Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Причал место кормное!

   Среди любителей отдыха на курортах юга России встречаются и рыболовы. Их не так уж мало. Отдых с удочкой, морские восходы и закаты оставляют незабываемые впечатления. Однако на море довольно трудно определить места концентрации рыбы. Поэтому, чтобы рассчитывать на более-менее реальный улов, для начала лучше осваивать ловлю с пирса.

   На Черноморском побережье Кавказа, а местами и в Крыму, большинство курортов имеют достаточно однородную береговую линию. Дно в таких местах на большом протяжении, как правило, тоже однотипное - галечное, песчаное или с некрупными камнями, в которых подходящая к берегу рыба не находит для себя достаточного количества пищи. В данных условиях многие стайные рыбы, такие как барабулька, кефаль, ласкирь, смарида, ставрида и другие, облюбовывают для себя в качестве кормных мест зоны у пирса и регулярно подходят сюда кормиться. Следует учитывать, что массовость этого подхода зависит от сезона. Чем же примечательны пирсовые зоны?
    Вопервых, сваи морских сооружений почти всегда покрыты обрастаниями, среди которых, как правило, селятся мелкие ракообразные, также привлекающие рыбу. Во-вторых, пирсы выступают далеко в море, и под опорами держится осторожная крупная рыба. В-третьих, с пирсов комфортно рыбачить практически любыми снастями. Поплавочная удочка для ловли морского карася, барабульки, смариды, некрупной кефали (чуларки) и ставриды должна быть хорошо сбалансирована, поскольку поклевки обычно аккуратные. Удилище подойдет углепластиковое, длиной 5-8 м.
    При ловле с глухой оснасткой на больших глубинах длин ным облегченным удилищем орудовать легче. Поплавок здесь нужен очень чувствительный и остойчивый на волне. Диаметр основной лески 0,14-0,18 мм, крючок для ловли названных рыб № 7-10. При ловле на больших глубинах иногда приходится применять скользящую поплавочную оснастку. Удилище при этом может быть коротким: вполне подойдет четырех- пятиметровое, оборудованное кольцами. В такой оснастке лучше использовать безынерционную катушку со шпулей диаметром 40-50 мм и основную леску диаметром 0,17-0,2 мм. Поплавок крепится на леске подвижно. Ограничителем глубины служит стопорный узел и работающая в тандеме с ним скользящая бусинка. При ловле посредством вертикального опускания насадки оснастка делается максимально облегченной, чтобы была возможность заметить слабые поклевки, по которым определяется подход некоторых рыб, например барабульки. При штиле иногда ставят поплавки с тестом ниже трех граммов. Однако при выборе поплавка следует учитывать и глубину ловли. С легкой огрузкой насадка будет опускаться на большую глубину очень долго, что сделает рыбалку малоэффективной.
    Скользящая оснастка позволяет делать забросы на расстояние 15-30 м от пирса. Для того чтобы она хорошо летела, нужно ее утяжелить. Поэтому для дальних забросов используются поплавки грузоподъемностью, скажем, от 5 г и выше. Но слишком завышенный тест поплавка делает снасть малочувствительной к поклевкам, и на нее можно ловить разве что крупных хищников, например лаврака или морского судака. В этом случае нужно использовать живца. Следует сказать, что некоторые рыбы, например, морской ерш и ласкирь (морской карась), лучше всего ловятся на удочку с наступлением темноты. В условиях плохой видимости насадка должна хорошо привлекать рыбу запахом или движением. Нарезка из свежей рыбы в ночное время вполне подойдет для ловли ерша, но на нее нужно ловить с небольшими потяжками, тогда шевеление насадки будут привлекать рыбу. Кусочек нарезки прокалывается крючком в двух местах так, чтобы ниже поддева свисал небольшой кончик. Для ласкиря самой лучшей насадкой служит лиманный червь. Его надевают чулком так, чтобы большая часть оказалась надвинутой на леску. Поплавок для ночной ловли оснащают специальным светящимся в темноте элементом.
    Для рыбалки на донку удилища, предназначенные для ловли с пирса, как правило, имеют гибкую вершинку, по колебаниям которой определяют поклевки. Они обычно оборудованы длинной рукоятью, чтобы производить заброс двумя руками, и достаточно широкими пропускными кольцами. Катушка имеет диаметр шпули от 50 до 80 мм, что позволяет вмещать большое количество лески диаметром не менее 0,3 мм. Грузило ставят по прочности лески. Нужно учитывать, что слишком тяжелые грузила на недостаточно прочной леске часто отрываются при забросе. Однако опытные рыболовы при ловле в слишком ветреную погоду используют и такое сочетание, но тогда вблизи поводков к основной леске привязывается вставка из более толстой лески. Это так называемый шок-лидер, который берет на себя основную нагрузку при хлестком забросе.
    Вообще при ловле с пирса кефали, ласкиря, барабульки, морского ерша, бычка и некоторых других рыб вполне можно ограничиться забросом на дальность не более 20-30 м. На крупную кефаль поводки нужно ставить диаметром 0,2-0,23 мм, для ласкиря - 0,14-0,17 мм, для барабульки - 0,12-0,15 мм, для бычка и морского ерша - 0,2-0,25 мм. Толщина основной лески независимо от прочности поводков почти никогда не должна быть меньше 0,25 мм, в противном случае снасть будет рваться даже на незначительных зацепах. Варианты оснасток для донок применяются достаточно разнообразные, в том числе и с использованием фидерных кормушек.
