 г больше обещанных 3,1 кг, несмотря на алюминиевый магазин), компактность, короткий приклад, серая и уже начавшая облезать краска по металлу вроде нашей "молотковой", куцая рукоять удержания оружия…надо сказать, все это не вызывает восторг. Дифирамбы о каком-то необыкновенном качестве изготовления Vz.58 даже после поверхностного с ним знаком ства пустыми эмоциями и остаются - да, нормально сделанное оружие, не хуже и не лучше того же АКМ. Ствольная коробка у "чеха" фрезерованная, разборка несложная, но "калаш" разбирается собирается проще и быстрее. При снятом газовом поршне под накладкой цевья видна огромная "шляпка" вваренного в ствол идентификационного штифта.
    Запчастей на Vz.58 в России днем с огнем не сыщешь, цена - более 40 тыс. рублей. Как технически интересный исторический образец в коллекцию пойдет, но не более того. Я пока еще не слышал, чтобы у нас кто-то всерьез озаботился приобретением чешского карабина в качестве основного оружия в нише "калашмата" или "оружия судного дня", как сейчас называют различные образцы конверсионной и не очень стрелковки в "тактической" тусовке.
    Все рассказы о превосходстве Vz.58 над АКМ в кучности стрельбы одиночным огнем - откровенная чушь, хотя бы потому, что советские стандарты военной приемки были достаточно высокими, а один и тот же патрон в принципе не способен дать сильно различающийся результат из оружия пускай даже разной конструкции, с учетом нормальных стволов. Это подтверждается практически одинаковой кучностью чешских же болтовых винтовок CZ-527 и автоматов АКМ под патрон 7,62Ч39. Преимущество Vz.58 над АКМ при ведении автоматического огня также сомнительно, учитывая меньшую массу чешского автомата, несмотря на разделение затворного блока от поршня.
    Отмечу, что в любом случае даже при схожей кучности отечественных образцов конверсионного оружия под патрон обр. 1943 года и Vz.58 последний имеет серьезный козырь - относительно малую массу. Так оно и есть - чешский автомат остается рекордсменом среди оружия под промежуточные патроны калибра 7,62 и 5,45 (5,56) мм, при этом имея классическую компоновку. Алюминиевый магазин к АКМ в советской армии быстро был признан не пригодным для боевого применения, но чехи для своего автомата облегченный магазин все-таки оставили. Охотничья версия Vz.58 в Россию поставляется с одним таким магазином на 30 патронов, это тоже проблема. Приспособить магазин от АКМ к "чеху" при желании можно, но это совсем не тривиальная задача.
    До сих пор в печати и в разговорах экспертов и "экспертов" можно услышать мнение об устарелости СКС из-за его обойменного заряжания. Напомню, что СКС Симонов начал разрабатывать до войны. Тем не менее чешские конструкторы сочли нужным обеспечить для Vz.58 возможность заряжания из обоймы (справедливости ради отмечу, что первый опытный образец будущей СВД такую возможность также предусматривал). Для этого в конструкцию автомата была введена затворная задержка, в переднем торце затворной рамы разделаны соответствующие пазы (приемник обоймы). Наличие задержки для оружия с отъемным магазином требует внесения изменений в конструкцию магазина. Наверняка читатель помнит специальное ребро на задней стенке магазина СВД - чехам пришлось пойти по такому же пути, разве что сделав ребро для включателя затворной задержки со смещением в сторону. С одной стороны, именно эта особенность играет на руку современным российским владельцам Vz.58 - обоймы для СКС у нас найти в принципе не проблема и стоят они от 50 рублей.
Крышка ствольной коробки карабина короткая, прикрывает лишь самый край задней части затвора - как на СВТ-40, СКС или карабине "Медведь". Причиной тому, как уже сказано выше, является резервное обойменное заряжание "чеха". Спуск у Vz.58 относительно неплохой, но тугой и неинформативный. Эргономика в целом хуже, чем у АКМ, при этом работа предохранителя лучше и удобнее. Ствол хромирован. Прицельные приспособления практически идентичны СКС или АКМ, ничего нового. ДТК довольно мудреный с виду, но тоже ничего необычного. Чистка карабина облегчается отсутствием газовой трубки. Затворный блок состоит из 4?х основных деталей, при этом затвор и качающаяся запирающая личинка довольно мелкие. Внутри и снаружи фрезерованная ствольная коробка по качеству обработки на уровне СКС или АК ранних выпусков (как и все остальное).
    Магазин к карабину присоединяется легко, а вот для его отмыкания можно задействовать только левую руку - это диктует расположение рычага защелки магазина. Чем руководствовались чехи при принятии такого конструктивного решения, не знаю, но для боевого оружия это неприемлемо. Приклад, рукоять, цевье и накладка цевья выполнены из смеси полимера с какими-то опилками.
    В целом, Vz.58 можно рекомендовать как интересное и вполне комфортное оружие для "пострелушек". Отсутствие боковой планки для крепления оптики резко сужает его возможности, но зато сохранена ценимая многими аутентичность (сохранен и "прилив" под штык). Цена с учетом заграничного происхождения и безудержного нынешнего роста стоимости всего "импорта" кажется не такой уж и высокой, хотя и отличается от стоимости гражданской версии АКМ примерно в 3 раза. Очень соблазнительным выглядит и наш "родной" калибр для чешской экзотики (кстати, стоимость чешских же патронов 7,62Ч39 в феврале 2015 года была 90 руб. за штуку, наши же по стране стоили 8-15 руб.). Но ажиотажа на Vz.58 все-таки не наблюдается. Кризис тому причиной или уже как-то спокойнее наши сограждане стали смотреть на изобилие в охотничьих магазинах - сложно сказать. В любом случае перенасыщен не только первичный, но и вторичный рынок, поэтому российские охотники и стрелки не торопятся закрывать розовые лицензии.
www.maksimov.su

Юрий Максимов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.