    Наиболее распространенная оснастка - это патер-ностер, когда грузило крепится к концу лески, а выше устанавливаются два-три поводка. Также довольно удобна оснастка со скользящим овальным или ромбовидным грузилом. В данной конструкции основной поводок длиной 25-30 см привязывается к вертлюжку перед грузилом, а один или два других - выше грузила, и с таким интервалом, чтобы крючки не цеплялись за соседний поводок при забросе. Вертлюжок в скользящей донной оснастке служит стопором для грузила. Верхние поводки вполне допустимо крепить "петля в петлю", но все же опытные рыболовы предпочитают использовать надежный вертлюжок, привязанный к петле на основной леске. Кормушка, представляющая собой пружину или металлическую сеточку, смонтированную на плоском свинцовом грузиле, фиксируется на основной леске таким же образом, как и обычное грузило.
    Что касается рыбалки на море с кормушкой, то это отдельная большая тема. Вкратце необходимо сказать, что при ловле с пирсов рыболовы используют кормушки небольшого объема, предназначенные для заполнения их мелко нарубленным мясом рыбы или моллюсков. Такая прикормка распространяет в воде сильный запах, на который рыба и идет издалека. Ранней весной и глубокой осенью с пирсов, построенных на галечном или песчаном грунте, успешной бывает ловля черноморских камбал некоторых видов. Для привлечения камбалы вблизи крючка на поводок нередко нанизывают ряд бусинок, зафиксированных стопорным узлом, а между ними устанавливают вращающийся лепесток (длина 2,5-3 см). Эти дополнения привлекают камбалу к наживленному крючку во время подтаскивания насадки на дватри метра через определенный интервал време ни. Обычно дают насадке полежать неподвижно хотя бы 10-15 минут.
    Донка во многих отношениях удобнее поплавочной удочки, потому что позволяет без особых проблем ловить даже при сильном волнении. Но на донку трудно поймать тех рыб, которые предпочитают держаться не у дна, а в толще воды. В качестве насадки для ловли донных рыб широко применяется мясо краба, мидии, морской червь, резка, живая креветка. Удилище донки после заброса устанавливается на перила пирса или ставится на специальную подставку, чтобы при поклевке чувствительный кончик изгибался.
    При массовом подходе стайной рыбы (смарида, ставрида) в зонупирсаихудобнее всеголовить ярусом. Для этого используется пяти-семиметровое удилище, которое оборудуют кольцами и катушкой. Катушку можно поставить инерционную типа нахлыстовой с фрикционным тормозом. Некоторые рыбы днем любят прятаться в тени пирса. Тогда задача рыболова состоит в том, чтобы опустить снасть вплотную к краю настила. Для такой ловли длинное удилище не потребуется. Обычно рыболовы для ловли под пирсом используют спиннинговое удилище совместно с инерционной катушкой с большим диаметромшпули.
    На конце вставки-яруса крепится грузило обтекаемой формы весом 25-35 г (лучше, если оно имеет вертлюжок). Поводки диаметром 0,16- 0,18 мм и длиной 5-7 см привязываются выше грузила направлением вверх на расстоянии 25-30 см друг от друга и от грузила. Количество поводков может доходить до семи. Сама основная леска берется диаметром не менее 0,25 мм с учетом того, что при подходе косяка на крючках яруса одновременно могут оказаться сразу несколько рыб.
    Ярус опускают вертикально, стравливая леску с катушки. Поклевки ощущаются по толчкам в руку. Обычно рыболов, зная, сколько у него на ярусе крючков, считает: один удар, второй, третий… Он стремится, чтобы все крючки оказались с рыбой, и только после этого вытаскивает "серебристую гирлянду" на пирс. Для ловли смариды и ставриды крючки яруса обычно наживляют нарезкой из рыбы или живой креветкой.
    Иногда в зоне пирса появляются стаи некрупного луфаря, который хорошо идет на ярус. У этой рыбы зубы острые, как бритва, поэтому задача рыболова состоит в выборе такого материала для поводка, чтобы он не пострадал при вываживании рыбы. В какой-то мере поводок можно защитить, если на длинное цевье крючка № 5-6 после привязывания лески надвинуть тонкий прозрачный кембрик длиной 4-5 см.
    Некоторые рыболовы используют плетеные стальные поводки, но рыба их хорошо чувствует и не так активно клюет. Молодой луфарь прекрасно берет на рыбную резку. Некоторых рыб с пирсов можно успешно ловить спиннингом. Так, нередко тут появляются стаи сарганов, для ловли которых используют узкие вытянутые блесны (к ним мелкий тройник присоединяется через проволочный поводок). Сарган всегда кормится у поверхности воды, поэтому проводка должна осуществляться с заглублением приманки в пределах 0,5-1,5 м.
    Для ловли некрупного луфаря можно использовать гирлянды из привязанных друг за другом совсем мелких колеблющихся блесенок (длиной не более 3-4 см). Расстояние между ними обычно не превышает 30-40 см. Проводка волнообразная, у поверхности или в толще воды. Если вы рассчитываете взять крупную рыбу, то обязательно имейте под рукой подсак с длинной рукоятью. При этом нужно учитывать, что некоторые пирсы очень высоки и от места нахождения рыболова до воды может быть несколько метров. Некрупную рыбу, такую как барабулька, смарида, ставрида, чуларка, морской ерш, зеленуха, обычно вынимают на пирс без помощи подсака, но и тут нужно учитывать прочность лески, особенно когда на крючках висят сразу несколько рыб. Для ловли на ярус подсак применять не стоит, поскольку большое количество крючков будет цепляться за сетку, что сильно усложнит рыбалку.
Охота и Рыбалка

Алексей Горяйнов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.